Птенец за ? часов

Barim

если рельеф с одной стороны - например продольные выпуклости линиями - то это не помешает построить модель. В местай склейки - сошкурить, в остальном пустить выпуклостями внутрь.

но всеже гладкую легче использовать.

Jeez
Vitas_91-2007:

…Подскажите нормальная ли это аппаратура: WFLY FT06-B 40Mhz M2
Пойдёт ли она для птенца?..

Да, конечно подойдет.
Еще понадобятся 2 самые дешевые сервы, один мотор, с регулятором, и аккумулятор с зарядным устройством. На мой взгляд, дешевле будет поискать на барахолке.

HATUUL

Аккомуляторы можно взять от сотовика,но это опасно,могут не выдержать нагрузку.

Jeez
Vitas_91-2007:

А такая сервомашинка пойдёт: EK2-0508 ?

Да, вполне. И по двигателю: выше коллега рассказывал про движки от CD-ROM. Если они действительно дают хотя бы 200гр. тяги, то полетит и с ним.

HATUUL

Ну на CD-ROMе можно полететь,пока стакан не сорвёт,но контроллер обойдётся дороговато.Если честно на электронике не стоит экономить,чем подешевле купишь,тем больше заплатишь.

Stormer

Приветствую всех посетителей данной ветки! Сегодня полетал … нет,полетал сильно сказано - скорее взлетел 😁
Вот мой красавчик перед взлётом, решил его сфотать на память.
В общем взлёт был с руки при полном газе, немного полетал и всё … морковка 😊. Ничего не сломалось, кроме моторамы (если можно назвать то, что я сделал моторамой), правое крыло немного треснуло.
Хорошо что электроника в порядке. Сейчас всё склеиваю, чтобы завтра опять попробовать полетать. Хочу лыжи для Птенца сделать, чтобы с полосы взлетать. Параллельно начал собирать еще один подобный самолетик, думаю что недолго осталось жить первенцу.😁 Всех с Новым годом!

Barim

Лучше снять колеса и взлетать с руки а садиться на брюхо.
Лыжи сильно меняют характер полета и не в лучшую сторону.

После того как освоитесь с полетами, можно и на лыжные взлеты-посадки переходить

Sevod

Стройте Метройды, они гораздо лучше приспособлены для ударных посадок, у них мотор сзади 😃

DIM81

Сегодня запустил птенца, правда немного модифицированного - крыло с низу. Летал нормально при ветре около 4 м.с. Правдо под конец, из за нехватки опыта, приложил его чуток - отламал шасси. Завтра еще пущу, может и фигурки какие попробую.

HATUUL

DIM81 серва элеронов в опасном месте находится,прикрой потолочкой,хотя-бы,дольше жить будет.
Да и проволку на шаси потолше-бы.А во всём остальном супер.
З.Ы.Это уже не птенец,а взрослый Орёл.

Stormer

Подскажите - стоит ли городить вот такую конструкцию моторамы? Есть мысль сделать таких штуки 3, чтобы после крашей просто “морду” менять.

2 Barim, спасибо, учту насчёт лыж. Блог у Вас просто отличный, много полезного для себя нашёл.
2 Sevod - хочу именно на Птенце научиться летать, Метроид пока не рассматривается.

Jeez

Нумеро дуо:
Первый умер после встречи с грузовиком. Пилотировал сын.
В этом я поменял технологию изготовления фюзеляжа, и решил попробовать, что это за зверь - изополин, из него изготовлено крыло. Получилось легче на 20 грамм.
Еще, меня спрашивают коллеги в личке - какой угол наклона киля?
Отвечаю - любой, какой нравится. Это не догма, и самолет не автоматическая коробка передач. Подходите к вопросу творчески. Он все равно полетит. Я уже писал выше основные требования к модели:

  • Вес, в пределах разумного.
  • Площадь крыла, соответственно весу модели, и зависит от того, какую нагрузку хотите.
  • Тяга двигателя - 0,5 и выше от веса.
  • Центровка - 20-30% хорды крыла.
  • Угол установки крыла - 0-3 градуса.

И о прочности конструкции. Помните в школе проходили термины “необходимо и достаточно”? Вот примерно так и здесь, но без фанатизма. Кирпичи тоже летают, но плохо, и в основном по баллистической траектории.
На мой взгляд, лучше после аварии собрать с поля выкройки, чем спрессованную в однородную массу тушку.

Sevod
Stormer:

Подскажите - стоит ли городить вот такую конструкцию моторамы? Есть мысль сделать таких штуки 3, чтобы после крашей просто “морду” менять.

2 Barim, спасибо, учту насчёт лыж. Блог у Вас просто отличный, много полезного для себя нашёл.
2 Sevod - хочу именно на Птенце научиться летать, Метроид пока не рассматривается.

Укрепиете эту мотораму изнутри пенопластом. Вклейте туда прямоугольный кусок. Ширину берите по ширине линеек. Высоту также. Глубину произвольную. Но чем толще, тем лучше.
Только из одних линеек имеет нулевую прочность.

И приемник куда нибудь поглубже засунте. Он у вас в зоне удара сейчас находится.

DIM81
Jeez:

Нумеро дуо:
В этом я поменял технологию изготовления фюзеляжа, и решил попробовать, что это за зверь - изополин, из него изготовлено крыло. Получилось легче на 20 грамм.

Поподробнее о изополине, пожалуйста, что за зверь?

Jeez
DIM81:

Поподробнее о изополине, пожалуйста, что за зверь?

Изополин - изоляция из вспененного полистирола под ламинированные и деревянные полы, уложенных по системе плавающих полов.
www.resursltd.ru/catalog/category/55/…/isopolin/
www.stm2000.ru/index.php?productID=1569
Это обьективная информация, а субьективно - толщина 3мм, легче потолочки, легче сгибается (ТОЛЬКО ПОД СКОТЧЕМ!) за счет рифления, немного более хрупкий.
На мой взгляд, неплохая замена потолочки для небольших, с размахом до 80см, и легких, до 500гр. моделей. Хотя, если честно, я не рискнул делать из него фюзеляж для птенца №2. И у нас он в 3 раза дороже потолочки, поэтому этот первый эксперимент, скорее всего будет и последним.

Jeez
Vitas_91-2007:

Подойдёт такой движок на “птенца” ? BM2410-08

Легко, даже на вырост. Только винтик поменьше надо, и двух банках летать, а то ракета получится.

relaxer
DIM81:

Сегодня запустил птенца, правда немного модифицированного - крыло с низу. Летал нормально при ветре около 4 м.с. Правдо под конец, из за нехватки опыта, приложил его чуток - отламал шасси. Завтра еще пущу, может и фигурки какие попробую.

Чем-то напомнил мне Ил-2…

Kidoom
relaxer:

Чем-то напомнил мне Ил-2…

Ага! 😃 Только крыло изменить немного и стрелка сзади посадить… И на фронт!!! 😃