Подскажите по ориентировке пропеллера

Armin

Имею вот такой проп:

Но не имею информации, где перёд, а где зад. То есть как располагать этот винт, если он тянущий? Прямой стороной вперёд, либо другой, неровной?

ADF

Пропеллер - это по английски, по русски сие называется винт.

Верхней частью (по фото) располагать по направлению полета модели.

Armin

ой, два разных ответа.
Не думал, что мнения разделятся.

Skyhawk
ADF:

Пропеллер - это по английски, по русски сие называется винт.

Если уж совсем правильно -“сие” называется ВОЗДУШНЫЙ винт! Хотя, у нас сейчас столько всяких языков встречается - и не перечислить!!! (особенно здесь, в Инете!). Выпуклая сторона - к носу модели! ИМХО, если это обычный “тянущий” винт, конечно!

Володимир

Пропеллер - это то же крыло, вернее два. Смотреть надо где у профиля выпуклость больше. А то ведь вдруг это винт-близнец для двухмоторного самолета и должен крутиться по часовой стрелке?

ADF
Armin:

ой, два разных ответа.

Ответы одинаковые.

Выпуклая часть профиля по фотографии находится с верхней стороны винта.

А плосская или впуклая 😃 сторона профиля - снизу по фотографии.

Barim

обычно на стороне которая должна смотреть вперед расположены надписи - фирма и РАЗМЕРхШАГ винта. Например GWS 8х6

Vladimir_T
Armin:

Но не имею информации, где перёд, а где зад. То есть как располагать этот винт, если он тянущий? Прямой стороной вперёд, либо другой, неровной?

Мне кажется, для Вас никакой разницы нет, ставьте как Вам будет удобней, а на поле может быть и определитесь (методом проб и ошибок) как оно будет лучше. Моделька все равно полетит, видел я таких моделистов, показывал им на винт (как бы человек со стороны,“зевака”), в ответ, что ты понимаешь в этом и на старт. Ничего страшного, взлетела.

ADF
Vladimir_T:

…в ответ, что ты понимаешь в этом и на старт. Ничего страшного, взлетела.

😅

Местный товарищ рассказывал - он сам по зиме только-только к “самолетикам” приобщился, так еще пару человек за собой сагитировал. С его слов тоже на поле приехали, стали самолет товарища запускать - а ероплан как-то стремновато летит и звук двигателя странный… Ну, в общем, суть была таже 😃

Burgman
ADF:

Ответы одинаковые.

Выпуклая часть профиля по фотографии находится с верхней стороны винта.

А плосская или впуклая 😃 сторона профиля - снизу по фотографии.

Я вижу фото с точностью наоборот - выпуклая сторона находится снизу фотографии. И если держать винт именно как на фото, то модель на него надо “надевать” сверху 😃

i9i2

а по моему снизу- прямой стороной он отсекает набегающий воздушный поток, а полукруглой его доворачивает равномерно распределяя момент подъемной силы по всей длине лопасти. и где у топикстартера надпись ?.

Володимир
Burgman:

Я вижу фото с точностью наоборот - выпуклая сторона находится снизу фотографии. И если держать винт именно как на фото, то модель на него надо “надевать” сверху 😃

Надо смотреть выпуклую сторону ПРОФИЛЯ винта, а не его изгиб…

Armin

и где у топикстартера надпись ?
она сверху если по фотографии

i9i2
Armin:

и где у топикстартера надпись ?
она сверху если по фотографии

во все правильно, надписью и прямой поверхностью вперед, посмотрите на настоящие большие винты на самолетах, там также.
также посмотрите на китайский напольный вентилятор 16 дюймовый- там плоскость среза прямая и перпендикулярна оси вращения, а задняя кромка кривая.

Lin

А если предполагается, что винт толкающий, то самик сверху? Как бэ плоской стороной к тушке?

i9i2
Lin:

А если предполагается, что винт толкающий, то самик сверху? Как бэ плоской стороной к тушке?

да, прямой плоскостью к разряжению потока, т.е. вперед. т.е. к толкающему движку.

Boroda-msk

Зы… Развели сюсюканье на кучу постов…
Просмотри профиль поперечного сечения лопасти винта - вопросов не будет… 😃
Передняя кромка либо более толстая, либо имеет более тупой угол к продольной оси…

Crash_from_Koptevo

Во,блин,задачку задали! 😁
Обсмотрел щас кучу винтов от разных производителей!И электро и SF и двс.
Ну ни на одном не увидел,чтоб “выпуклая” сторона ,та которая на фото ВНИЗУ,в ТЯНУЩЕМ варианте ставилась К! тушке аппарата.(как на фотке парой постов вверх). 😃
А более плоская к направлению полёта!
Что за винт то?Может ещё пару фоточек в разных ракурсах покажеле?

sashok17

винт та вроде толкающий. если это так то самик должен быть сверху (вторая фотка).а чо мучиться то поставили и проверили при какой стороне тяга больше. и всё тут. даже по ощщущениям.

ADF

Разницы между толкающим и тянущим винтом НЕТ.

Единственная оговорка - иногда толкающими называют винты левого вращения: чтобы в режиме толкающего он с вала двигателя не откручивался.

Burgman
Boroda-msk:

Зы… Развели сюсюканье на кучу постов…

Ага 😃 Казалось бы - элементарный вопрос…
Я вот не поленился … нашел такой винт и установил на модель как я и описывал (модель сверху по фото 1). В этом случае надписи маркировки находятся спереди (внизу по фото). Включил - работает нормально. Перевернул винт (по варианту подрисованному rlucky)- жужжит странно, да и обдув на ощупь ладонью поменьше (тягу измерить нечем).
Так как же его ставить-то? Как советуют Гуру … или … ???

Armin

посмотрел я кромку(кромки) винта, их какбы две, так вот одна получается потоньше, другая - потолще, ну как у крыла - передняя часть более толстая по профилю, а задняя - тоньше. Здесь та же система, как я понял.
Ответ на вопрос получен… ну, теперь осталось на практике испытать.
F22 скоро доделаю, поставлю туда этот винт. А там видно будет.

Кстати, кто делал пенолёт F22, поскажите, какой проп будет нормален для этой модели?
Тот что на фотке имеет 13 см длину (5,1 дюйма), а шаг 114,3 мм (4,5 дюйма), потянет ли он?

Burgman
Armin:

посмотрел я кромку(кромки) винта, их какбы две,

Попробуй поставить винт так и так … времени занимает около минуты и вопрос будет однозначно решен…