Первый полет. Отчет.

Skyhawk
Molotov:

Расходы можно уменьшить и без аппаратуры

А ведь действительно можно!!! Хотя, сейчас с компьютерными передатчиками, многие об этом подзабыли (или не знали!)!

IlyaCh

Эхх… это кассное ощущение полета 😃 многие наеврное и забыли как это В ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ поднять что то в воздух и этим управлять 😃. Как пилот без году неделя я это еще помню, но уже завидую топик стартеру - клева это! Молодец!
Про сим тут правильно сказали, но не полностью. FMS дает только моторику управления самолетом в 3D, т.е. когда смотришь на него, не о какой реалистичности и речи там не идет, не поскупитесь на нормальный симулятор, денег на моделях съэкономите уйму!

Molotov
Skyhawk:

А ведь действительно можно!!! Хотя, сейчас с компьютерными передатчиками, многие об этом подзабыли (или не знали!)!

😃 бывалые советовали именно этот способ, а уж потом с помощью компьютера… я на своем тренере СНЕЖОК так и сделал… а плюc к этому еще и в передатчике отклонение сервы элеронов и руля высоты уменьшил до 40% от максмимального отклонения серв… летаю в таком режиме - самолет менее верткий… когда хочу сделать петли красивые, то включаю тумблером двойные расходы руля высоты (перевод сервы от 40% отклонения до 100% - полный ход сервы)… ну и при посадке включаю также двойные расходы элеронов и РВ - так как посадочная скорость не очень большая, соответственно и отклонения рулевых поверхностей должны быть большими, чтобы модель стала управляемой на небольших скоростях…
Передатчик DX6i.

Molotov
Usr1:

Т.к. на дворе зима заранее подумал о необходимости лыж. Сделал их из пустой пластиковой канистры. Однако к сожалению не совсем хорошо продумал крепление, и при попытке взлета растерял лыжи.
Решил запуститься с рук. В результате 20-30 секунд полета и жесткая посадка на вспаханное поле.

Мой вам совет - поснимайте все шасси и лыжи - и поставте их в уголок… в ваших условиях с них не взлетишь… да и при взлете с шасси, нужно будет упралять моделью, чтобы она не меняла курс… вы может и взлетите с земли, а вот нормально посадить модель на шасси, при этом не обломав их - это уж наврятли…
На небольших моделях ставить шасси не такая уж и необходимость… запуск с руки и посадка на брюшко - для новичка является приоритетным… когда пускаете с руки - кидайте модель посильнее, ну и газу давайте от среднего до максимального (зависит от тяги мотора)… если тяга маленькая, так сказать впритык (а при просмотре видео мне так и показалось), то вам нужно запускать модель на полом газу и кидать ее посильнее - чтобы сообщить модели инерцию… В итоге модель быстрее наберет свою полетную скорость и не будет сваливаться при поворотах… и при запускать не поднимайте резко модель вверх - пусть она пролетит немного вдоль прямой - разовъет скорость, а уж потом плавно поднимайте…
Шасси в основном ставят для того, чтобы не ломать винты при посадке 😃 это мое мнение о них (о шасси)…

И еще, у вас модель практически вся белая… на белом фоне (кругом снег) ее плохо видно… возьмите приклейте ей на крылья сверху и снижу пару ярких полос (в вашем случае - я бы посоветывал полосы из черного скотча снизу крыла, ну и какой-нибудь яркий скотч сверху крыла…)

FMS - отличный симулятор… ничего в нем плохого нет… Для новичка что FMS, что AeroFly Professional Deluxe и т.д. - разницы никакой… Вам самое главное научиться ориентироваться в воздухе… и заставлять модель лететь туда, куда вы захотите… а не наоборот… Когда будете пускать модель - сразу обдумайте план полета… ну например… бросок с руки, разгон модели по прямой от себя, плавный набор высоты, разворот, полет на себя со снижением высоты… посадка возле себя… ну или как повезет… для первого раза 1 минута полета будет достаточно… после первого полета и посадки, сопоставьте то, что вы запланировали с тем, что у вас получилось… после обдумывания - приступайте ко второму полету… летайте просто блинчиком по кругу или по овалу… как вам будет удобнее… и старайтесь сами изначально запускать модель… без чьей-либо помощи… передатчик в левой руке, модель в правой…

Usr1

Спасибо всем за советы и пожелания.

Насчет кабанчиков. Изначально тяги стояли на центральных отверстиях, но мне показалось, что ход маловат и я переставил на самые нижние(не крайние, а те что ближе к месту крепления). Вероятно зря. Наверное из-за этого и получились слишком резкие реакции на управление.
Насчет шасси. Если снять шасси, то как же быть с винтом? Ведь при посадке без шасси он неизбежно сломается.
Насчет цвета модели - это я тоже понял. Поэтому сверху наклеил дополнительные продольные красные полосы(на фото видно). Добавлю еще и снизу черные…

Сейчас пока у нас тут морозы 20 градусов и ветренно. Так что модель на полку и изучать матчасть, курить сайт и летать в AFPD.

HecTopMaxHo

нащет сима-возьми тариф анлим,да скачай допустим реалфлайт с торрентс.ру и летай

PocketM

Usr1, это самый ужасный полет который я видел в жизни, так неумело разбить самолет еще не каждый сможет, даже 5 летний ребенок и то лучше бы справился, судя по всему вы никогда несможите управлять моделями… хехе шутка… почти… 😃

Очередной новичек обманулся симулятором, симуляторы помогают обработать тока методы пилотирования но не научит управлять настоящей моделью, реальный полет и симулятора очень отличаются. 😃

Причина краша как мне показалось даже не в больших расходов, по крену (влево - вправо) например невидно чтобы он дергался, когда самолет идет верх и явно теряет скорость надо сразу же дать от себя чтобы его выровнять а то он теряет сокрость, его срывает и летить вниз… это повторилось у вас считай 2.5 раза.
И газ сбавляйте чтобы он так не носился хехе, конеш будеш шустрый наверняка на полном газу как взлетели гоняли…

Usr1
PocketM:

Usr1, это самый ужасный полет который я видел в жизни, так неумело разбить самолет еще не каждый сможет, даже 5 летний ребенок и то лучше бы справился

Спасибо на добром слове.

PocketM:

Причина краша как мне показалось даже не в больших расходов, по крену (влево - вправо) например невидно чтобы он дергался, когда самолет идет верх и явно теряет скорость надо сразу же дать от себя чтобы его выровнять а то он теряет сокрость, его срывает и летить вниз… это повторилось у вас считай 2.5 раза.

Вы думаете я этого не понимаю? Вы бы еще написали, что во время полета надо управлять пультом или что нельзя смотреть телевизор…

PocketM:

И газ сбавляйте чтобы он так не носился хехе, конеш будеш шустрый наверняка на полном газу как взлетели гоняли…

Нет, полный газ скинул где-то секунд через 5 полета. После этого самолет продолжал вести себя достаточно шустро. При снижении скорости меньше половины шкалы самолет начинает заваливаться. При попытке развернуть самолет в свою сторону он тоже начинал заваливаться. Вероятно дело все-таки в ветре. Ближе к земле ветра не было. Прдеполагаю, что из-за того что вокруг леса чуть выше были воздушные потоки. Надо было попробовать добавить газу и попытаться направить самолет в свою сторону.

PocketM

Usr1, понимаете так понимаете, а первая цитата - шутка, я написал ведь ниже…

proy
MAX-65:

… и пока в симе на полосу сажать 10 из 10 не будете, к самику близко не подходите! Чкалов Вы нашь!

не согласен, даже при условии, что в симе всё гуд будет, удачной посадки никто гарантировать не может. На собственном опыте в симе всё ок в реале правильно не могу на полосу поставить…, уже который раз… Но многие согласятся, правильный сим+немного терпения+практика и всё встаёт на свои места…

Геннадий2610
PocketM:

Очередной новичек обманулся симулятором, симуляторы помогают обработать тока методы пилотирования но не научит управлять настоящей моделью, реальный полет и симулятора очень отличаются.

Хм… Странно это.Лично я и на " ноже",и на “спине”, и куда правильно “дернуть” стик при любом положении самолета научился благодаря именно симулятору.Да и сейчас периодически пользуюсь.
2Usr1 Постарайтесь найти более опытных пилотов: подскажут,помогут с настройками,облетают. Удачных полетов.

proy

Поздравляю с первым полётом…

PocketM:

Usr1, это самый ужасный полет который я видел в жизни, так неумело разбить самолет еще не каждый сможет, даже 5 летний ребенок и то лучше бы справился, судя по всему вы никогда несможите управлять моделями… хехе шутка… почти… 😃

Очередной новичек обманулся симулятором, симуляторы помогают обработать тока методы пилотирования но не научит управлять настоящей моделью, реальный полет и симулятора очень отличаются. 😃

После таких постов хочется сразу прошипеть:…а ты себя вспомни при первом полёте…(если конечно не на верёвке летал) хехе про шутку почти… А про какие методы пилотирования Вы нам сможете рассказать???, пригласите на встречу и дадите несколько уроков, или сами приедете…???

Про сим… отличия от реала есть, на то и сим…но по себе скажу, вот посадка на заглохшем двигателе из петли…

rutube.ru/tracks/1375252.html?v=e11348d30ae92b7140…

… не было бы сима, не было бы самолёта… И всё-таки, пусть рядом будет не оператор, а более опытный товарищ,… Как здесь,все замолкли, а один выводил меня на посадку, как сейчас помню: ВЫХОДИ ПРЯМО, НЕ ВЫРАВНИВАЙ… ВЫШЕ… и бум. Моделька цела ))))))

recrut

А ещё не надо забывать оттремировать модель! Не бывает же идеально ровных моделей с идеальной центровкой. Вот отсюда и желание самолёта крениться на один бок, или воткнуться в землю.

OldMan

Поздравляю! Для начала вполне. Мой первый полёт закончился посадкой самолёта на 14-м этаже… 😊 С аналагичной Сессной особой дружбы у меня пока не вышло. В последнем полёте, например, принципиально не получалось выполнить левый разворот, если интересно гляньте топик “Из игрушки в самолёты”. ИМХО этот самолёт очень боиться ветра и ожидаемой устойчивости (присущей тренеру) я также от него не дождался. Сейчас потихоньку облётываю ЗУМыча и ощущения много лучше.

Как новичок новичку посоветовал бы в СИМ-е не забывать ставить ветер, минимум 3-5 м/с. Направление периодически меняйте. До первого полёта в СИМе налетал чуть более 40 часов. И ещё, относитесь к шуткам бывалых проще, здесь всё как в песне “На лицо ужасные - добрые внутри!” 😁

trigger

Поздравляю с полетом! Ничего страшного - модель почти целая. У меня первый опыт был гораздо печальнее. На мой неискушенный взгляд Вы рулем высоты просто направили модель к земле - не было видно других фаз посадки (выравнивания, выдерживания). Вмятины на крыльях особого влияния на полет не оказывают.

StrelokL

Доброго

на сколько я понял у вас точно такой же самолет как и тот что мы заказывали себе)

тут вот в топике я фотки выкладывал с его полетушек)
rcopen.com/forum/f91/topic120067

самолет очень порадовал своими летными характеристиками но его нужно корректно оттриммировать
центровку батарейкой выставить не получится ибо она фиксировано крепится в выемке на брюхе но можно положить в нос 5-10 рублевую монету )
очень хорошо планирует - просто загоняли его на вывсоту и практически с отключеным двигателем планировали на высокой скорости
имеет высокую тенденцию к задиранию носа и ухода резко вверх
рекомендую уменьшить расходы путем переставления на самые дальние дырки кабанчиков

и еще заметил что у друга что у вас - вы постоянно ныряете стараясь парировать задирание или наоборот пикирование
из-за чего самолет по синусоиде летает - слишком резко стараетесь его выровнять из-за чего самолет выходит на критические углы
старайтесь делать все плавнее и газ на низкой высоте максимальный не выдавайте

ЗЫ вспомнил) - желательно сразу после покупки укрепить мотораму - в штатной комплектации мотор болтается на пластике даже не прилагая усилия

evgeny72

Я бы новичкам вообще посоветовал модель Wing-Dragon ,и цена приемлимая и в ветер до 6мс летает.Для новичка самое то.

Usr1

proy, насчет симов. Все таки этап симов на мой взгляд я уже прошел. Специально попробовал полетать в AFPD. Там физика действительно получше чем FMS. Однако в целом из 50-60 полетов что сегодня с утра отлетал разбил всего один раз - об башню авианосца 😁. Все таки практика с реальным самолетом важнее и на симе летеать просто грустно. Не сравнишь с первым полетом в реале 😃

Геннадий2610, к сожалению опытных пилотов нет. Я вообще у нас в городе не видел, чтобы кто-нибудь занимался авиамоделизмом, хотя на територии аэропорта есть каакой-то кружок (но впечатление, что там только прыгают с парашутом за деньги да согреваются обогревающими напитками - как нить схожу…). У нас даже магазинов специализированных нет.

recrut, StrelokL, спасибо за советы, попробую потримировать… А вот начет укрепления моторамы - это отдельное спасибо. Никогда бы неподумал, а раз такое дело, разберу и посмотрю…

trigger, насчет фаз посадки Вы правы, но я сделал все что мог. На видео снято со значительным приближением, до самолета было метров 100-150, он сам белый и поэтому нормальную посадку осуществить было сложно. Может быть опытный пилот без проблем бы посадил, но ведь я же первый раз 😃

Числах в 10-15 января у нас тут обещают потепление до -5 планирую второй полет где-то на эти дни. Надеюсь будет не сильно ветренно… Отчет конечно же будет тут.

PocketM

proy, не шипи, шутка это, шутка!! 😃 а слово почти, ну судя по здешним видео это далеко не самый удачный первый полет…
А про мой первый полет можите посмотреть через поиск, тема называется Облет су27 обсолютный новичком, тоже первый полет был хорошим крашем но я не виноват что провода неувидел…

evgeny72, не советуй каку с крайне низкой тягой и колекторным двигом и стоимостью как красивая бальзовая модель… 😃 цесна рулит…

Может быть опытный пилот без проблем бы посадил, но ведь я же первый раз
Usr1, вам сказали что это была не посадка а неуправляемый полет с падением 😃 надеюсь хоть запомнили ощущение куда ее тянет и наскока надо поджать расходы чтобы настроить получше для следущего полета…
Удачи!

evgeny72

Ну да PocketM если бабок мешок иметь можно и модели за 20штук покупать для первых навыков и бабахнуть её не жалко.Грохнул-купил,грохнул-купил.
Чё так не учиться.Когда сам будешь бабки зарабатывать и модели сам делать,тогда поймёшь.
И нефиг советовать модели для преобретения первоначальных навыков типа СУ-27
который ты в мочалку превратил.А как ты говоришь бяка ,для начала в самый раз.

PocketM

В мочалку его не превратил, тама было тока 3-4 краша и явно не типо с разгона вниз носом и тока нос ломался по шву… За 7500 руб за су27 я получил кучу удовольствия и опыта который позволил управлять любыми моделями причем гарантированно их не разбить даже безотсветсвенно хулиганя… Заработал кстати я их сам…

Учится на винг драгоне не кул, он бедный еле взлетает (видо хотябы глянь), тяги мало и сгорит двиг быстро… стоит кстати стока же скока и цесна…

Оффтоп…