Поиск оптимума - *второй* самолет ...

Fed0r

Доброе всем время суток!

Было время, был выбор (история тут rcopen.com/forum/f91/topic71309)
и вот пришла пора … *наигрался* ТОРО 900 + SWIFT II … ищу “тушку” второго самолета. FAQ по делу мало что дал, поиск по форуму тоже 😦

Что ищется

  • никаких ЗУМов … ;
  • материал - EPP;
  • самолет для получения навыков пилотажа;
  • невысокая стоимость *тушки*, чтобы если серьезный
    краш, можно было бы купить новую

просмотренные варианты (навскидку):

  1. Экстра 330 hobbyforyou.ru/catalog/675-29892.html
  2. Формоза www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC5685/?man…
  3. Фокус hobbyforyou.ru/catalog/675-29890.html
  4. даже не знаю что за китайское (?) чудо Челенджер hobbyforyou.ru/catalog/675-21957.html

еще видел от Граупнер … но видимо это не ЕПП … размах крыльев от 800 до 860 мм:

  • СУ 31 за 1900 р

  • Экстра 300 за 2100 р

  • CHIPMUNK за 2100 р

Messerschmitt BF-109 за 1900 р

SPACE WALKER-1 MODEL PLANE за 2000 р

катана (1 м крыло) за 3900 р

прошу помочь и подсказать удачные *тушки* или из этих или по своему опыту, которые есть смысл брать как *второй самолет* 😉

Sterx

может Кошелек??? а вообще не стал бы так сразу отказываться от Зума!

из предложенных вариантов не вижу ничего подходящего, кроме как Катаны

padonokk

Катана на последней картинке это Cermark, также известна как RCF, отличный пепелац, у меня такая была, но это 100% самолет для 3Д, так сказать Ultimate 3D Machine, у нее присущая этому классу ожурненькая бользовая конструкция, дабы добитсься мин веса планера, весчь крайне хрупкая и непростая в управлении (очень верткая), а летать на таком пепелаце с зажатыми расходами и передней центровкой это тоже самое, что на страдивари играть чижика-пыжика, однозначно как второй самолет Катанка эта отпадает.
Из ЕРР можно взять ЗУМыча, Питса, если не нравится, что они плоскофюзеляжные, то в ПЖ есть самоль из ЕРР Unique www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6901/ называется ,вот он с объемным фюзом.
Все ссылки с хобифою это не ЕРР, а обычный пенопласт, но ремонтируется тоже неплохо.
Chipmunk прикольно летает, классику можно покрутить.
Вот еще вариант неплохой Fun World EP www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9579/ летает очень хорошо, прощает многие ошибки, выглядит, как маленький груви.

Fed0r
padonokk:

…в ПЖ есть самоль из ЕРР Unique … вот он с объемным фюзом.

это здорово, и внешне нравится

только нет его в ПЖ в наличии, поиск по инету не дает результатов, а значит если что - ждать тушку месяц 😉

padonokk:

Chipmunk прикольно летает …

я правильно понимаю, что за эту цену можно спокойно брать?

padonokk:

… Fun World EP … летает очень хорошо, прощает многие ошибки, выглядит, как маленький груви.

при ценнике 2650 руб, мне кажется вариантов многообразие, а чем он лучше приведенных мной моделек от Граупнер, стоящих меньше???

давайте усложним задачу и ограничим цену вилкой 1 000 - 2 500 …

Lego

Или Chipmunk или Space Walker под второй самолет из перечисленного

Sterx
Fed0r:

давайте усложним задачу и ограничим цену вилкой 1 000 - 2 500 …

А чем Зум то не нравится???
“вилка” уж больно острая у вас от 1000-в лучшем случае это зальный вариант или велком на барахолку
на 2500 можно набрать столько материалов… и все будет в ваших руках! 😉

Fed0r
Sterx:

А чем Зум то не нравится???

контурностью при всем том, что в его цене вариантов масса

Sterx:

“вилка” уж больно острая у вас от 1000-в лучшем случае это зальный вариант или велком на барахолку

а вы посмотрите все приведенные мной ссылки, встречается и за 900 😉

Sterx:

на 2500 можно набрать столько материалов… и все будет в ваших руках!

не обладаю достаточным временем для создания своими руками, поэтому ищется ARF

да, вот характеристики Graupner CHIPMUNK

Размах крыльев: 910 мм
Габаритная длина: 660 мм
Площадь крыльев: 13,42 дм2
Хвостовое оперение: 2,89 дм2
Общая поверхность: 16,31 дм2
Нагрузка на плоскости: 26,36 г/дм2
Снаряженная масса: 430 грамм

Комплектация:

готовый фюзеляж
крылья
хвостовое оперение
шасси
тяги
и др.мелкие детали
подробная инструкция по сборке и эксплуатации

Необходимое оборудование:
1.регулятор
2.Мотоустановка типа SPEED 400
3.Три микро серво машинки
4.Аккумулятор Li-Po 1000/7,4

это что же получается, нужно будет думать, если
захочется мотор, работающий от 3 банок …
куда их разместить 😦

Sterx

тогда может быть это?
www.hobbyforyou.ru/catalog/675-21961.html
или
www.hobbyforyou.ru/catalog/675-16214.html

то что нет сайте, совсем не означает, что их нет в наличии. Лучше позвонить и узнать. Запчасти есть на эти самолеты есть и не дорогие. Пенопласт правда, но что вы хотели за 1700?)) все чинится поксиполом довольно быстро 😉
в ту же кучу можно дабавить и Фантазию…

Fed0r
Sterx:

… то что нет сайте, совсем не означает, что их нет в наличии …

ага, я теперь понял, что это и есть самый верный признак отбора *второго" самолета - *дешево и нет в наличии* 😃

lelik
Fed0r:

контурностью при всем том, что в его цене вариантов масса

Контурность зума - его единственный недостаток. Зато, будучи собранным в пределах 530 г., летает гарантированно и чинится прямо на поле.

Skyhawk

Видел перед НГ в Техноспорте РТ-19 и Chipmunk по 1500 руб! ИМХО, ничуть не хуже граупнеровских! Правда, похоже, обычный пенопласт! Зато движок, кажется, в комплекте.

Fed0r
lelik:

Контурность зума - его единственный недостаток. Зато, будучи собранным в пределах 530 г., летает гарантированно и чинится прямо на поле.

а вы не обращали внимание на ценник? а не сильно ли дорого за *рисунок в египетском стиле* выполненный с хорошей экономией материала, краски и т.п. ?

вот тут например www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6855/?man…

Sterx
Fed0r:

а вы не обращали внимание на ценник?

Ценник? ну да, чуть выше 2500, но это ЕРР, а не пенопласт!!! Разница есть и существенная! На мой взгляд для подобных самолетов внешний вид не решающий фактор. Чем хорош Зум, то что его можно легко использовать и как тренер и для 3D пилотажа. Вот если бы это была, например Экстра 330 под 100сс, то да, уже не серьезно.

XASAN

Дравствуйте! Из приведенных вами моделей, в качестве второго самолета могу посоветовать: SPACE WALKER-1 MODEL PLANE за 2000 р или катана (1 м крыло) за 3900 р или Messerschmitt BF-109 за 1900 р. Лучше берите Катану любую с размахом крыла 1метр и более. Су 31, Extra резкие и вертлявые тяжело справится начинающему, тем более с размахом крыла до 1 метра. Самолетики типа Мессера, я считаю, они для эстетики, так полетать покрасоваться. Для получения навыков пилотажа нужна пилотажка желательно с размахом крыла от 1 метра. Мой совет, как второй самолет, Катана или Фунтана. Удачи!

Dimbo

На улице зима. Поэтому практичнее что-нибудь контурное и ЕПП-шное. Тем более переход с тренера на пилотажный самолёт подвигнет к более интенсивному рулению, а значит и заруливаться будете чаще. Травка под снегом и льдом, значит мягких приземлений не предвидится. А зумыч и ему подобные многое прощают и чинятся проще. Не надо муторно восстанавливать форму и наводить красоту.

Геннадий2610
Fed0r:
  • никаких ЗУМов … ;

Напрасно Вы так.Вид у него конечно не ахти,зато способен на многое.Зум был у меня как раз вторым самолетом.

lelik
Fed0r:

а вы не обращали внимание на ценник? а не сильно ли дорого за *рисунок в египетском стиле* выполненный с хорошей экономией материала, краски и т.п. ?

Наше с Вами хобби - штука вообще не дешевая. А в случае зума платишь за 100% летающий, причем абсолютно адекватно, самолет, который можно настроить под любые задачи - от тренера до фана. При этом мне губоко плевать, как он раскрашен. Только собрать его надо правильно. И выдерживает он такое, от чего любой бальзовый самолет развалится на куски. На моем была стесана верхушка киля и фонарь от неплановых посадок на спину 😃

Fed0r
Dimbo:

На улице зима. Поэтому практичнее что-нибудь контурное и ЕПП-шное.

я же писал, что у меня ТОРО 900 и СВИФТ 2 для епп-шных зимних полетов

Dimbo:

Травка под снегом и льдом, значит мягких приземлений не предвидится.

кстати заснеженых полей с 20-30 см снега навалом (даже лучше травки) я за городом живу 😉

итак, коллеги, буквально часа два назад куплен граупнер чипмунк www.rcmagazin.ru/9007.php

при ближайшем рассмотрении его, су31, экстры и т.п. *тушек* конструктивные особенности не были обнаружены, поэтому выбирал из моделек по минимальной заявленной нагрузке на крыло, да и размах крыла у него 910, вместо 860 перечисленных *оппонентов* оказалась.

собственно возник вопрос №2 - оптимальная начинка по критерию цена/качество/достаточность:

  • б/к двигатель + винт (снаряженная масса самолета написана 430 грамм)
  • регулятор
  • липо
  • серво

помогите конкретными мыслями, кто что думает по этому поводу …

XASAN

В блоге Авиамодели-Электролеты -> эл.двигатели и регуляторы ищи, там много описано про такой самолет. Вообще это считается учебный самолет, пилотаж на нем крутить не очень, да и летает он как “палка с мотором”, но для начала сойдет. У меня есть вторым самолетом Катана, это оптимальный вариант для второго самолета( это мое мнение). Удачи!

horse427

Удачи по чипмунку, если не “убьёте”, так очень быстро надоест, ждать от него хороших пилотажных качеств не стоит, он в размахе 1.6 не шибко уж летает, молчу про метровый(хотя, у меня и 800гр летало при положенных 500гр, так называемый кирпич летающий). Если уж проблема в деньгах, то и упаковка под ключ получится не менее 600гр.
По зуму полностью на Вашей стороне, но только лишь с призмы:" Аааа, и на самоль не похож". Но не более, летает зашибись.
Удачи в облёте!!!
Если уж и брать 2-й, то Fun World EP в точку советовали, знакомый летает. Делает всё, от похода пешком до 3D

lelik
XASAN:

У меня есть вторым самолетом Катана, это оптимальный вариант для второго самолета( это мое мнение). Удачи!

А кто тут в соседней ветке материццо на метровые катаны?

Fed0r
XASAN:

В блоге Авиамодели-Электролеты -> эл.двигатели и регуляторы ищи, там много описано про такой самолет.

либо авторы слишком круто извращались над названием, либо я не умею искать по ключевым словам … в общем не нашел.

Прикинул пока что два варианта начинки (без приемника):

Вариант 1

  1. двигатель Dualsky XM 2830/10 (1180 RMP/V, вес 55 г.) - 1070 р
    rcmag.ru/product_info.php?cPath=20_35&products_id=…
  2. проп 9х5 … 10х5 + кок ~300 р.
  3. LiPo Dualsky GT 1000 3S 25C - 860 р.
    rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_22&product…
  4. регулятор Dualsky XC 18A - 840 р.
    rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_22&product…
  5. серво Eco S-40 4шт - 970 р.
    rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_22&product…

ИТОГО: 4040 р.

Вариант 2

  1. двигатель AXI 2212/20 Silver (1120 RMP/V, вес 58 г.) - 1420 р.
    rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_22&product…
  2. проп 8х5 … 9х5 + кок ~300 р.
  3. LiPo Dualsky GT 1000 2S 25C - 570 р.
    rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_22&product…
    вопрос влезет ли по размерам … места ну очень мало 😦
  4. регулятор Dualsky XC 18A - 840 р.
    rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_22&product…
  5. серво Eco S-40 4шт - 970 р.
    rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_22&product…

ИТОГО: 4100 р.

вопросы:

  1. по характеристикам начинка подобрана верно?
  2. есть ли (какие, где, желательно в наличии) аналоги, удешевляющие комплект без особой потери качества?
Dimbo

Торо и Свифт ну никак не пилотаги, хоть и ЕПП. Мне надоело через 5 минут.

Fed0r
Dimbo:

Торо и Свифт ну никак не пилотаги, хоть и ЕПП. Мне надоело через 5 минут.

предлагаю не отклонятся от темы топика и ее логического развития, мы не обсуждаем насколько хороши ТОРО и Свифт … мы обсуждаем второй самолет … и уже перешли к его начинке 😉

Skyhawk
Fed0r:

а вы не обращали внимание на ценник?

ИМХО, по-хорошему, конечно, за несколько кусков ЕРР: это - очень достойно!!! Ну это, конечно, ценовая политика НАШИХ магазинов! (Наверное, ЕРР - очень дорогой и дефицитный материал!). Судя по ценам,дороже бальзы, однако!!!