Сервомашинки своими руками

Vladimir_T

Зря написал, что так легко, не для всех это. У меня знакомый (молодой инженер электронщик) в трех ногах транзистора запутался, а тут еще микросхема, а это вообще “засада” для неискушенных.

Prophet
PocketM:

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… 3.65 $ штука (это 107 руб. ) думаю не сложно заработать или выпросить у родителей… Сделать самому неполучится.
Как бы не хотелось ничего не платить за свое хобби но набор електроники придется купить, терпимый комплект обойдется в 1500 руб (это с пультом и сервами) + еще двигатель и регулятор это еще минимум 500-700… Зато это все может на другие модели переставлятся…
А если проблема действительно в том что идти будут долго то с hobbycity.com посылки шли 15 дней под самые новогодние праздники,а так быстрее…
С российских магазинов EMC’ом посылка идет дня 3-4…

полностью согласен

Perfidious

В чем же тогда заключается хобби? Накопил денег купил игрушку поигрался… где же техническое творчество?

Combat

Хобби понятие растяжимое 😃
Если я строю самолеты и не люблю паять микросхемы например то что я не полноценный хоббист?
Во всем нужна мера и каждый должен заниматься своим делом!
Тем более , что от качества электроники напрямую зависит живучесть моего хобби.Поэтому я коплю деньги покупаю элетронику и ставлю на модели 😃

sashok17

Тем более , что от качества электроники напрямую зависит живучесть моего хобби.Поэтому я коплю деньги покупаю элетронику и ставлю на модели 😃

в точку!

Alexm12
Perfidious:

В чем же тогда заключается хобби? Накопил денег купил игрушку поигрался… где же техническое творчество?

А кто сказал что хобби это техническое творчество?
Хобби это то куда с удовольствием уходят свободные деньги и время.

ukrsonic

Сервы сторить своими руками возможно есть смысл, если модель действительно огромная чтобы заменить сразу несколько серв на одной тяге. Но будет ли такая серва адекватно работать и настраиваться, врядли. В инете полно продают дешевые сервы, даже можно взять пачку серв по цене одной. Вот пример:
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=27033…
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=27033…

Хотя во времена кордовых моделей, лет так 20 назад, наш учитель делал сам сервы резьбовые по принципу домкрата для авто без всяких шестеренок.

11 days later
Виктор

Ну наконец-то нашёл свои музейные экспонаты. Это РУ я строил с 75 по 85 год но так и не доделал - не хватало тогда времени. Оставил для потомков.

Skyhawk

А для машинок, случайно, не “Bellamatic” прототипом послужила?

Виктор

Я тогда ещё даже Гюнтера Миля не знал. Всё чем пользовался это был журнал “Моделист-Конструктор” и мои знания, я же по образованию автоматик и телемеханик.

pakhomov4
rk9uba:

Супер Виктор!!!

Что супер-то? Человек УБИЛ 10 ЛЕТ!!! А Вам захотелось за пару деньков да на коленочке? Ну-ну…

rk9uba

супер то что он их сделал хоть и не до конца,а сервы я уже купил!

pakhomov4
rk9uba:

супер то что он их сделал хоть и не до конца,!

В том то и дело, что не сделал…😂

Виктор

Если бы мне тогда иметь время, увлечённость и заботы 14 летнего юнца - я бы всё доделал. Я вот сейчас вижу на поле и восхищаюсь 30 летними, что они могут уделять столько времени самолётам, привлекают жен и детей. А я несколько раз пытался привлечь сына, но никак не получалось. Сейчас он вырос, внуков у меня ещё нет, можно немного времени и уделить своему хобби. Теперь самому что-то паять, даже мыслей не возникает. Это как в анекдоте - мне “станков” на работе хватает.

pakhomov4
Виктор:

Если бы мне тогда иметь время, увлечённость и заботы 14 летнего юнца - я бы всё доделал…

Если бы “юнец” имел в свои 14 Ваши знания - тогда да, пускай пыжится… А так… Не то сейчас время. Ведь ранее даже телеки ВЫНУЖДЕНО сами строили😁
Правда использовали журналы “Радио”, а не МК…

BALAL

Гы! Я всё кассетник хотел построить, лучше продаваемых… Дотянул, что компьютеры их вытеснили!!!

asw

В конце семидесятых-начале восьмидесятых я собственными глазами видел как делалась аппаратура очень похожая на современную, некто Анатолий Петрович Чабан изготавливал на кооординатном станке полностью самодельные машинки весом 40граммов и усилием под пять кило, дюралевый фрезерованный корпус, весь редуктор металлический, собственного изготовления, и даже мотор с полым якорем и самарий- кобальтовыми магнитами тоже был самопальный! Приемник весил тоже сорок граммов и так же как и пульт был полностью самопальным!
Валерий Геннадьевич Мякинин , несколько раз Ф3А Чемпион СССР в семидесятые годы, недавно поведал мне что летал тогда тоже на полностью самопальной аппаратуре… умельцев у нас всегда хватало …

BALAL
asw:

изготавливал на кооординатном станке полностью самодельные машинки весом 40граммов и усилием под пять кило, дюралевый фрезерованный корпус, весь редуктор металлический, собственного изготовления, и даже мотор с полым якорем и самарий- кобальтовыми магнитами тоже был самопальный!

И, что примечательно, не спрашивал он на форуме, как всё это сделать, да?😉😃

asw
Skyhawk:

“Да, были люди в наше время…”

Шо значит “были” , они есть! Петровича я правда крайний раз видал в 85, но уверен что он жив-здоров. Валерий Мякинин совершенно точно в добром здравии и у меня с ним большие творческие планы на лето.