Тренер из потолочки

Syberian
Barim:

Про приспособу

Если надо супер-ровный угол отрезать, к торцу стола прилепляется термоклеем линейка (чтоб типо направляющая была), на грань стола рядом с линейкой ставим под нужным углом модельный ножык, и тащим лист плитки по направлению на лезвие.

Barim

😃 понятно… я делаю на кухонном гарнитуре и меня за такое обращение с ним моя дражайшая будет четвертовать медленно и со вкусом 😃
Если увидет конечно, темоклей то следов не оставляет, но лучше не рисковать 😃

SubAndy

Вот, схематично "набросал))

Ровность среза - не главное, всеравно потом можно и нужно пройтись наждачкой, а вот что бы оставить гарантированую толщину торца - удобно…

ДАК

Народ! по поводу перпендикулярности реза и всяких надуманных приспособ- ну сильно мутите! Закрепить нож и тащить потолочку- вообще не правильно. Рез будет просто отвратный. Потолочка то, не однородна и надо часто ножиком поработать всем лезвием. Ну если кто хочет делать абсолютно перпендикулярный рез- для этого есть специальные приспособы, в которых крепятся лезвия. Стоят они- фигню. Особым гурманам- можно изготовить самому такую приблуду.
Конструкция №1- фрезерованная. Сложонсть- ограничивается только фантазией.
Конструкция №2(малобюджетная)- покупаете уголок из люминия и к нему на винтиках крепите лезвие.

SubAndy

А тут не про перпендикулярность речь. Как раз наоборот - как под углом срезать потолочку, по кромке, что б было ровно и быстро))

ДАК
SubAndy:

А тут не про перпендикулярность речь. Как раз наоборот - как под углом срезать потолочку, по кромке, что б было ровно и быстро))

Пробовалось- много раз. Самый лучший способ- ровненько отрезать, расчертить и потом аккуратненько стесать.

Sevod
SubAndy:

А тут не про перпендикулярность речь. Как раз наоборот - как под углом срезать потолочку, по кромке, что б было ровно и быстро))

Берёте две металических линейки. Одну ложите снизу, по краю кромки потолочки. Вторую сверху, отступив стколько, сколько вам нужно. Потом берете острый нож и по двум линейкам как по направляющим. Линейки предварительно нужно скотчем закрепить.
Надеюсь понятно написал, фоток к сожалению нет.
Ой не посмотрел на то что раньше отписались. Все примерно как на рисунке у SubAndy. Но только с ножом и двумя металическими линейками. Но под элерон действительно проще шкуркой. Шкурку разумеется на брусок крепить.

SubAndy:

Проволока - это скрепка канцелярская))). Но я от этой гадости уже отказался( теперь).

Правильно сделали что отказались. Я как то после перекидования серв, установил скрепки вместо проволоки. Так у меня самолет из перевернутого полета вверх не смог выйти. Эта несчастная скрепка пружинила. Чуть лобое стекло фокусу не пробил. Пришлось ронять самолет на полной скорости.

Barim

Я отрезаю “на весу”

использую тонкие канц. ножи

немного дорабатываю шкуркой

получается ровно

Сергей_Вертолетов

На весу гимморойно. Для этих целей у меня мини-пенорезочка - три обрезка линейки. Натянута 2-я струна от гитары. Ток 2,5А 12В. от авто зарядного устройства с регулятором и амперметром. По линейке отлично срезается на нужный угол, и не надо шкурить - это так “гразно”.

SubAndy

Нееее… в любом случае срез НУЖНО!!! шкурить. даже по срезу ножа скотч не так прочно держится, а по оплавленному…(( а вот по “шершавому” очень даже правильно)проверено на нескольких образцах. просто по срезу - и по отшкуреному срезу.

Сергей_Вертолетов

Клею армированным скотчем он липнет ко всему отлично. Помажте УХУ пором, прилипнет то, что не липло никогда 😃

XLeon
Сергей_Вертолетов:

Натянута 2-я струна от гитары.

Какие струны подходят для резки пенопласта? И для любого ли пенопласта?

Сергей_Вертолетов

Я купил 1-4 струны от акустической гитары. 1-ая и 2-ая подходят но лучше вторая, она потолще. 3,4 - хороши для боуденов (тяги в трубочках)

SubAndy

А есть смысл кромку крыла тоже на угол срезать? Или достаточно только кромку элерона?

Barim

если вам достаточно будет угла в 5-7 градусов то можете и только с одной стороны попробовать, только вот скотч не слишком ровно ляжет.

я срезаю с 2-х сторон, делов то на 2 минуты, а удобств больше

SubAndy

Не, у меня даже с одной обрезанной кромкой РВ на ±90 градусов крутится. К сожалению на болеедлинной поверхности, на элеронах так ровно и аккуратно ну никак не получается. Кривизна рук мешает))
Насчет скотч ровнее ляжет это, пожалуй, самый сильный аргумент. ))) Действительно так будет проще, меньше “крутых” изгибов скотча - меньше шансов что отклеится и запузырится.

GreenGo
SubAndy:

По фотоотчету “замечания”)))

Я бы больше внимания уделил приклейке элеронов на скотч.

Не используйте просто этот способ навески:)
Самый удачный для пенолетов (по моему конечно мнению), навеска на склеенные встречно полоски скотча, я его уже описывал, сказали называется “бабочка”.

Все почему то мучаются с этим пионерским способом который предложен на сайте вольного ветра. Я один раз попробовал, больше не захотел:)

Barim

Навертное потому, что крыло все равно обтягивать скотчем, а тут и эстетика и крепление.
К тому же достаточно сделать пару раз, что бы получаться стало.
Как я уже писал, изготовление и крепление элеронов у меня заняло 5 минут.
А скотч по всей длинне элерона держит гораздо лучше чем бабочкой.

По поводу лучшего - считаю что лучший это петли.
Я делаю из обложки от коробки DVD дисков и канц. скрепок

технология в статье Самодельные петли для авиамодели

Но на скотч получается быстрее и легче.

Впрочем РН я всегда делаю на петле, тк просто на скотч не удобно

GreenGo
Barim:

Навертное потому, что крыло все равно обтягивать скотчем, а тут и эстетика и крепление.
К тому же достаточно сделать пару раз, что бы получаться стало.
Как я уже писал, изготовление и крепление элеронов у меня заняло 5 минут.
А скотч по всей длинне элерона держит гораздо лучше чем бабочкой.

Конечно, у каждого свой наиболее удобный способ.

Но попробовать все же стоит. Навеску “бабочкой” проверял на отрыв - скорее модель можно сломать. Сначала такая навеска занимала у меня с пол-часа, но когда последний раз делал сразу три одинаковые модели дело пошло веселее.
Сразу можно нарезать все полоски, разметить крыло и элерон, сразу все наклеить на обе стороны и потом навесить - всего минут десять.
А навеску на петли из пластика со скрепкой честно не пробовал, думаю работает аналогично “бабочке”, но они же вклеиваются в пену? А она менее прочная чем скотч.

Просто сижу с насморком и нет настроения ни полетать, ни клеить, поэтому критикую:) так, что извините.

Barim

да ничего… в споре рождается истина!.. или люли для оппонентов 😃

Попробуйте бабочку оторавать после полугода летней эксплуатации - скотч норовит выгореть и местами отслаивается. Если приклеен элерон по длинне - то отслоение местами не так страшно.
Впрочем у меня крыло на балконе лежит, на него солнце часть дня светит - может поэтому, но я считаю что лучше перестраховаться… или проверять перед каждым полетом 😃

петли из пластика со скрепками работают так же как и остальные петли. Только практически не имеют соротивления изгибу.

Вырвать из пены можно только дернув элерон на себя, если рвать вверх или вниз то можно оторвать только с куском крыла - на тесте оторавлся с площадкой в 4х3 см 😃
На обтянутом “крыле” вырвать не удалось, сломалось попалам крыло и элерон

Если рвать на себя - то вырывается кусок пены, причем по всей ширене петли + 4-5 мм, с верху и снизу петли.

Достигнуть такого рывка думаю можно если в полете поймать руболовным крючком спининга авиамодель за элерон.
Другого способа достич таких нагрузок - не вижу 😃

Кстати, скотч, даже пришваренный утюгом отрывается раньше петель, просто вместе с ним отрывается небольшой слой потолочки.

Петли вырвать сложнее (минимум в 2 раза) - тк они имеют 2 стороны приклейки, реально - гораздо больше чес в 2 раза. Тк материал нужно не оторавть по поверхности - а выдрать кусок с 3D сечением 😃