Мини-шокфлайер из потолочки и линеек

msv

Спасибо за комменты и советы!
Тем более что они по сути совпадают с моими мыслями…
Буду пробовать размах ~600мм с мин. усилением и макс. облегчением.
Хотя что бы выйти на 60 грамм взлетного веса с моей начинкой, планер надо делать минус 25г (надуть гелием?)… 😃
Видео- класс!

Sevod
АлександрСамара:

Мне тут, в форуме подсказали про вес двигателя, если его умножить на 10, то получается почти точная тяга, у меня 7 разных двигателей (3 - пилотажа, 3- дуальских и еще какой то, все соответствовали этому)

А у меня не получается. На 20 если умножить то что то получится. Двигатели 2209, 2217.

Konstantin1971
АлександрСамара:

Мне тут, в форуме подсказали про вес двигателя, если его умножить на 10, то получается почти точная тяга, у меня 7 разных двигателей (3 - пилотажа, 3- дуальских и еще какой то, все соответствовали этому)
Я тоже взял самый легкий пилотажевский 2205 с тягой ок. 300гр., теперь незнаю куда его приспособить, хотя тренерок летал на нем.
Размах 700 будет нормально если сильно не утяжелять, только “ножа” и висения не будет…

Какие то у Вас слабенькие двигатели. У меня 26-грамовый 2205 (китайский) выдает тягу на 3 банках в статике с винтом 9х5 более 500 грамм. На 2-х банках выдает где-то 350-400 грамм тяги.
Китайский двигатель 30 граммовый (что то среднее между 2205 и 2209) выдает тягу около 600. И не греется в полете.

А Пилотажевский 2205 как раз и приспособьте на Ваш 700-й размах.Тягу реально он может больше 300 грамм дать, но на 3-х банках.
Кстати реально можно при таком размахе уложиться в 200-220 грамм полетного веса. Главное скотчем ничего кроме передней кромки и рулевых поверхностей не обклеивать😁

АлександрСамара

на пилотажевском 2205 у меня летал плосколет 800мм размахом с 2 банками, летал хорошо но подвешивать не удавалось, с 3 начал просто ураганить)))

msv

Ну вот, готов следующий вариант на той-же начинке.

Размах 610мм
Вес 125г
Нагрузка 15г/дм2.
Что-то даже страшно его в руки брать, уж очень хлипким кажется…

Konstantin1971
msv:

Ну вот, готов следующий вариант на той-же начинке.

Размах 610мм
Вес 125г
Нагрузка 15г/дм2.
Что-то даже страшно его в руки брать, уж очень хлипким кажется…

Симпатичная и аккуратная моделька получилась. Да и по характеристикам самое то. Нагрузка маленькая, вес маленький, если сильно не прикладывать об планету, должна прожить долго (маленький вес сложнее ломается по моему опыту). Так что удачных полетов.

АндрейХ

Классно у Вас получается! 125гр да просто пушинка! вчера взвесил акк 1000ман 2бан 68гр и мотор 45гр уже почти как Ваш самоль! Размах только мне кажется маловат! опять вертлявый будет! А про ветер я вот что заметил: на плосколетах по мне лучше летать не полный штиль!!! а в ветерок до 2м.с , ставишь самоль против ветра и как планер стоит в потоке, почти без мотора! красота! сажать можно почти вертикально и валится заметно меньше! Попробуйте.

msv

Спасибо за добрые слова!
Вчера была нелетная погода, поэтому решил испытать дома… 😃
Пытался долететь на хариере 3 метра до кровати…
Прикольная игра получилась… Опыта в 3D только сим, из ~20 стартов, раза два попал на кровать, а то все стены, мебель и даже разок потолок… Выяснились слабые места и уже грамма 3 на ремонте добавил…
Стены и мебель не пострадали…😃

Sevod
msv:

Стены и мебель не пострадали…😃

У меня один раз пострадали, 650 вт. движок полетел без самолета… а через долю секунды и без акб (разьем вырвало) 😃

msv

В личке спрашивают про чертежи. Дабы не отвечать каждому, размещу здесь. Делал по этому чертежу- robot-a.m-sk.ru/04.html.pdf
Необходимо маштабировать под выбранный размер.
Есть интересные чертежи на сайте уважаемого Barim- rc-aviation.ru/index.php/chertplosk/74-ch3dbatix
Ну и довольно интересная подборка по ссылке в посте 5 от Maxicus.

…650 вт. движок полетел…

Мда… это побольше моих 40Вт… 😃 А что за двиг?

Konstantin1971
АндрейХ:

Классно у Вас получается! 125гр да просто пушинка! вчера взвесил акк 1000ман 2бан 68гр и мотор 45гр уже почти как Ваш самоль! Размах только мне кажется маловат! опять вертлявый будет! А про ветер я вот что заметил: на плосколетах по мне лучше летать не полный штиль!!! а в ветерок до 2м.с , ставишь самоль против ветра и как планер стоит в потоке, почти без мотора! красота! сажать можно почти вертикально и валится заметно меньше! Попробуйте.

Так на самолет 125 грамм никто не ставит такие моторы и аккумуляторы. Для них модельки с полетным весом в 400 грамм идут.

На счет полета: Все зависит от того, что Вы хотите получить от полета. Если против ветра просто постоять, тогда да. А вот при ветре в 2 метра попробуйте повисеть рядом с собой. Тяжеловато будет.
Все зависит от вкуса, что кому больше нравится.

Sevod
msv:

Мда… это побольше моих 40Вт… 😃 А что за двиг?

Какой то из линейки дуалская, сейчас уже не помню. 650 вт это его номинальная мощность, с тем винтом что там стоял было меньше… но из рук он у меня выскочил и пролетел по инерции (акб на столе осталось) через всю комнату, по пути пропахав обои на стене. Винт в мусорку, движок целый, на обоях отметина…

msv

По известному закону понедельник, вторник был практически штиль,- не было возможности выехать. А вчера уже только совсем вечером немного ветер поутих, поехал на облет. Рядом пускали змея… высоко… тч. ветерок был весьма ощутимый… Для начала разогрелся на плосколете F22 (кстати размах 480мм, вес 280г.). Поставил на него винтик с меньшим шагом, скорость существенно снизилась. Пока не понял, понравилось мне это или нет… Ну и потом решился облетать новую птичку.
Ну что сказать… коротко говоря- восторг! Первый подлет- через несколько секунд приземляюсь на голову оператора. Без последствий для оператора и самолета. Дальше на ужатых расходах потихоньку, потом поднялся повыше, и на полных… Бочки пропеллером, петли- за хвост сам себя кажется поймает. На треть газа порхает бабочкой, на форсаже носится как добрая пилотага (тем более для его размеров). И все это можно уместить на площадке 10x10м. Правда фанить толком не удалось, ветерок сдувает и центровку позаднее надо пробовать. Но задатки для 3d явно чувствуются…
Короче, рекомендую и большим и малым (травмоопасность минимальна), и опытным и новичкам!
Может со временем видео смонтирую/покажу…

АлександрСамара

Слюньки потекли, тоже хочу мелочь сделать, еще раз в одном посте можно чертежик и мотоустановку со снаряжением?
Поздравляю

msv

Чертеж в 27 посте.
Вся начинка (двиг, рег, сервы, акк) куплена в hobbyarea.ru (пара c них уже дивиденты брать…).
Обошлось без приемника чуть меньше 3т.
Двиг какой-то 151022. Сегодня глянул, а его уже там и нет… Вчера еще был…
Хоть никто не просит, выложу видео:

www.youtube.com/watch?v=Jg4WgZFhitA

АлександрСамара

Прикольно, как листок бумаги на ветру)))
Передатчик тот самый?😉
Не заметил как в прямолинейном он летает, наверное ветерок его все таки колбасит…

Sevod
АлександрСамара:

Прикольно, как листок бумаги на ветру)))
Передатчик тот самый?😉
Не заметил как в прямолинейном он летает, наверное ветерок его все таки колбасит…

Помоему ничего его не колбасит, просто пилот “не прилетался” еще. Очень даже неплохо выглядит для такого веса.

АлександрСамара

Решил тоже сваять микро экстру, взял чертежи с сайта www.aeroplaza.nl/plans.htm (выше давали ссылку)
В хобисити заказал комплект на нее, правда акк решил 460 поставить 28 гр., но зато двиг 9грамовый, а именно:
1404N-2290
Kv: 2290rpm/v
Lipo Range: 2-3 cell
GWS4025 / 3S / 2.9A / 145g Thrust
GWS6030 / 2S / 3.1A / 134g Thrust
в крыле милимитровая жесткая алюминиевая проволовка и 2 бамбучины, вес пока 23 гр.
Сделаю из лески растяжки и больше усиливать не буду…
Вроде за вечер уже все готово, жду заказ…

msv

Передатчик конечно тот самый, он у меня один. 😉 ( Для не посещающих ветку “Программы, схемы”, приоткрою тайну нашего перемигивания 😃: самопальный кодер на меге128 со своей прошивкой, и ВЧ модуль собственной разработки с синтезатором частоты.)

Не заметил как в прямолинейном он летает…

И ветерок маленько колбасит и пилот не прилетался… Но главное, что прямо лететь на нем психологически почти невозможно. И если уж не получается подвесить, на хариере поводить (постоянно пытался), то хоть петельку, бочку крутануть… Руки сами делают… 😃 В целом мой восторг связан, что самолетик управляется абсолютно подобно шокфлаерам в AFPD (немного с передней центровкой ). Что я принял образцом поведения.
Рад, что заразил свои примером… 😃
У меня усилено линейкой: крыло, РВ и место под мотораму, как на картике в 6-м сообщении. Половинками бамбучины: передняя кромка и торцы крыла, нижняя часть фюзеляжа. Скотчем- видно на фотке (действительно тяжелый он, оказывается)… Место соединений вертикальной и горизонтальной части фюзеляжа проклеяно обрезками потолочки, которые остаются при отрезании кромок от листа потолочки.

АлександрСамара

Сергей, как полеты?
Научился управлять этим мелколетом?
Я пока жду мелкие потроха для мелколета, собрал 2 мелколета, макс размах в потолочку (48)см.
Делаю и выжимаю макс жесткости и мин вес…
добавил бальзу, минимум клея (uhu por) мин. что мог выжать из пенки… 36 гр.
Думаю меньше у меня не получится, хочу добится макс 100 гр. ± 10гр. полетного веса…

msv

Вчера прилепил грузик грамм 7 на хвост и попробовал полетать с центровкой почти 55%. Как ни странно, но самолетик остался вполне управляем, только стал очень чувствительный по тангажу. В безмоторном планировании с нейтральным РВ, планирование переходит в парашютирование и только потом плавно валится на крыло. Повесить, конечно, без проблем, но с моими руками и ветерком больше 5 сек красиво и ровно висеть не удалось. Наверное сдвину сервы ближе к хвосту, для центровки ~40%. Думаю это будет оптимально…
Опыт экплуатации выявил недостаточную прочность фюзеляжа. Особенно он страдает при транспортировке, реже - при неаккуратных посадках. Убрал скотч с морды и обклеил по периметру бамбучинами. Еще оказалось слабые места соединений бамбучин по длине. Они становится концентраторами напряжений и потолочка гарантировано там лопается. Укрепил эти места переклеем с нитками. Тк. скотч убрал, вес практически не изменился, а прочность однозначно увеличилась…


Александр, у Вас очень интересный двиг, но имхо что-бы уверенно с ним фанить, надо бы стараться грамм в 80 уложиться… Интересно, сколько у Вас вся начинка будет весить?..