Всем ДД! Строю "Снежок", есть некоторые вопросы технические...

igorb

Утяжелять монетками или чем то еще самое последнее дело. Нужно конструктивно максимально возможно разместить элементы так, чтобы была правильная центровка. Аккум ставить к двигателю это не совет, а необходимость для соблюдения центровки. Совет - поставить двигатель вперед и между акком и двигом поставить толстую перегородку из мягкого пенопласта для предохранения акка от повреждения. Регулятор я ставил на велкро внутри морды на потолочку сбоку от акка, нужно только сделать вентиляцию этого отсека.

vidosov

У меня аккум в передний отсек за двигатель не влезает. Морду удлиннить, или можно под крыло, а морду утяжелить свинцовыми пульками?

Andry_M
vidosov:

аккум в передний отсек за двигатель не влезает.

Прилепите его сверху скотчем. Найдите его положение, что бы ЦТ вышел в нужное место. Затем решите, на сколько удлинить морду. Свинец поможет, но как крайнее средство. Лучше решить вопрос без свинца.

vidosov

То есть, как я понял, приделать скотчем аккум, положить (т.к. моторамы пока нет) внутрь фюза двигатель, приделать крыло и искать центровку. И затем удлиннить фюзеляж на нужную длинну. А место стыка, усилить еще одним слоем потолочки. А приемник можно приделать под крыло?

igorb
vidosov:

У меня аккум в передний отсек за двигатель не влезает

Вырежь В передней перегородке отверстие прямоугольное чуть больше аккумулятора и поставь аккумулятор к двигателю, при этом часть его будет в корпусе под крылом. Проверь центровку (25% от передней кромки крыла ~40мм). Если все ок, то ничего больше не надо, если задняя, то либо удлинять морду, либо выносить двиг вперед. Кстати рейки усиления морды и моторамы установлены? если нет, то на потолочке моторама долго не простоит, ее просто вырвет.

Andry_M
vidosov:

То есть, как я понял

Правильно поняли. Все железки (даже пропеллер) прилепить скотчем + прилепить крыло и искать ЦТ, двигая акк, мотор, приемник.
На завершающем этапе постойки модели поступаю так всегда. По нахождению места для железок, делаю последний шаг - морда и моторама.

vidosov:

А приемник можно приделать под крыло?

Можно. Обычно приемник располагают подальше от регулятора.

vidosov

Все понял, буду делать по Вашим советам.

igorb:

Вырежь В передней перегородке отверстие прямоугольное чуть больше аккумулятора и поставь аккумулятор к двигателю, при этом часть его будет в корпусе под крылом.

Попробую. Если не поможет, тогда удлинню морду и усилю места стыка потолочкой. Реек в морде пока нет. Раз Вы говорите не надежно без них, тогда буду делать из фанеры 3мм. А как ее лучше закрепить?

Andry_M
vidosov:

Реек в морде пока нет. Раз Вы говорите не надежно без них, тогда буду делать из фанеры 3мм. А как ее лучше закрепить?

Рейки спасут от небольших морковок. Желательно сделать. Например так: моторама из фруктовой фанерки, от нижних и верхних углов отходят рейки. Верхняя короче, нижняя длинней. В качестве реек можно использовать кусочки деревянной линейки необходимой ширины (режется по линейке ножом).

vidosov:

как ее лучше закрепить?

Клей Титан.

vidosov

Все понял. Спасибо.Нижние рейки короче - получается выкос вниз. Есть один вопросик (так для сведения). Удлиннять провода от регулятора до аккумулятора, либо от мотора до регулятора можно. А вот можно ли с помощью сервоудлиннителей удлиннить провод регулятора идущий на приемник?

Andry_M
vidosov:

Все понял…Нижние рейки короче - получается выкос вниз.

Ещьчё раз:

Andry_M:

Верхняя короче, нижняя длинней.

Получается снизу крепче… Выкос вниз не зависит от длины реек…

vidosov:

Удлиннять провода…

Лучше не удлиннять. Проводов достаточно для подключения.

vidosov:

можно ли с помощью сервоудлиннителей удлиннить провод регулятора идущий на приемник?

Да, без проблем. Также, если не хватит хвостов от серв, можно удлиннить и их тоже.

vidosov

Насчет серв знаю. Все понял. Благодарствую.))))))

vidosov

А вот и мой “Снежок”. Пока не настроен и без шасси.

sharkfifa

люди, есть ли список рекомендуемой электроники? погуглил, но чет не нашел(

vidosov

Вчера облетали моего “Снежка”. Модель летит хорошо. Предсказуемая, послушная (по словам опытных). Я сам пролетел чуть чуть и шлепнулся. Модель жива. Надо только усилить мотораму, переделать тягу на Р.В, увеличить сам руль высоты и увеличить на нем расходы. Дали пролететь на Zoome с убавленными расходами. Малость полетал и шлепнулся. Но модель из EPP. Так что не убиваемая.
Попозже постараюсь выложить видео.

igorb
sharkfifa:

люди, есть ли список рекомендуемой электроники?

  1. Мотор Turnigy 2826_1240kv или 2408-21T или аналогичный до 150W.
  2. Регулятор ~20А.
  3. Сервы HXT900 3 - 4 шт. в зависимости 1 или 2 на элероны
  4. Пропеллер на этот мотор 8х4, 8х5
  5. Аккумулятор 3s 1200-1800 mAh.
ВитГо

по рулю высоты пробовали триммировать ? после полета сильно был задран вверх ?

проверьте установку РВ и центровку…
такое ощущение что центровка очень передняя, нужно сдвинуть аккумулятор внутри модели чуть назад…

vidosov

Р.В. маленькие расходы. Про центровку сказали что нормальная. Сейчас уаеличил Р.В. в 2 раза. Укрепил сервы. И надо будет увеличить расходы Р.В. Укрепил мотораму. Р.В. пробывали триммировали. Мудрили с конечными точками.

Andry_M
vidosov:

Р.В. маленькие расходы.

Сколько поставите, столько и будет.

vidosov:

Сейчас уаеличил Р.В. в 2 раза.

Напрасно! Это сыграет злую шутку и кол-во крашей возрастет. Снежок и так управляется и летает нормально…

vidosov:

И надо будет увеличить расходы Р.В.

По 15 градусов вверх и 15 вниз вполне достаточно.

vidosov

Во время облета он Р.В. фактически не слушался. Посоветовали увеличеть его. Если что, то подрезать не долго.