Всем ДД! Строю "Снежок", есть некоторые вопросы технические...

vidosov

Вот вчера доделал крыло и почти фюз. Не крепя положил на фюз крыло и хвостовое оперение. Жена посмотрела и сказала: “Такую модель и бить то жалко.” ))))) Вот сейчас думаю, куда и как крепить сервы на крыле и для Р.В. и Р.Н.

dimon59

сколь ко же я убил Снежков пока летать не научился)))Хорошая модель летает отлично ,учиться на ней самое то.

vidosov

Вот я решил ее сделать взамен Cessne 150.😉

igorb
vidosov:

Вот что у меня получается:

Получается замечательно, но есть пожелания:
рейки в фюзеляже какой толщины? судя по фото миллиметров 8, это очень много, зачем? достаточно 2 мм остальное - лишний вес. Не заметил усиления в морде и не вижу моторамы, там вклеена потолочка, она не нужна. Себе мотораму делал из 1мм аллюминия и приклеивал его эпоксидкой к деревянным рейкам. Снежку уже 2 года, отлетал н-ное кол-во акков, падал неоднократно, но менял только морду 3 раза, все остальное целое! Морда вот такая:

vidosov

Рейки 5мм. В инструкции написано, что 5мм. Моторама от Цессны не подошла. Я фюз у снежка сделал шире. Буду делать из 3мм фанеры и ставить ее за пенопластовой. Из пенопластовой будет торчать только вал двигателя. Реек тоньше нету(((. А так да, толстоваты не спорю. Мне нравится когда двигатель спрятан в фюзе. Вот так и хочу делать. На Цессне было так.

igorb
vidosov:

Мне нравится когда двигатель спрятан в фюзе

Если спрячете двигатель в фюзеляже, то будет задняя центровка, а учитывая толстые рейки сзади то ооочень задняя, это будет проблемой. Поставьте двигатель вперед и закройте его капотом из куска пенопласта (делается за 10 минут с помощью ножа и наждачки).

vidosov

Надо попробывать. Из обычной потолочки можно сделать???
P.S. В фотоинструкции к САМ5-2бис, двигатель ставился внутрь фюза и летал нормально. В инструкции к “Снежку” тоже вроде бы внутрь. Да и на многих моделях так. насколько я понял. Или я ошибаюсь? )))))

igorb
vidosov:

Надо попробывать. Из обычной потолочки можно сделать???

Я думаю можно и из потолочки сделать, но это более геморно чем из пенопласта. В принципе Вы можете попробовать установить двигатель во внутрь, но тогда аккумулятор придется придвинуть вплотную к двигателю для правильной центровки и то не факт что поможет. Но!!! между двигателем и аккумулятором нужно устанавливать демпфер из мягкого пенопласта для безопасности аккумулятора при краше иначе можно повредить аккумулятор (уже спасал у меня пару раз), а если двигатель установить вовнутрь , то демпфер ставить будет некуда.

vidosov

Аккум можно поставить и к двигателю по Вашему совету, а куда тогда регуль? Можно конечно и сбоку к фюзу приделать, то не опасно ли это? Как мне еще советовали можно утяжелить нос монетками. А я думаю можно еще и свинцовыми пульками от пневматики.

igorb

Утяжелять монетками или чем то еще самое последнее дело. Нужно конструктивно максимально возможно разместить элементы так, чтобы была правильная центровка. Аккум ставить к двигателю это не совет, а необходимость для соблюдения центровки. Совет - поставить двигатель вперед и между акком и двигом поставить толстую перегородку из мягкого пенопласта для предохранения акка от повреждения. Регулятор я ставил на велкро внутри морды на потолочку сбоку от акка, нужно только сделать вентиляцию этого отсека.

vidosov

У меня аккум в передний отсек за двигатель не влезает. Морду удлиннить, или можно под крыло, а морду утяжелить свинцовыми пульками?

Andry_M
vidosov:

аккум в передний отсек за двигатель не влезает.

Прилепите его сверху скотчем. Найдите его положение, что бы ЦТ вышел в нужное место. Затем решите, на сколько удлинить морду. Свинец поможет, но как крайнее средство. Лучше решить вопрос без свинца.

vidosov

То есть, как я понял, приделать скотчем аккум, положить (т.к. моторамы пока нет) внутрь фюза двигатель, приделать крыло и искать центровку. И затем удлиннить фюзеляж на нужную длинну. А место стыка, усилить еще одним слоем потолочки. А приемник можно приделать под крыло?

igorb
vidosov:

У меня аккум в передний отсек за двигатель не влезает

Вырежь В передней перегородке отверстие прямоугольное чуть больше аккумулятора и поставь аккумулятор к двигателю, при этом часть его будет в корпусе под крылом. Проверь центровку (25% от передней кромки крыла ~40мм). Если все ок, то ничего больше не надо, если задняя, то либо удлинять морду, либо выносить двиг вперед. Кстати рейки усиления морды и моторамы установлены? если нет, то на потолочке моторама долго не простоит, ее просто вырвет.

Andry_M
vidosov:

То есть, как я понял

Правильно поняли. Все железки (даже пропеллер) прилепить скотчем + прилепить крыло и искать ЦТ, двигая акк, мотор, приемник.
На завершающем этапе постойки модели поступаю так всегда. По нахождению места для железок, делаю последний шаг - морда и моторама.

vidosov:

А приемник можно приделать под крыло?

Можно. Обычно приемник располагают подальше от регулятора.

vidosov

Все понял, буду делать по Вашим советам.

igorb:

Вырежь В передней перегородке отверстие прямоугольное чуть больше аккумулятора и поставь аккумулятор к двигателю, при этом часть его будет в корпусе под крылом.

Попробую. Если не поможет, тогда удлинню морду и усилю места стыка потолочкой. Реек в морде пока нет. Раз Вы говорите не надежно без них, тогда буду делать из фанеры 3мм. А как ее лучше закрепить?

Andry_M
vidosov:

Реек в морде пока нет. Раз Вы говорите не надежно без них, тогда буду делать из фанеры 3мм. А как ее лучше закрепить?

Рейки спасут от небольших морковок. Желательно сделать. Например так: моторама из фруктовой фанерки, от нижних и верхних углов отходят рейки. Верхняя короче, нижняя длинней. В качестве реек можно использовать кусочки деревянной линейки необходимой ширины (режется по линейке ножом).

vidosov:

как ее лучше закрепить?

Клей Титан.

vidosov

Все понял. Спасибо.Нижние рейки короче - получается выкос вниз. Есть один вопросик (так для сведения). Удлиннять провода от регулятора до аккумулятора, либо от мотора до регулятора можно. А вот можно ли с помощью сервоудлиннителей удлиннить провод регулятора идущий на приемник?

Andry_M
vidosov:

Все понял…Нижние рейки короче - получается выкос вниз.

Ещьчё раз:

Andry_M:

Верхняя короче, нижняя длинней.

Получается снизу крепче… Выкос вниз не зависит от длины реек…

vidosov:

Удлиннять провода…

Лучше не удлиннять. Проводов достаточно для подключения.

vidosov:

можно ли с помощью сервоудлиннителей удлиннить провод регулятора идущий на приемник?

Да, без проблем. Также, если не хватит хвостов от серв, можно удлиннить и их тоже.

vidosov

Насчет серв знаю. Все понял. Благодарствую.))))))

vidosov

А вот и мой “Снежок”. Пока не настроен и без шасси.

sharkfifa

люди, есть ли список рекомендуемой электроники? погуглил, но чет не нашел(

vidosov

Вчера облетали моего “Снежка”. Модель летит хорошо. Предсказуемая, послушная (по словам опытных). Я сам пролетел чуть чуть и шлепнулся. Модель жива. Надо только усилить мотораму, переделать тягу на Р.В, увеличить сам руль высоты и увеличить на нем расходы. Дали пролететь на Zoome с убавленными расходами. Малость полетал и шлепнулся. Но модель из EPP. Так что не убиваемая.
Попозже постараюсь выложить видео.