Новеньких принимаете?

кузьмич

Мотор можно взять помощнее.Например 50 или 52.С маленьким запасом.
Если придётся взять ARF,то под 46 мотор примерный вес 2,5кг.46 ой маловат.
На картоне не летал,но судя по отзывам он имеет свои недостатки.Я думаю лучше бальзовый.Начинающим вы будете не очень долго.

klim
кузьмич

На картоне не летал,но судя по отзывам он имеет свои недостатки. Я думаю лучше бальзовый.

Летал на картоне. Рекомендую. Бальза для первого может быть лучше только есть тренер (человек). Если тренера нет то однозначно картон. Я-бы разорился на ремонтах бальзы, а картон - пропеллер заменил и снова в небо.

зы: в итоге (через год) у него сложилось крыло в полете. Косослой в лонжероне, на который при сборке не обратил внимания. Ну и конечно последствия падений. т.е. за год только одно падение которое потребовало ремонта чем-то кроме скотча.

Kolos

С мотором все понятно. А с самолетом посмотрю. Но склоняюсь к пластику. Я пока тренеруюсь на FMS и очень мне понравился самолет SuperCup вот такой бы мне. Я на нем быстро освоился. Можно ли что то вроде этого себе сделать?

Kolos

Klim, я к стати тоже из Жуковског. Это случайно не вы в прошлые выходные летали за раменским, а я к вам подъезжал?

КА-04

Под картоныча мотор бери 50-52-ой. Скорости будут приличные, но во всяком случае будет запас тяги для тяжелого аппарата. Главная проблема пластикового аппарата - сложность обеспечения ровной геометрии, к тому же она уходит в эксплуатации, не говоря уже про аварии. Обрати на это внимание. Возможно больше внимания надо будет уделять триммированию.
Желаю поскорее пересесть на бальзу! Удачи!

Kolos

Понял. В магазине мне посаветовали взять модель которая состаит частично из бальзы и пластика. Наверное это самый хороший вариант. Или как? И такой вапрос по поводу электроники, решено брать 6 каналов. Но какой фирмы? Слишком дорогой не потяну. И на некоторых передатчиках есть ЖК икран, для чего он что за инфу он показывает? И нужен ли он?

Pavel_Azernikov
Kolos:

Понял. В магазине мне посаветовали взять модель которая состаит частично из бальзы и пластика. Наверное это самый хороший вариант. Или как? И такой вапрос по поводу электроники, решено брать 6 каналов. Но какой фирмы? Слишком дорогой не потяну. И на некоторых передатчиках есть ЖК икран, для чего он что за инфу он показывает? И нужен ли он?

Дорогой друг!
Только “картонку”! Модели частично из бальзы, частично из пластика к сожалению, обьединяют в себе только минусы материалов и конструкций. Сам я учился на на COLT-40 www.capitalhobbies.com, но сейчас очень неплохие модели из коропласта делает Андрей Унковский www.aerostudio.narod.ru мотор только OS (46LA или 46FX) FX помощнее, но и подороже.
По поводу высказываний КА-04; все сказанное им имеет очень мало общего с реальностью:
Кривизну самолета можно получить не только на “картоныче” и после ремонта (когда руки “золотые” то неважно из какого места они растут). Сын моего друга учится на “картонке Унковского”, около 5 ремонтов и летает нормально. Кстати поставили туда б/у 46FX и тяги (для картонки конечно), выше крыши.

КА-04

Павел Азерников, Что конкретно имеет мало общего с реальностью, и почему ТОЛЬКО OS, а не, кажем ТК-8?

Kolos

А про радио можете чего посаветовать?

КА-04

Все зависит от того, на сколько серьезны намерения, какая ставится цель, ну и на какую сумму рассчитываешь…

Pavel_Azernikov
Kolos:

А про радио можете чего посаветовать?

По аппаратуре (учитывыя рынок сложившийся в нашей стране) это однозначно Futaba, при этом Вам, как начинающему, можно посоветовать обратить внимание на изделия RobbeFutaba модель FC-16 или 18. Подобный передачик можно купить долларов за 200, но в нем есть все нормальные функции как-то PCM, экспоненты и самое главное возможности расширения.
Что касается аппаратуры Hitek я всегда был противником этой электроники по причине жуткого качества (опробованно на собственной шкуре). Все остальные: слабо распостр. и естественно возникает проблема с комплектующими (особенно по сотношению цена/доступность).

P.S. Для КА-04: 90% сказанного вами имеет мало общего с реальностью. В частности вся фраза сказанная вами и приведенная ниже не имеет никакой практической пользы для начинающих (но этот спор выходит за рамки вопросов заданных Kolos-ом и мне малоинтересен).
“Под картоныча мотор бери 50-52-ой. Скорости будут приличные, но во всяком случае будет запас тяги для тяжелого аппарата. Главная проблема пластикового аппарата - сложность обеспечения ровной геометрии, к тому же она уходит в эксплуатации, не говоря уже про аварии.”

alexlord

[quote=Pavel Azernikov,Oct 7 2004, 17:12]
По аппаратуре (учитывыя рынок сложившийся в нашей стране) это однозначно Futaba, при этом Вам, как начинающему, можно посоветовать обратить внимание на изделия RobbeFutaba модель FC-16 или 18.
Ну как сказать у нас например в городе подавляющее колличество аппаратуры какраз Хайтек

Что касается аппаратуры Hitek я всегда был противником этой электроники по причине жуткого качества (опробованно на собственной шкуре).Ну не надо так уж категорично( у меня один знакомец до усеру говорит что пока Хайтек был самолетов переколотитл… помойку а футабу взял дак одно загляденье… (самолеты он теперь лупит исключительно по вине кривизны рук.хотя надо сказать реже опыт берет свое)
Я торгую хайтеком и чтото меня пока браком не заволило… очень надежная аппаратура. а отказы в основном из за головотяпства владельцев хотя брак бывает… только не верю я что его нет у футабы… И если не брать 9С и 9Z (ну нету аналогов у хайтека) то Флеш 5 и Эклипс очень достойная аппаратура за свои деньги. FC-16 или 18 классные машинки только стоят они помоему подороже всетаки. может я и ошибаюсь конечно.

КА-04

Где можно купить FC-18 за $200?.. В 1996 г. я за FC-28V3 отдал почти 2000 DM

P.S. Павлу Азерникову
Я, вообще-то, и не собирался спорить. Возможно, мы с вами говорим о разных вещах. Просто те пластиковые модели, которые я видел, оставили именно такое впечатление. 😃

vovic

У меня сейчас - Футаба, раньше был - Хайтек, а еще раньше JR. Приемники сейчас есть и Хайтека - работает с Футабовским передатчиком без проблем,
Нормальные аппараты.
Покупать можно и б/у с рук. Только, если не уверен в порядочности продавца, чтобы не купить битый приемник - брать его надо в поле. Сначала продавец пусть полетает на своем самолете - посадит, - снимай аппаратуру прямо в поле и денежку тут же отдай.
Много примеров, когда продавали битый приемник - на столе скрытые дефекты не заметишь. 😉

Sergej

Neusheli w rossii net “Graupner mc-12” ?
Esli ja prawilno ponjal, w Moskwe po4ti takieshe zeni kak w germanii.
“7-kanalow, computer (wosmoshnosti ja dumaju iswestni) 2,6A/h akku,
priemnik, 1 standart serwo.” I wse eto sa 180?
Ochladite esli ne praw.
Mnogo udowolstwija pri poletach!!! (doslownij perewod nemezkogo poshelanija)

alexlord
Sergej:

Neusheli w rossii net “Graupner mc-12” ?
Esli ja prawilno ponjal, w Moskwe po4ti takieshe zeni kak w germanii.
“7-kanalow, computer (wosmoshnosti ja dumaju iswestni) 2,6A/h akku,
priemnik, 1 standart serwo.” I wse eto sa 180?
Ochladite esli ne praw.
Mnogo udowolstwija pri poletach!!! (doslownij perewod nemezkogo poshelanija)

Может оно и так. только это получается примерно 220$ и человеку еще придется докупить 3 стандартные сервы бортовой аккумулятор. Также надо учесть что на аппаратуре в базе установлены только 2 ручки и нет выключателей. теперь посчитаем что будет стоить полный комплект тоесть докупить надо борт питание примерно 10$-20$ и 3 сервы возьмем по 15$ итого примерно 60$ тоесть получится 280$ а если еще поставить фирменные тумблеры… для новичка лучше уж взять флеш 5 около 200$ санву RD6000SPORT гдето за 230$, эклипс или RD8000 от (300 до 380$)
Человек же новичок и у него врядли в заначке куча серв и прочего лежит…

ubd
alexlord:

Может оно и так. только это получается примерно 220$ и человеку еще придется докупить 3 стандартные сервы бортовой аккумулятор. Также надо учесть что на аппаратуре в базе установлены только 2 ручки  и нет выключателей. теперь посчитаем что будет стоить полный комплект тоесть докупить надо борт питание примерно 10$-20$ и 3 сервы возьмем по 15$ итого примерно  60$ тоесть получится 280$ а если еще поставить фирменные тумблеры… для новичка лучше уж взять флеш 5 около 200$ санву RD6000SPORT гдето за 230$,  эклипс или  RD8000 от (300 до 380$)
Человек же новичок и у него врядли в заначке куча серв и прочего лежит…

Вот за это я и НЕ люблю футабу!!!

Pavel_Azernikov
alexlord:

Может оно и так. только это получается примерно 220$ и человеку еще придется докупить 3 стандартные сервы бортовой аккумулятор. Также надо учесть что на аппаратуре в базе установлены только 2 ручки  и нет выключателей. теперь посчитаем что будет стоить полный комплект тоесть докупить надо борт питание примерно 10$-20$ и 3 сервы возьмем по 15$ итого примерно  60$ тоесть получится 280$ а если еще поставить фирменные тумблеры… для новичка лучше уж взять флеш 5 около 200$ санву RD6000SPORT гдето за 230$,  эклипс или  RD8000 от (300 до 380$)
Человек же новичок и у него врядли в заначке куча серв и прочего лежит…

А если подумать о том, что через 15/20 сек после взлета вся эта куча баксов может ё… об асфальт то и не следует начинать. Кстати уважаемый (не хотел я с Вами спорить по пов. ваших слов, что “нет большого возврата по качеству Hitec”) обычно у всех Российских Продавцов Hitec (специально с большой буквы), гарантия заканчивается при выходе из магазина. Здесь человеку просто дают советы как не встать на грабли на которых уже до него постояли, а решит-то он сам. А вопить на весь мир, что весь Красноярск летает на … Hitec и обожает Санву, так я очень рад за вас (Весь мир летает на Futaba и JR).

P.S. Кстати о тумблерах: уважаемый это уже расширение данной аппаратуры до переключаемых DualRate-ов и потенциальных 9 - каналов (и это (+) этой аппаратуры а не (-) как вы его преподносите) совершенно не нужное новичку но полезное если человек продолжит это глупое 😉 занятие (и кстати а какие Хайтеки расширяются и где у флеш 5 экспонеты и PCM (сколько новичков “полегло” из за отсутсвия экспонент)???).

alexlord
Pavel_Azernikov:

А если подумать о том, что через 15/20 сек после взлета вся эта куча баксов может ё… об асфальт то и не следует начинать.
Человек уже начал и не надо передергивать .

Кстати уважаемый (не хотел я с Вами спорить по пов. ваших слов, что “нет большого возврата по качеству Hitec”) обычно у всех Российских Продавцов Hitec (специально с большой буквы),  гарантия заканчивается при выходе из магазина.
почему специально? у них логотип как и у футабы с большой буквы пишится.
А гарантия одинаковая по российскому законодательству минимум 6 месяцев
И многое зависит от продавцов. и я сомневаюсь что продавец Футабы узнав что вы разбили модель поменяет вам нерабочий приемник…

Здесь человеку просто дают советы как не встать на грабли на которых уже до него постояли, а решит-то он сам.

Именно это я и делаю

А вопить на весь мир, что весь Красноярск летает на … Hitec и обожает Санву, так я очень рад за вас (Весь мир летает на Futaba и JR).

Я не воплю а констатирую факт. так уж получилось что у нас в основном Хайтек.

P.S. Кстати о тумблерах: уважаемый это уже расширение данной аппаратуры до переключаемых DualRate-ов и потенциальных 9 - каналов (и это (+) этой аппаратуры а не (-) как вы его преподносите)
я не говорю что это минус.  я говорю что при установке всех опций цена подпрыгнет почти в 2 раза.  а вот то что ему сразу придется потратить еще 60$
это факт.

(и кстати а какие Хайтеки расширяются
таких нет хотя из 4ки можно сделать 5ку . политика фирмы другая  все включено если чегото не хватает бери другой продукт.
и где у флеш 5 экспонеты и PCM
а кто сказал что их(экспонент) нет?(не знаете не говорите а то засмеют)
а что при случайно включенном на томже канале втором передатчике PCM поможет?

(сколько новичков “полегло” из за отсутсвия экспонент)
???). намного меньше чем изза попыток использовать для питания борта футабовской кассеты с вставленными туда батарейками. или дерьмовыми аккумуляторами.

alexlord

Да и еще насчет мира летающего на фотаба и JR. на кого вы смотрите? на спортсменов? Но они выбирают технику 50% из за имени… и 50% изза наличия там функций потребных им … и аппаратура это как правила уровня 9С 9Z . Хайтек просто не имеет аппаратуры такого уровня. Если же посмотреть на хоббистов то здесь я сомневаюсь что будет именно так (очень сильно зависит от региона) гдето сильный дилер по санве там санва рулит гдето футаба …
Но когда новичок начитавшись что хайтек это г. приходит и говорит что скайспорт 4 лучше лазера 4… тут уж извините.