поиск самолета в траве

Gintas

На фото датчик с кнопкой (тревога наверное), если без корпуса (снять пласмаски) ещё меньше чем 5гр. Дальность 183 метра 😃. Как так пощитали?
О! Я тоже такой хочу😇 … только пока не знаю для чего 😒 (кошки, у меня нет, а самолёт далеко не улетает)

optimist

да пластмасски даже пусть будут - проще будет переставлять этот датчик с модели на модель. к следующему сезону обязательно куплю…сейчас траву уже покосили )) а та что осталась уже не торчит по пояс как месяц назад. и пусть там даже не 183, а хотябы метров 100. и уже прелесть )

Gintas

Ага. А ещё пишет, что разпознаёт 24 датчика … тогда сколько самолётов, столько маячков … а отдельно можно такие маячки купить? Чё то не догнал …

cap3355

Помню раньше продавались брелки для ключей, которые отзывались писком на звук определенной тональности. Интересно-сейчас таких в продаже нет? весит немного, а с 15-20 шагов я думаю отзовется…

Стахановец

Вчера проверил звонок с радиокнопкой в поле “на дальность”.
На самолёт ставить не стал-просто подцепил к платке бортовой акк. и
отнёс в заросли, динамик положил излучателем вбок. В метрах не измерял, а шагов больше чем за сто слышно отчётливо, причём особенно помогает, то что
не просто пищит а именно проигрывает мелодию-слухом легче на мелодию настроится. (кузнечики, комары и прочие звукоизлучающие обитатели поля
были безсильны перекричать мелодию) Точное расстояние не знаю т.к. после ста шагов перестал считать-надоело и понял, что больше то и ненадо. Думаю и при
питании от 3 Вольт громкости достаточно будет.

Насчёт “музыкальных” брелков для для ключей незнаю, а тут просто
нажал на кнопку и в поле музыка зазвучала и идёш на звук.

ЛЕСНИК
Шеллемберг:

Ребята, на этих выходных в субботу на максимальном удалении заглох двигатель, посадил аккуратно но далеко и за чертой горизонта поля, поле выпуклое оказалось…
короче уехали без самолёта…
На следующщий день продолжили поиск не смотря на дождь и траву с мой рост…
НАШЛИ!!! Тесть набрёл!
Как тема для меня актуальна!
Про жужжание серв однозначно не катит! Нашли метрах в 100-200 от предпологаемого падения… какое нафег жужжание…

Фото сделано на месте управления, самолёт сел слева от деревьев 100 метров к нам и 100 влево…
А я считал метров 100-200 вправо…
Состояние было пепец…Ладно разбил, приложил - а тут просрал…

Здравствуйте а потскажите пожалуйста если не секрет это фотграфия была зделана в деревне соснино ?

ЛЕСНИК:

Здравствуйте а потскажите пожалуйста если не секрет это фотграфия была зделана в деревне соснино ?

incomer
Gintas:

На фото датчик с кнопкой (тревога наверное), если без корпуса (снять пласмаски) ещё меньше чем 5гр. Дальность 183 метра 😃. Как так пощитали?
О! Я тоже такой хочу😇 … только пока не знаю для чего 😒 (кошки, у меня нет, а самолёт далеко не улетает)

183 метра=ровно 600 футов, в которых считают англичане и америкосы. Но это максимальное расстояние , в прямой видимости. В реале же если метка лежит на поверхности земли, а вокруг плотные заросли травы по плечи, то срабатывает она за 10-15 метров. Каждые 10 см над поверхностью увеличивают радиус приема метров на 5. Ну и подьем локатора над головой тоже дает эффект.
У меня вертолет, уж очень далеко я его не отпускаю, поэтому для моментального поиска вполне достаточно. Пока пригодилось один раз. Если бы искал без метки, то ошибся бы метров на 40-50и часа на три топтания в заданном районе, при том, что точно засек направление- оказалось значительно дальше, чем предполагал. Поле у меня хорошее- большое, без деревьв, но трава… Пока не наступишь-не найдешь.

25 days later
Shal

Сегодня на нашем поле - Кузьминки-Люблино - произошел такой случай. Наш пилот - pionegger - пускал модель с видеокамерой, управление по очкам. В какой-то момент - сбой управления и модель падает, метров 400 от нас. Все это наблюдали, направление засекли, расстояние примерно тоже. Антон побежал за моделью, захватив с собой очки и приемник с антеной. Минут через 15 возвращается без модели и говорит: - Я ее в очки вижу, кто-то ее несет, в красных штанах! И мы отправились на поиски похитителя. Антон пытался засечь пеленг на сигнал, частично это удавалось. В итоге выбрались к забору, окружающему пейнтбольное поле. Там во всю идет войнушка. Мы туда. _Ребята, самолет видели? -Смеются, -Самолет мы не сбивали. А сигнал в очках максимальный, видно, что на земле лежит. Один парень подходит, говорит: -Самолет ищите? Пошли, покажу. Мы за ним - лежит под забором, родимый! Кто-то его через забор перекинул. Вот тут-то он и поломался, все обломки лежали рядышком. Это почти в км от места наблюдаемой посадки, совсем в другой стороне. Вот так, по камере удалось найти самолет в большом городе.
Вся электроника была в полном порядке!
А была бы звуковая сигнализация - мы бы быстрей нашли!

Vасилич
Shal:

А была бы звуковая сигнализация - мы бы быстрей нашли!

Тогда воришка догадался бы провода оторвать. И кранты.
Сейчас пищалку Пузрина неспешно пытаюсь адаптировать под другой проц.

andrey_chel74
Shal:

Сегодня на нашем поле - Кузьминки-Люблино - произошел такой случай. Наш пилот - pionegger - пускал модель с видеокамерой, управление по очкам. В какой-то момент - сбой управления и модель падает, метров 400 от нас. Все это наблюдали, направление засекли, расстояние примерно тоже. Антон побежал за моделью, захватив с собой очки и приемник с антеной. Минут через 15 возвращается без модели и говорит: - Я ее в очки вижу, кто-то ее несет, в красных штанах! И мы отправились на поиски похитителя. Антон пытался засечь пеленг на сигнал, частично это удавалось. В итоге выбрались к забору, окружающему пейнтбольное поле. Там во всю идет войнушка. Мы туда. _Ребята, самолет видели? -Смеются, -Самолет мы не сбивали. А сигнал в очках максимальный, видно, что на земле лежит. Один парень подходит, говорит: -Самолет ищите? Пошли, покажу. Мы за ним - лежит под забором, родимый! Кто-то его через забор перекинул. Вот тут-то он и поломался, все обломки лежали рядышком. Это почти в км от места наблюдаемой посадки, совсем в другой стороне. Вот так, по камере удалось найти самолет в большом городе.
Вся электроника была в полном порядке!
А была бы звуковая сигнализация - мы бы быстрей нашли!

Хорошо что нашли, да и люди честные попались, а то могли забрать самолет хотя даже не знают зачем он им и как им управлять.

pionegger
Vасилич:

Тогда воришка догадался бы провода оторвать. И кранты.

Да, вообще-то, не понятно, воришка ли это был.

andrey_chel74:

Хорошо что нашли, да и люди честные попались, а то могли забрать самолет хотя даже не знают зачем он им и как им управлять.

Честно говоря, мотивы того, кто перетащил модель на другой конец поля и угробил броском через забор, мне совершенно не понятны.
А пейнтболистам, эта горка пенопласта ненужна настолько, насколько это вообще возможно.

4убр

Я вот думаю как лутчше искать +) gps , тоже норм

mewgun

А если такой вариант…
разбираем серву. вместо исполнительного моторчика пояем динамик от китайского будильника. и подключаем все на канал “шасси”…

Sergey77

работать будет. но зачем это делать? а акк оторвет, а приемыш в землю совсем заморковит…
имхо я уже давно к ноге сажаю. из-за слоновьей телеметрии. причем акки вылетываю полностью.
летать надо больше.
хотя в поисковых операциях гуру принимал участие. обычно краш изза мелкой хни, типа крыло забыл прикрутить или кабанчик протерся.

nedz

кто то вроде искал самик с помощью камеры, вчера и я попробовал найти свой метровый пенолет с помощью камеры с другого самика. Да разве что увидишь

rutube.ru/tracks/2494241.html?v=f6c76ec3644bf97230…

Володимир
nedz:

кто то вроде искал самик с помощью камеры, вчера и я попробовал найти свой метровый пенолет с помощью камеры с другого самика. Да разве что увидишь

Не то качество картинки - может для руления по камере и годиться, но для красоты и для поиска надо видимо на борту писать HD и потом просматривать на земле…

EagleB3
mewgun:

А если такой вариант…
разбираем серву. вместо исполнительного моторчика пояем динамик от китайского будильника. и подключаем все на канал “шасси”…

Строго говоря, КМК, не получится. Управление моторчиком и пищщалкой изрядно различное.
Да и завязка на приемник сииииильно понижает надежность всей конструкции.

Тут кто-то описывал идеологию работы китайской поисковой сиренки, запоминающей “нулевое” положение газа и начинающей пищщать через некоторое время после того, как длительность импульса в канале газа упадет до этого минимума (или пропадет совсем = отрыв от приемника). Очень понравилось! Сделать такое не сложно; я начал такую фигню проектировать, да другие дела поднавалились. Разгребу дела - авось сделаю/опубликую…

mewgun

да… действительно не получилось… зря серву угробил… раскурочил я ее. моторчик оторвал… только потом доперло, что надо было сперва проверить напряжометром…
после того как я отделил моторчик от платы, которая в серве спрятана была оказалось что на моторчик приходит постоянно 3 вольта… но там еще резистор какой-то был, на нем судя по всему качалка стоит… видимо он угол поворота измеряет… так вот я от него провода тоже оторвал… и судя по всему зря… скорее всего именно резистор определяет когда на моторчик напругу давать… вобщем ничего не получилось…
Буду ждать пока вы с делами разберетесь и доделаете таки шлепсигнал…

PocketM

я вроде гдето описывал, берете дешевую серву типо HXT900 отрываете перемнный резюк и впаиваете резюки соответствующие какому либо крайнему положению(можно и переменный оставить но лишнее место занимает), провода от моторчика через диод припаиваете к реле например chipdip.ru/product0/2375.aspx (маленькое)
Берете сирену напримр эту www.dealextreme.com/details.dx/sku.826, реле припаиваете в замен геркона.

В результате сирена будет орать жуть как если щелкнуть тублером на трансмиттере или если пропадет питание у приемника или пропадет сигнал (если есть файлсейв).

Gintas

Не всё так просто, как кажется! Но такую штуку, до нас изобрели - простонародье - “RC swish” называется (один элемент триггера шмита - 561ТМ2 или импортная 4013 … питается от 5 … 12V)
Смысл: RC цепочка, где R - резистор и С - конденсатор … (используется только половыны микросхемы) … можно серво машинку и какой нить концевой выключатель, но не гуманно получится.
Вот ссылка на пример http://www.sentex.net/~mec1995/gadgets/rc-sw.htm
В нагрузку цеплять можно всё, что угодно … даже колокол будет звенеть (шутка)
Я делал, для тормоза в шосейке (4 лампочки накаливания), потом поставил на самик габариты, на канал выпуск шасси.
Момент включения, настраивается резистором, 11 и 12 выход с микросхемы, для реверсирования сигнала …
Задержка делается тоже очень просто на одной микросхеме ЛА7 КНОП (используются тоже половина) и тоже один резистор и один конденсатор …
Дело за “будильником” 😇
Но это каменный век (стандартная логика) и весить многовато, но если взять все элементы (радио детали) по минимуму - дип - поверхностного монтажа, то весить такая система будет не больше 10 копеек … забыл как выглядит 10 коп - ну вообще, 10 раз легче рублёвой монеты 😵
Во блин! А это правда 😇 … сщя мы тут посоветуемся и КБ (конструкторское бюро ) откроем 😈
Осталось будильник совместить 😵
Вдогонку: пока писал - будильник нашёлся …
О! Нашел выполнение на больших размерах
На монетке ХХ век … эх 8-мидесятые …
Поправка: прошу прощения - это пико исполнение (поверхностного монтажа)
Закопался - много правильной инфы - огромные ресурсы …
К примеру www.laureanno.com/RC/switches.htm

SAN
EagleB3:

ут кто-то описывал идеологию работы китайской поисковой сиренки, запоминающей “нулевое” положение газа и начинающей пищщать

Это алгоритм пищалки, описанной в статье Пузрина.
Звук генерируется с качанием по частоте, поэтому попадает на механический резонанс любого излучателя и хорошо слышен на фоне обычных шумов.
Я таких неск. штук сделал (и на форуме об этом писал) - прекрасно работают.
Был там у меня один глюк, но я его победил.