поиск самолета в траве

Gintas

Не всё так просто, как кажется! Но такую штуку, до нас изобрели - простонародье - “RC swish” называется (один элемент триггера шмита - 561ТМ2 или импортная 4013 … питается от 5 … 12V)
Смысл: RC цепочка, где R - резистор и С - конденсатор … (используется только половыны микросхемы) … можно серво машинку и какой нить концевой выключатель, но не гуманно получится.
Вот ссылка на пример http://www.sentex.net/~mec1995/gadgets/rc-sw.htm
В нагрузку цеплять можно всё, что угодно … даже колокол будет звенеть (шутка)
Я делал, для тормоза в шосейке (4 лампочки накаливания), потом поставил на самик габариты, на канал выпуск шасси.
Момент включения, настраивается резистором, 11 и 12 выход с микросхемы, для реверсирования сигнала …
Задержка делается тоже очень просто на одной микросхеме ЛА7 КНОП (используются тоже половина) и тоже один резистор и один конденсатор …
Дело за “будильником” 😇
Но это каменный век (стандартная логика) и весить многовато, но если взять все элементы (радио детали) по минимуму - дип - поверхностного монтажа, то весить такая система будет не больше 10 копеек … забыл как выглядит 10 коп - ну вообще, 10 раз легче рублёвой монеты 😵
Во блин! А это правда 😇 … сщя мы тут посоветуемся и КБ (конструкторское бюро ) откроем 😈
Осталось будильник совместить 😵
Вдогонку: пока писал - будильник нашёлся …
О! Нашел выполнение на больших размерах
На монетке ХХ век … эх 8-мидесятые …
Поправка: прошу прощения - это пико исполнение (поверхностного монтажа)
Закопался - много правильной инфы - огромные ресурсы …
К примеру www.laureanno.com/RC/switches.htm

SAN
EagleB3:

ут кто-то описывал идеологию работы китайской поисковой сиренки, запоминающей “нулевое” положение газа и начинающей пищщать

Это алгоритм пищалки, описанной в статье Пузрина.
Звук генерируется с качанием по частоте, поэтому попадает на механический резонанс любого излучателя и хорошо слышен на фоне обычных шумов.
Я таких неск. штук сделал (и на форуме об этом писал) - прекрасно работают.
Был там у меня один глюк, но я его победил.

EagleB3

Очень даже может быть, что и Пузрина. Я материалы загодя в мозжечок собирал-откладывал, мог и перепутать.

Но у Пузрина она сделана на PIC, а я с ними как-то не очень. Буду на AVR перепирать, на тиньку какую-нибудь. Заодно, может быть, прилеплю БАНО и/или индикатор напряжения.

2 SAN: А вот кстати, про конструкцию Пузрина…
Вы же ее несколько раз повторяли и даже с модификациями? Не поясните ли один аспектик: в статье Пузрина сказано, что излучатель включен по мостовой схеме - мощность сигнала повышается. Не уловил я там “мостовитости”… 😃

Как там мост построен?

SAN
EagleB3:

Как там мост построен?

Пищалка включена между двумя выходами.
Поэтому меандр на излучателе получается удвоенной амплитуды.
Сначала в одну сторону гнёт мембрану - 0-1 состояние, потом в другую - 1-0 состояние выходов.
Проблема (у меня) была в том, что один из выходов зависал в нулевом состоянии и громкость была меньше.
Лечится установкой резистора порядка сотни Ом последовательно с пищиком.

EagleB3:

сделана на PIC, а я с ними как-то не очень

Я тоже до того только с К580 процессорами работал 😃
Попросил товарища прошить на программаторе - и всё.
Потом поменяли ножки выходные (для удобства монтажа)

dmitryu
EagleB3:

Как там мост построен?

Поищите даташит на процессор, а в нём - блок-схему порта ввода-вывода.

Vасилич

Я программу Пузрина на другой ПИК перепёр.
Как-то тихо работает.
Излучатель ЗП-3.
Надо переделать на пищалку со встроенным генератором. Они хорошо орут.

2 SAN. Вы какой излучатель применили?

SAN

Пробовал разные ЗП - все тихие.
Использовал типа этого (точно ли его не помню, надо порыться в закромах 😃)
Пищик надо брать расчитанный на 6В. Те, что на 12 при 5 вольтах борта сильно теряют громкость

native18
SAN:

Использовал типа этого

Это стандартная пищалка от радиотелефонов, больше громкости, чем звонок радиотрубки вы от нее не добъетесь.
А если через транзисторный ключ запитать пищалку (только не эту) прямо от аккумулятора.

Vасилич

В принципе, ЗП можно напрямую к батарее через транзистор, должно быть нормально, но тут немножко городить надо.
Конструкция не очень съемная получается.

SAN
Vасилич:

напрямую к батарее через транзистор

Тогда моста не получится.
Я свои пищалки в траве метров за двадцать слышу. Этого достаточно.

native18

Я слышу писк регулятора через движок при потере сигнала метров за 20-30.😃 А при двух двигателях и того дальше.
Можно еще DC-DC конвертер поставить на любое напряжение. Они сейчас маленькие.

Vасилич
native18:

Я слышу писк регулятора через движок при потере сигнала метров за 20-30.

До недавнего времени я тоже искал по регулятору, пока далеко не уронил в высокой траве.
Теперь “очкую”

SAN:

Тогда моста не получится.
Я свои пищалки в траве метров за двадцать слышу. Этого достаточно.

Тут уже не нужен мост. Напряжения батареи (желательно 12В) для раскачки хватает.

SAN
Vасилич:

Напряжения батареи (желательно 12В)

Я летаю в основном на ДВС.

native18
SAN:

Я летаю в основном на ДВС.

Как варианты питания поисковой пищалки: DC-DC конвертор (преобразует 5v в 12v)
Либо отдельное питание на схему пищалки вроде батарейки 12v. Заодно можно реализовать автономность на случай отключения борта.

SAN

Зачем такая избыточность?
Мне хватало и 20м слышимости, а этот сезон и вовсе без пищалки летаю - трава низкая в поле.

Vасилич

Вот и щастя😁
Нашел активную пищалку, выдранную из неисправного упса.
Работает громче любой ЗПшки и потребляет всего 2 мА.

EagleB3

Не велика хитрость, но все же (раз уж дошло до выдирания из быттехники):

  • Пищщалки выпускаются на разные напряжения (обычно 3, 6 и 12 вольт);
  • Пищщалка со встроенным генератором это практически обычная пищщалка с одним-единственным ключевым транзистором на борту, в обвеске у которого 2 резистора. На мембране у них есть дополнительная обкладка, с которой берется сигнал для управления транзистором. Так что “активной” такую пищщалку называть все же неправильно.
  • Ни разу не реклама, а просто по жизни: в “Чип-И-Дип” на Гиляровского есть стенд с этими пищщалками. Можно подойти, нажать кнопочку возле понравившейся пищщалки и насладиться.

P.S. А про установку поисковой сиренки задумался после того, как уронил свой “Метройд” (размах крыльев примерно метр, в раскраске преобладают оранжевый и желтый цвета) в траву высотой всего-то сантиметров 30. Пока шел к месту падения (метров 70…80), озираясь на ВПП, маненько потерял направление и промахнулся примерно на те самые метров 20. И совершенно самолета было не видать.

Vасилич
EagleB3:

На мембране у них есть дополнительная обкладка, с которой берется сигнал для управления транзистором. Так что “активной” такую пищщалку называть все же неправильно.

А мне пофиг. Раз от батарейки сама пищит, значит активная. Технология извлечения звука меня не интересует.
Я смотрю на свойства объекта вожделения.😁

4убр

А сколько весит полносью пищалка ?

Vасилич
4убр:

А сколько весит полносью пищалка ?

По даташту - 2 гр.
Ну и + плата + контроллер + кондер блокировочный + припой + провода.
Можно и без платы.

SAN

Мои самоделки весят 5-6 г.
(плата там не нужна)