поиск самолета в траве

Barim
111:


инфа выдается на мобильный телефон, при желании можно и позвонить на нее, но стоит сравнительно прилично.

Можно посмотреть в сторону китайских GPS/GPRS трекеров, сам не юзал, так что про адекватность ничего не скажу, вот ссылка для примера недорогой трекер за 58.2 бакса

Жека_Sprinter

Непйму зачем Вам ети трекера? Самолёт можно найти итак самыми простыми способами!

Barim

А вы полюбопытствуйте в разделе FPV по темам в которых улетел самолет.
С высоты в 600-900 метров да с работающим движком модель может лететь дооолго.

Kwazimoda
Anton_Minaev:

Эта история научила меня вот чему.

  1. Если летаешь не один, то один засекает азимут на место падения и никуда не
    не уходит с места, а второй идет по азимуту ( ориентирам, командам первого).
  2. Вообще, хорошо засечь направление и примерную дальность - основа успешного
    поиска.
  3. Трава очень хорошо скрывает модели.
  4. Не помешает дешевая пищалка, которая пищит при посадке батареи.
  5. Ну, и если модель того стоит, gps.

Очень хорошие советы. Сам столкнулся с темой поиска самолета на выходных. Он оказался гораздо ближе, чем я предполагал.
Хорошо помогли присутствующие самолетчики, но у них было специальное поисковое устройство, энергонезависимое, помехоустойчивое, которое издает специфические сигналы, когда находит что-то, вообщем называется собака. 😁
Так что дополнительный вариант брать с собой собаку 😃

Жека_Sprinter

А можно поподробней про “собачку”?
Что за чудо прибор?

Alexm12
Жека_Sprinter:

А можно поподробней про “собачку”?
Что за чудо прибор?

Вот этот прибор

Жека_Sprinter

ГгГГГ!! я тож такой хочу!
а он на Hobbу king продаётся?😁😁😃😅
Елси да то ссылочку Сюда 😃😃😃😃

а чё етот прибор злой такой?😁

великолепный_макс
Barim:

А вы полюбопытствуйте в разделе FPV по темам в которых улетел самолет.
С высоты в 600-900 метров да с работающим движком модель может лететь дооолго.

Действительно) сам уже задумываюсь о gps трекере…Просто цена потерянного самолета FPV уже не 100 и не 300$…

24 days later
GRIFBULL

[quote=Barim;2677101]А вы полюбопытствуйте в разделе FPV по темам в которых улетел самолет. С высоты в 600-900 метров да с работающим движком модель может лететь дооолго[/quot]
Разорился на комплект FPV- не жлобись-поставь GPS.По координатам поиск будет осознанным.Да и вообще FPV тут не в тему 😃 Люди за 10 и более км улетают…какие пищалки?!! 😃
А на “простой” модели надо летать перед собой ИМХО.Какой кайф в полёте,когда самоль еле видно? Вся красота в пролётах,пилотаже над полосой,взлётах,посадках.
Как-то раз уронил Xstra-кроху в поле…метрах в 60-ти…искали втроём минут 40 😃
Место падения всегда намного дальше чем вам показалось изначально.Вот пример - Я стою за дорогой в поле.Был уверен,что летаю не дальше дороги,после просмотра видео был жутко удивлён.Оказывается реально маршрут проходил на 50-100 метров дальше.

pivankin
GRIFBULL:

Место падения всегда намного дальше чем вам показалось изначально

или ближе, три человека видели падение и были уверенны на 100% в дистанции, а оказалось на 100 метров ближе

LEDIN
pivankin:

или ближе

такая же история! почти всегда нахожу самолет намного ближе предполагаемого места падения. с GPS не стал заморачиваться, купил пищалку для поиска модели на хобикинге за 100рэ, непробовал пока, говорят помогает

GRIFBULL
pivankin:

или ближе, три человека видели падение и были уверенны на 100% в дистанции, а оказалось на 100 метров ближе

LEDIN:

такая же история! почти всегда нахожу самолет намного ближе предполагаемого места падения.

Ну не знаю,ребят.Я летаю не так давно,скорее недавно,так-что падаю пока регулярно. 😃 Так вот ближе ещё ни разу не получалось.И ещё раз повторюсь на примере видео выше.Был уверен,что летаю над дорогой!Ну ,на крайняк,над дачей.От дома до середины реки метров 150-вот такой обман ,может быть моего,зрения 😃

LEDIN:

купил пищалку для поиска модели на хобикинге за 100рэ, непробовал пока, говорят помогает

Интересно,на сколько метров её слышно?
ПыСы Надо радиомаячок и пеленгатор,как в “охоте на лис” 😃

LEDIN
GRIFBULL:

Интересно,на сколько метров её слышно?

с её занудным прерывистым писком я думаю будет слышно на метров 20, а то и дальше. вчера в поле подключали для проверки работает или как… тоже ходил вчера на поиски пару раз, находил. актуально как никогда щас- самик летаю 70см размах, найти иной раз непросто!

EagleB3
pivankin:

или ближе, три человека видели падение и были уверенны на 100% в дистанции, а оказалось на 100 метров ближе

А что же вы хотели? Оптический дальномер работает на принципе измерения высоты равнобедренного треугольника по известным величинам основания и углов при основании. Основание = база дальномера. Чем эти углы ближе к 90 градусам, тем ниже точность. Потому, например, у дальномеров базу делали до 3-х метров (а то и поболе). А у человека той базы и 150мм не набирается.

GRIFBULL

Парни,надо привязывать белую ленту,метров 10.Она,после падения,будет висеть на верхушках травы)))

ClaudeMonet
GRIFBULL:

Парни,надо привязывать белую ленту,метров 10.Она,после падения,будет висеть на верхушках травы)))

Веселье будет после выполнения первой мертвой петли ,когда хвост 10-ти метровой ленты попадет в винт.

GRIFBULL

Бойцы вешают и рубят винтами и ничего 😃

Винт

сейчас у одного сотового оператора в продаже есть мелкотелефон
69 граммов …прилепил и в перёд! а ежели его раскурочить я думаю можно вес убавить…