центровка модели calmato 1400

Vладимир

всем привет я в авиамоделизме новичок .
собрал первую модел calmato 1400 електро версия .
стал проверять центровку и оказалась что центр тяжести сдвинут назад на 25 мм от положенного по инструкции. в момент проверки вся аппаратура стояла на своих местах , аккамулятор максимально ,на сколько это возможно, смещён вперед .
при сборке отсебячиной не занимался действовал строго по инструкции.
как выйти из данной ситуации или 25 мм не кретично

anatol=

лучше бы конечно получилась передняя центровка. попробуйте сместить и регуль максимально вперед. (мне помогало) Либо попробуйте положить грузик в носовую часть, если вес не критичен. Новичку с задней центровкой сложновато будет…

Ive

Это критично. Будет не просто сложновато, самолет будет валким, склонным к срыву на малой скорости, и срываться будет не опуская нос, как положено тренеру, а заваливаясь одновременно на крыло. В итоге только скоростная посадка и перманентный риск хряпса.

tatata

Центровку строго по инструкции. Вешайте груз на нос, ничего страшного.

anatol=
Vладимир:

если груз вешать на мотораму потребуется 120 грам

еще один акк…😃

tatata
Vладимир:

если груз вешать на мотораму потребуется 120 грам

Вешайте смело, ничего страшного от 120грамм не произойдет

anatol=

Включите в параллель эти 2 акка. Дольше летать будет.
простите, а 3s это понятно. а 2р - это что? Че-то я подзабыл…😵

flykoss

2p - это и есть параллель. 3s - три банки последовательно.

anatol=

Ааа… а я и не знал. Не встречался с таким обозначением.

Александр_Иванов

центровку однозначно по мануалу - иначе для посадки придется привлекать опытного пилота, и тому придется не сладко.
кстати правильная центровка кальматы способствует очень простой посадке, кальматик просто с 0 тангажем теряет высоту, всю посадку можно одним газом выполнить.

Алексей-Кома

Кстати, а какие параметры мотора, который вместе с ним идёт в комплекте?
На нём никаких обозначений. Сколько банок и какой ёмкости оптимально будет с ним испоьзовать? Какая мощность у мотора и какой ему соответствует ДВС?
Спасибо.

7 days later
Komandante

У меня получилось примерно то же самое, но чуть получше, правда я поставил на каждый элерон по серве. Решение для себя сделал такое два пака 3S соединил в параллель в итоге центровка в пределах нормы. Кроме того расчеты устойчивости этой модели показывают, то не значительное до 37% САХ смещение Ц.Т. не скажется отрицательно на управляемости.
Мотор можно крутить до 4 банок, 1000 об/вольт, мощность заявленная производителем 300 ВАТТ, но мне кажется что все-таки больше - вес мотора 155-160 гр. моторы с таким весом заявляются как 500-600 ваттные.