Винт для Радуга 10

Sereganike

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста винт для Радуга 10. Модель Рамблер 45, 1.6 м размах.
Дело в том что раньше на этой модели стоял ASP 46 с винтом 10*6. И таскал эту модель свечкой на 3/4 газа. Сейчас стоит Радуга 10 с карбюратором от ASP 46. C винтом 12.5*5.5
Модель он таскает уверенно - почти свечкой вверх. Но уж очень медленная скорость полета. (похожую тему я нашел, там советуют 12*5, но невозможно добавить сообщение, т.к. тема старая, поэтому создаю новую) Я так полагаю что надо винт с большим шагом? Пробовал ставить и с большим шагом (12.5*8) - мотор его не раскручивает, еле таскает. И с меньшим - 10*6 - ревет как бешеный, но тяги тоже не много.
Посоветуйте какой подобрать винт, чтобы и по скоростным параметрам модель летала побыстрее, также как с ASP 46.

PAHHA

От Радуги 10 был винт 295/165 (это милиметры) если я ничего не путаю. Попробуйте близкие к этим значениям винты.

AleksK

Попробуйте 12х6, 12х7 если не поможет то уменьшайте диаметр и увеличивайте шаг, т.е. 11х8, кто-то из них должен быть самое то.

Sereganike

Купил еще раз 12.5*5.5. 11*8 пробовал - обороты не добирает, с 11*6 наоборот. Видимо надо 11*7. Вообщем суть понятна - меньше диаметр, больше шаг. Спасибо за рекомендации;)

AleksK
Sereganike:

Вообщем суть понятна - меньше диаметр, больше шаг. Спасибо за рекомендации;)

Только помните что диаметр уменьшает площадь в квадрате, а шаг - объем в кубе (собственно из-за этого 11х7 а не 11х8), но это если заморачиваться и считать, а так ищется нужный винт именно подбором, главное не перегрузить движок (вот тогда помогают эти квадрат и куб).