что за винт?

McSonn

Главное если вы будете мотор назад ставить, надо полярность поменять

TaxMen

То есть, разницы между винтами нет? Хмм, а почему тогда продавцы винтов иной раз указывают, что винт “толкающий”? Где то я читал, что эффективность толкающего винта значительно хуже, если его использовать в качестве “тянущего” (ну и наоборот соответственно). Поправьте, если я не прав.

P.S. Все же отлетал на этом винте сегодня 20 минут. Как будто бы тяга нормальная, хотя у меня еще очень мало опыта, чтобы однозначно заявить, что разницы нет. Самолетка самодельная “тренер-верхнеплан” - с “тянущим” винтом.

anatol=

Скорее просто такие продавцы. Разницы насколько я знаю нет. И “толкающих” не бывает.

McSonn

Есть один нюанс: при установке толкающего винта его шаг выбирается на
10%-15% меньше рекомендованного.

anatol=

А как поставить на модель, где предусмотрен тянущий винт поставить толкающий?
если рекомендуется толкающий, то его и нужно ставить.
Или может я не понял, где рекомендовано то?

Builder=

Понятие “тянущий” и “толкающий” винт актуально только для ДВС, т.к. у них невозможно изменить направление вращения.

Для электрических, без сенсоров - как правило неактуально, т.к. направление меняется простой рокировкой двух любых проводников

IMHO

McSonn

Да, присоединяюсь к выше сказанному

Константин_Чирков

Толкающие винты для элекро более жесткие т.е. у них лопости меньше отклоняются от плоскости вращения во избежании схлестывания лопостей с элементами конструкции(например задняя кромка крыла)при резком увеличении оборотов.На самолетах с тянущим винтом это не актуально.Толкающие винты имеют свою маркировку пример www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

anatol=

Первый раз такое вижу.
Я думаю это не маркировка, а как бы пояснение.

boroda_de
Константин_Чирков:

Это просто винт правого вращения. Они не жестче аналогичных левого вращения. По крайней мере таких, как по ссылке имею парочку: такие-же.

serzhe
anatol=:

Скорее просто такие продавцы. Разницы насколько я знаю нет. И “толкающих” не бывает.

Ещё как бывает! Именно толкающий! Учите мат часть! Я на самик с толкающим ставил тянущий, так вот тянущий винт даже загнут подругому. Потому что вращение в другую сторону, но можно ставить и тянущий меняя полярность, главное подобрать так чтобы ничего несгорело)

Ive

Позволю себе себя же и процитировать

Ive:

Винты бывают Е - thin electric - тонкие электрические - с узкой лопастью, SF - Slow Flyer - с широкой “лопатой” , P - Pusher - толкающие, с более жесткой в плоскости лопастью…

W - широкий ДВС, WE - широкий электрический, N - сглаженный, саблевидный, для высокооборотных ДВС


Слоуфлаер


Узкий электрический


Широкий ДВС


Широкий электрический


Типа N


Пушер

дискуссия была тут
rcopen.com/forum/f91/topic151304

Alexm12

2 Ive
Судя по картинкам “пушер” это “широкий ДВС” противоположного вращения. Т.е. сгодится на двухмоторный ероплан как тянущий.
Можно мне, деревянному, объяснить теоретическую разницу между “пуллером” и “пушером” (кроме направления вращения)?

anatol=

Направление вращения винта от оного не зависит, это завит от направления вращения вала двигателя. Не так ли?

Alexm12

Электрическому двигателю (бесколлекторнику) не всё равно ли?

Ive

Пушер на картинке - это винт левого вращения для ДВС, кроме того, он более широкий и жесткий. Для электрички - действительно однофигственно, пушер стоит или нет. Если ставить на электричку винт обратного шага следует помимо прочего предусмотреть соответствующий выкос. Это единственная разница. Ну и помимо прочего не рекомендуется в качестве пушера ставить слофлаерные винты. Учитывая что во-первых пушеры как правило меньше калибром и быстрее соответственно крутятся, ну и плюс при прогибе слофлаер имеет реальные шансы на встречу с кромкой , если стоит посреди крыла. Короче для электро - пушера стоит брать как можно более жесткий проп. Вот, пожалуй, и вся война…

anatol=
Alexm12:

Электрическому двигателю (бесколлекторнику) не всё равно ли?

Вот и я про тоже.
Ive, спасибо за разъяснения!😉

Flight
TaxMen:

То есть, разницы между винтами нет? Хмм, а почему тогда продавцы винтов иной раз указывают, что винт “толкающий”?

Указывают потому, что у толкающего другое направление вращения. А другое по простой причине-если не поменять направление вращения, гайка крепящая винт на электромоторе с толкающим винтом, будет откручиваться.
Где-то была статья про Do-335, при полёте на заднем моторе скорость была выше.

Komandante

Разница между толкающим и тянущим винтом “не существенная” - в их геометрии и если Вы вместо тянущего винта поставите толкающий, развернув последний на 180, то никогда не снимите с него ту же тягу. И соответсвенно наоборот. Посмотрите внимательно на лопасти винта - в направлении врашения они утолщенные и плавно уменьшаются в обратную сторону, что позволяет не просто отбрасывать воздух, а создавать тягу.

Ive
Komandante:

развернув последний на 180

Никто не предлагает разворачивать винт на 180, это и так всем абсолютно понятно, я надеюсь. Смысл в том, что ДВС не может работать в обратную сторону, и для него нужно винт левого шага. А электромотор легко и просто реверсируется, и для него можно ставить винт правого шага, ставить по всем правилам, как справедливо заметили тут - “маркировкой вперед” 😃

Komandante
Ive:

Никто не предлагает разворачивать винт на 180, это и так всем абсолютно понятно, я надеюсь. Смысл в том, что ДВС не может работать в обратную сторону, и для него нужно винт левого шага. А электромотор легко и просто реверсируется, и для него можно ставить винт правого шага, ставить по всем правилам, как справедливо заметили тут - “маркировкой вперед” 😃

Реверс движка дает тот же самый эффект, что и разворот винта. Просто представте себе, что лопасть - это крыло, и Вы это крыло будете толкать задней кромкой вперед, подъемная сила конечно какая-то будет, но вот эффективность такого решения весьма сомнительна.