Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

ALEX77NEW
Adre:

Взял детишкам вот такие

Такие моторы с ионистром работают дольше, чем, к примеру, моторы без редуктора 7Х20 мм

Кто как заряжает ионистр?

Gera60

Заряжаю с балансирного разъёма акка 2200 мач 3С , по очереди с каждой банки , проблем пока нет.

ALEX77NEW

Серво- таймер для планера. Пишу здесь, думаю нужнее, чем где то потом искать- в “модельной электронике”. Моя тема Помогите со схемой простого электронного таймера давно закрыта. Тогда добрые люди помогли сделать и разработать таймер на микроконтроллере Аттини13а, за что им огромное спасибо. Сделал таймер, всё работает - см.страница 7, сообщение 242. Правда я отказался от стабилизатора напряжения, поставил 1 банку ЛиПО, всё поместил в серву 3,7 грамм. Пока планер школьника не готов, на вроде планера F-1H"Белый орёл", но думаю всё будет работать. Время таймера 2 минуты, можно программировать таймер для подлётов. Так же таймер можно сделать на плате, тоже не плохо, но требует места на модели- на фото ниже пробный вариант. Таймер срабатывает при сбросе леера- выдёргивании чеки кнопки концевика. Кнопку- кноцевик, в принципе, можно размещать отдельно от сервы- где нужно. У меня пока пробный вариант- приклеенная кнопка.

Дед_Борис

[QUOTE=ALEX77NEW;6832101]Сегодня у нас были городские соревнования по простым моделям планеров- катапультным и с леера 10 метров. Взял свой электролёт с ионистром. Летает великолепно, немного больше 1 минуты- это ещё зимой. Ну теперь будет ещё больше детей, желающих построить таки

Исходя из Вашего опыта - сколько по времени заряжать ионистр? Все собрал. Осталось пропы дождаться ( пока в Питере находятся) и с детьми полетим!

yurbuten
Дед_Борис:

сколько по времени заряжать ионистр?

Смотри пост # 716

Sash_Lo
ALEX77NEW:

Серво- таймер для планера. Пишу здесь, думаю нужнее, чем где то потом искать- в “модельной электронике”. Моя тема Помогите со схемой простого электронного таймера давно закрыта. Тогда добрые люди помогли сделать и разработать таймер на микроконтроллере Аттини13а, за что им огромное спасибо. Сделал таймер, всё работает - см.страница 7, сообщение 242. Правда я отказался от стабилизатора напряжения, поставил 1 банку ЛиПО, всё поместил в серву 3,7 грамм. Пока планер школьника не готов, на вроде планера F-1H"Белый орёл", но думаю всё будет работать. Время таймера 2 минуты, можно программировать таймер для подлётов. Так же таймер можно сделать на плате, тоже не плохо, но требует места на модели- на фото ниже пробный вариант. Таймер срабатывает при сбросе леера- выдёргивании чеки кнопки концевика. Кнопку- кноцевик, в принципе, можно размещать отдельно от сервы- где нужно. У меня пока пробный вариант- приклеенная кнопка.

Александр! Давно искал подобное что-то.
Подскажите какая схема у вас в итоге получилась? И какая прошивка использовалась?
Такая конструкция для мальчишек думаю будет вполне по силам!

ALEX77NEW
Sash_Lo:

Подскажите какая схема у вас в итоге получилась? И какая прошивка использовалась? Такая конструкция для мальчишек думаю будет вполне по силам!

Схема та же, но без стабилизатора напряжения. Я бы так его и назвал- “таймер для пионеров”- взамен механических однокомандных. С фитилями- уже не тот век, а взамен нет ни чего простого и дешёвого . 3 ногу контроллера, вроде можно не запитывать (не пробовал пока), вообще пока всё на стадии испытания, хочу дорабатывать прошивку не без сторонней помощи, так как не знаком с языком программирования. К тому же каждый микроконтроллер требует небольшой корректировки пременной, задающей частоту времени, иначе будет не точное время таймера. Делается это в самом проекте, я связался с автором, нашёл его на просторах интернета (Штефан Георгий), он мне помог разобраться с этим и помог поменять время программирования не по секундам, а по 10 секунд. Но похоже там много чего ещё нужно поменять в проекте, особенно по разряду аккумулятора. Но пока работат и так, если что у аккумулятора есть защита от разряда.
Резистор на светодиоде нужно подбирать по свечению. У меня без резистора- стоит светодиод, по мощности проходит, не горит, правда яркий. Но в поле такой видно лучше, испытания покажут.

ARXITEKTOR

Спасибо. Отличная тема.
Накачал моделек.
Отнесу руководителю кружка в Пушкино МО.

Gera60

28.03.2017 прошли областные соревнования закрытие сезона 2016/2017 зальные модели в рамках фестиваля "Юные инженеры Арктики " подробности vk.com/album-59948532_242575906
1 резиномоторка на балке - слишком теплый зал, не успели модели отстроить, время банально не хватило … Полукопии винты порвали свистков на запусках 😒

Sash_Lo
ALEX77NEW:

Схема та же, но без стабилизатора напряжения. Я бы так его и назвал- “таймер для пионеров”- взамен механических однокомандных. С фитилями- уже не тот век, а взамен нет ни чего простого и дешёвого . 3 ногу контроллера, вроде можно не запитывать (не пробовал пока), вообще пока всё на стадии испытания, хочу дорабатывать прошивку не без сторонней помощи, так как не знаком с языком программирования. К тому же каждый микроконтроллер требует небольшой корректировки пременной, задающей частоту времени, иначе будет не точное время таймера. Делается это в самом проекте, я связался с автором, нашёл его на просторах интернета (Штефан Георгий), он мне помог разобраться с этим и помог поменять время программирования не по секундам, а по 10 секунд. Но похоже там много чего ещё нужно поменять в проекте, особенно по разряду аккумулятора. Но пока работат и так, если что у аккумулятора есть защита от разряда.
Резистор на светодиоде нужно подбирать по свечению. У меня без резистора- стоит светодиод, по мощности проходит, не горит, правда яркий. Но в поле такой видно лучше, испытания покажут.

Александр! Прошивку какую использовали свою?
Я с программированием тоже не дружу. Поэтому поподробнее.
По светодиоду я заметил, что без резистора.
Ещё бы фото как всё в серве поместилось. Почётче.
Как монтаж делали? На плате или навесным прямо на микросхеме?
Сервы есть всякие 5 гр. и 3,7 гр. и меньше есть. Микросхему где брали? Магазин? Интернет?
Ещё у меня есть аккумуляторы сразу с разъёмом без провода, думаю так лучше.
Подключаюсь к этому проекту.

ALEX77NEW

Прошивка пока та же, остальное на доработке. В размещении ни чего сложного нет, только стоит прокладка из картона между платой сервы и микрокотроллером- чтобы не замкнуло. Всё припаяно проводками, на плате смысла нет- размещать только один контроллер со светодиодом.

Gera60

Это для зала ? Когда облёт - ждём видео .😁 Вроде как Моран …

Adre

Huntington H12

Пускали на улице поздним вечером в полный штиль.
8 апреля у нас соревнования по зальным металкам, планируем там пускать. Но не смотря на то, что модель специально сделали тяжёлой - 35 грамм, взлетает всё равно высоко. Высоты спортзала явно не хватит…

yurbuten
Adre:

35 грамм, взлетает всё равно высоко. Высоты спортзала явно не хватит…

Молодцы!Ссылки на комплектующие,фото,видео…?

Gera60

Олег, привет. Для зала очень мощный мотор стоит, у него через чур тяги много - винт поменьше поставить надо если есть возможность, у модели размах какой?

Adre

Приветствую, Олег
Размах 480 мм. Проверяли в зале. Прикольно медленно взлетает с шасси и так же медленно набирает по спирали высоту. Да, тяги о-о-о-очень много - эта модель больше для улицы в полный штиль.