Обтянуть пленкой самолет из потолочки- реально?

MIG-27

Или при попытке приклеить пленку утюжком потолочка нафиг расплавится?

Barim

реально. только зачем? скотч гораздо легче

alexandre

Дык не надо на сильный нагрев ставить. И ничего не расплавится. Что-то средненькое!

MIG-27
Barim:

реально. только зачем? скотч гораздо легче

Ну, во-первых, это красиво! (С)

anatol=
MIG-27:

Ну, во-первых, это красиво! (С)

Абсолютно согласен! И пленка не менее прочнее скотча. На моей опыте. Но вот напрмиер кромки крыла я пытался проклеить обычным скотчем, даже под действием утюга ни в какую не держалось. Спас бумажный малярный скотч. На сколько он крепок - практика покажет.
Скотч вообще на ЕРР и пенопласт плохо липнет.

spyder3

Если внешний вид не важен или модель изначално для новичка (под морковки делаллась) - скотч подойдёт. А плёнкой легкой конечно в 10 раз лучше выглядит. Плёнка нужна из серии лайт. С натяжкой около 80 градусов. Я использовал эту www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=SIGSGX10…
Плучился красивый И-Стартер,
rcopen.com/files/4a6f82599970730077effd12
не уродец как было бы без обтяжки. Скотч пробовал - конечно совсем не то, но может прочнее

alexandre

Извиняюсь что не в тему но где можно купить такие подставки?

spyder3

Подставки или как их зовут - стенд на фотках ОК, но в реальности плохие из пенопласта. Толко что лёгкие. Лапы разьезжаются, но всё лучше чем ничего.
www.robart.com/Tools.aspx
Кстати лайт плёнку для пены выпускает и Ораковер/Улттракоте и наверное лучшего качества чем СИГ. Я ту плёнку просто купил что была с краю и дешевле, ведь на пенолёт шла. Ну и то вид нормалный

Konstantin1971

Кроме красоты пленки, есть еще несколько преимуществ.

  1. Она сама не прниклеивается к поверхности, можно легко спозиционировать и после этого пришкварить.
  2. Пленка имеет большую площадь для оклейки, а значит можно делать без швов и перехлестов как у скотча.
  3. И главное преимущество: Если при первоначальном проглаживании утюгом появляются морщины или складки, то после более длительного проглаживания складки уходят безвозвратно за счет термоусадки пленки.
  4. Более богатый выбор цветов. На все вкусы.

И пленка прекрасно приваривается к пенопласту, потолочке, изополину и прочим пенным поверхностям. Опробовано на большом разнообразии материалов.

anatol=
Konstantin1971:

И пленка прекрасно приваривается к пенопласту, потолочке, изополину и прочим пенным поверхностям. Опробовано на большом разнообразии материалов.

В отличии от скотча.

vasilich

Если уж зашёл вопрос об обтяжке, кто-нибудь пробовал покрывать потолочку бумагой на ПВА?

Konstantin1971
vasilich:

Если уж зашёл вопрос об обтяжке, кто-нибудь пробовал покрывать потолочку бумагой на ПВА?

А смысл? Что Вы получите от такой обтяжки?

Barim

Технология называется крафтинг, от слова крафт коим називается - оберточная почтовая бумага.
Дает хорошую прочную корку. Часто используется совместно с шариковым пенопластом резаным струной - режется консоль крыла, вклеивается уголь в качестве лонжерона и крафтуется.

На потолочке особого смысла не несет, потолочка сама по себе достаточно прочная для того, что бы быть “несущей обшивкой”.

После крафтинга авиамодель можно красить любыми красками, например автомобильными из балончика.

vasilich
Konstantin1971:

А смысл? Что Вы получите от такой обтяжки?

Смысл в том, что можно имитировать расшивку и клёпки.

Flight
vasilich:

Если уж зашёл вопрос об обтяжке, кто-нибудь пробовал покрывать потолочку бумагой на ПВА?

Нормальная практика, если есть запас по весу конструкции. Жёсткость на кручение становится чудовищной.
Потолочку после оклейки, уже не так легко продавить ногтями, очень упрочняет поверхность. Я клеил коричневым пергаментом для выпечки, на ПВА. Он не просто лежит на поверхности, после высыхания сильно натягивается.
Ещё интересный момент-по бумаге можно красить нитрокрасками на 646-м растворителе до потолочки не доходит.
Вот мой МиГ-3, весь оклеен бумагой, покрашен нитрокрасками для пластиковых моделей-копий. rcopen.com/files/4a1821b79970730077da8055