Уважаемые! С чего начать?

yan77707

а экспоненту с чем едят? )) вы уж простите за глупые вопросы!

Не знаю как правильно сформулировать вопрос! ( Но если грубо, то: подойдет ли такой “стоковый” электро-безколекторник, который там установлен для пилотажки примерно такого же размера…веса… тоже касается регулятора и сервов… или там нужны мощнее сервы и оборотистей движка?

Barim

если это другое не будет значительно тяжее/больше/иметь большую площадь рулевых поверхностей то пойдет

экспонента позволяет “занизить чувствительность” около центра стиков.

Те расходы можно поставить большие, но около центра они будут минимальные, а если давануть до края, то вставть почти под 60 градусов 😃

yan77707

)) ну… в общих чертах понял… ))

переведя на автомобильный жаргон: передаточное число около центра меньше чем оно же у края… так?

BrokenWings

Именно ))) Без экспонент на пилотажной модели вы не поймете куда делся Ваш красивый самолет, и откуда взялся этот вентилятор 😲😁

yan77707

Еще один вопрос… толи я тупой … толи на сайте чтото мутят… два варианта одной модели… 1. www.gtmodels.ru/shop/aircraft/…/Electro_260.html и 2. www.gtmodels.ru/shop/aircraft/…/Cessna.html насколько я понимаю, у второй и передатчик лучше(2.4 ггц) и элероны есть… а у первой 40мгц и всего 2 серва (без элеронов, правильно?) тогда почему первая стоит дороже??? в чем подвох?

stepann

Хочу поделиться своим опытом как новичок со стажем в 1 год, сейчас дорос до бензиныча 2,2м. Сначала купил аппаратуру на 2,4, о чем не желею и щитаю это идеальным вариантом для новичков, с ней решается много проблем, единственный для меня минус (у меня Футаба 6ЕХ) - дорогие приемники. Сначала много тренировался в ФМС потом в Рефлексе. Симмулятор считаю главным делом, научившись летать и сажать все модели + меняя и ухудьшая характеристики моделей можно получить хорошие навыки. Сразу решил, что ДВС это мое, люблю заводить и настраивать мотор (причем без стартера) и чтоб летело пердело как настоящий. Для начала и первого опыта с мотором и управлением были построены аэросани - прикольная штука для начала. Потом бальзовый тренер 1,6 размахом, удачно мною облетанный и летающий до сих пор. Далее копия самодельного Ла-7, фана, и АРФ бензиныч. Аппаратуру удается использовать и на бензине правда в натяг, каналов в притык, есле бы знал, что так заболею этим, купил бы другую, но обязательно на 2,4 -меньше гемора с ней, на мой дилетантский взгляд.

Р. С. первый в жизни запуск самолета и штатная посадка на колеса без капотирования и т. д. - это супер!, так что сим. рулит!😉

yan77707

я двс пока не потяну(( хотелось бы уточнить конкретно про эти 2 модели! уж больно они мне к душе легли! 😃)

BrokenWings
yan77707:

Еще один вопрос… толи я тупой … толи на сайте чтото мутят… два варианта одной модели… 1. www.gtmodels.ru/shop/aircraft/…/Electro_260.html и 2. www.gtmodels.ru/shop/aircraft/…/Cessna.html насколько я понимаю, у второй и передатчик лучше(2.4 ггц) и элероны есть… а у первой 40мгц и всего 2 серва (без элеронов, правильно?) тогда почему первая стоит дороже??? в чем подвох?

Наверное потому что на первом написано Kyosho.

Sergey77

обе нельзя брать, если токо остро не нужны дрова или место на стене не пропадает. Это не модели для обучения.

yan77707

почему? это же верхнепланы!?! или я чтото не понял? (( там и в описании написано что для начинающих и на других сайтах эта модель представлена как тренер…

Sergey77
yan77707:

там и в описании написано что для начинающих и на других сайтах эта модель представлена как тренер…

у соседки на заборе много что написано. И вааще Вам ехать или шашечки? Можно конечно и с них, но нафига? Они ж сами не летят, их заставлять надо. И аппа дерьмо на обоих.
Читайте форум, это рулез, а разжевывать все раз по 10 утомляет… Я свой выбор выше написал.

yan77707

Сергей, а Ваш выбор “зум из пилотажки” это что конкретно? если можно, дайте ссылку, чтобы наглядно посмотреть… а то я реально как ребенок… мечусь меж моделей… и ту охото и эту… ))

psn151

Цессна например-тренер для продвинутых начинающих.Не заметили,какие у неё крылышки хилые?Нагрузку на крыло посчитайте.И цену.
Зумм из пилотажа,-довольно вертлявая пилотажка.полёт оценить не успеете,воткнётесь в землю. HOBBICO SuperStar EP ARF w/Ailerons (HCAA2052)-вот что вам надо!Такого типа.
Но только не за 4 тыс.за планер.(2-2,100 руб)Их полно на Братиславке,в Коломне(хобби-мастер).Далее всю начинку можно перенести на что то более серьёзное.

strag1
  1. аппа на 6-8 каналов рекомендую: футабу, хитек, джи эр или санву (у меня санва 8000 очень ей доволен), брать лучше полный комплект (с приемником акб и тд)…с модом 2, частотой 2.4 ГГц или на 40 мГц…с выходом на сим
  2. не поскупитесь на хороший симулятор у авиамоделистов покупать дешевле, хорошенько полетайте в симе при ветре и тд часиков так 40-60
  3. рекомендую самому сделать самик… рекомендую вот этот forum.rcdesign.ru/f91/thread114341.html...если любите халяву могу прислать чертежи в автокаде, после распечатки на плоторе легко перенесете их на потолочку навыки самостоятельной сборки и ремонта ПОЧТИ всегда пригодятся в этом деле
  4. первый полет выполнить с инструктором, если решите поднять птицу самостоятельно то делайте это на большой площади в безлюдном месте…летать повыше 30-70 метров…если потеряете управление вурубите газ…самик сам примет правильное положение…после прибавьте немного газа и набирайте высоту
yan77707

Коломна эт конечно хорошо… только я из Новосибирска… )) немного долековато… )) да и цена все равно на цесну выгоднее получается… там ведь уже с передатчиком и всем остальным…

Sergey77
yan77707:

Сергей, а Ваш выбор “зум из пилотажки” это что конкретно? если можно, дайте ссылку, чтобы наглядно посмотреть… а то я реально как ребенок… мечусь меж моделей… и ту охото и эту… ))

www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6858/
раскраска на Ваш вкус.
rcopen.com/forum/f91/topic157212
остальные обсуждения сами найдете. их много, разжевано все.

исчо раз повторюсь, шашечки или? научится летать или красивый самолетик на стенку? третий- четвертый уже будет красивый, а первый предназначен для вкапывания в планету. Если ктото пишет, что полетел сразу… я тож много чего написать могу.

psn151
osy13:

А порекомендуйте. Хочу двс попробовать.

PRIMARY 25 (20-25) Как то на Братиславке видел.крыло - пена зашита бальзой (обеспечивает повышенную жесткость прочность крыла) , киль и стабилизатор наборные. Модель несложно собрать для новичка.Цена была 1830 руб.Без скидки.

serzhe

Внесу свою лепту. Как новичёк не наступайте 10 раз на грабли!!! Не покупаайте готовый комплект, это РАЗВОД полнейший!!! Купите отдельно аппу минимум 6 каналов, но нормальную а не фуфло, отдельно двиг, регулятор, акки, зарядку, модель ARF а не RTF, тут на форуме всё разжовано! Я тоже купил на свою голову готовый комплект, не слушал что пишут на форуме продвинутые люди, и купил готовый комплект за 8 тыс, в помойке ему место! Висит на стене этот корпус и ждёт аппу, а внутренности в помойку! За 8 тыс можно было бы аппу купить а не хлам! Сейчас вот из потолочки клею сам смики и коплю на аппу нормальную. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ ещё раз!! НЕНАСТУПАЙТЕ НА ГРАБЛИ!!! Сами потом просто жалеть будете!

psn151
yan77707:

Коломна эт конечно хорошо… только я из Новосибирска… )) немного долековато… )) да и цена все равно на цесну выгоднее получается… там ведь уже с передатчиком и всем остальным…

Они почтой высылают…Ну да ладно.Во всяком случае,самолёт без элеронов не покупай,потом пожалеешь.

serzhe:

грабли!!! Не покупаайте готовый комплект, это РАЗВОД полнейший!!! ещё раз!! НЕНАСТУПАЙТЕ НА ГРАБЛИ!!! Сами потом просто жалеть будете!

А для чего ж тогда их выпускают,эти комплекты?Должны же быть в природе достойные наборы.( вертолётов и авто не рассматривая)
Ну есть ещё вариант-б\у. Но Цессна с короткими крылашками,явно что то нелетучее…😃

yan77707

В общем сколько людей-столько и мнений! )) Я ведь в самом начале писал что не собираюсь очень плотно этим заниматься… возможно моя первая модель останется единственной… ну может одной из двух… зачем мне покупать дорогую аппу которая по цене стоит дороже готового набора?

в любом случае огромное спасибо за советы!

strag1:
  1. аппа на 6-8 каналов рекомендую: футабу, хитек, джи эр или санву (у меня санва 8000 очень ей доволен), брать лучше полный комплект (с приемником акб и тд)…с модом 2, частотой 2.4 ГГц или на 40 мГц…с выходом на сим
  2. не поскупитесь на хороший симулятор у авиамоделистов покупать дешевле, хорошенько полетайте в симе при ветре и тд часиков так 40-60
  3. рекомендую самому сделать самик… рекомендую вот этот forum.rcdesign.ru/f91/thread114341.html...если любите халяву могу прислать чертежи в автокаде, после распечатки на плоторе легко перенесете их на потолочку навыки самостоятельной сборки и ремонта ПОЧТИ всегда пригодятся в этом деле
  4. первый полет выполнить с инструктором, если решите поднять птицу самостоятельно то делайте это на большой площади в безлюдном месте…летать повыше 30-70 метров…если потеряете управление вурубите газ…самик сам примет правильное положение…после прибавьте немного газа и набирайте высоту

а ктож халяву не любит? 😁 а ссылка почемуто не работает…

Sergey77
yan77707:

а ссылка почемуто не работает…

а убрать в адресной строке точечки и “если” ? 😂😂

купите нелетающую копию. ей вааще аппа не нужна.