Размер и вес уличной модели для новичка

pionegger

Размер модели для новичка, в первую очередь, определяют транспортные возможности.
Например, мой первый самолёт был E-Starter от GWS размахом в метр и полётным весом в ~~600 гр.
Если бы у меня была возможность выбираться на поле на машине, или полоса в пределах пешей досигаемости, то я взял бы Мультиплексовский “Mentor” размахом больше полутора метров и весом больльше килограма.
Крупным тренером рулить, конечно, по проще, чем совсем мелким.
Недорогие и хорошо летающии RTF-тренеры большая и непредсказуемая редкость, мне известен только WingDragon.

Alexm12

Я учился на 150 граммовом самодельном самолетике. До 5 м/с ветре летит более-менее, сильнее ветер - начинается колбасня…

sancho
Kverty:

Подумываю попробовать свои силы в воздухе. На симуляторе потихоньку тренируюсь, подбираю первую модель. Электрическую.
Возник такой вопрос: какой минимальный размер и вес модели, на которой можно будет более-менее уверенно летать на улице?
Модели меньше 50 грамм - это, наверное, для помещений только или полного безветрия?
200, 400 грамм уже нормально? Или вес и размер не настолько сильно влияют на реакцию на ветер?
Остальные вопросы вроде уже прояснил из статей.
Ну и, вдогонку, если кто захочет порекомендовать: какую модель лучше взять? Хотелось бы недорогую, RTF.

Если затянет-то лучше сделать из потолочки -дешево и сердито.Тут на форуме полно схем и вариантов комплектации.Это дешево но надо приложить руки.А так многие начинают с Piper, Cessna- есть в комплекте простая аппаратура аккумулятор зарядник,потом захочется чего-то посерьезней,так что сразу встает вопрос кому ее в дальнейшем продать.Покупка более серьезного оборудования потянет затраты посерьезней но зато и качество и надежность лучше.Взлетный вес 400-700 г вполне комфортен для полетов.Лично я бы посоветовал крыло типа вжика или торика.

spyder3

Я имел 2 самолёта. Выше указаннуй Е-Стартер, самолёт великолепный - но для почти полного безветрия. И был Карл Голдберг тренер ДВС 1,6м размахом и 2,5кг весом. Голдберг был много много проще из за лучшей видимости и предсказуемости.
>>> Крупным тренером рулить, конечно, по проще, чем совсем мелким. <<
Т.е. 1м и 600г весу для полётов на улице не катит для новичка - мал. Конечно тут много собаководов - ассов. Но у них есть громадный опыт управления малыми и лёгкими моделями в любых условиях.
Поэтому из моего личного опыта - модель новичка: от 1.5кг до 2.5кг весом с размахом 1.4м - 1.7м (ДВС или Электро). Это я пишу конкретно для вас так как у вас БОЛЬШОЙ опыт в симуляторе, те вероятность аварии мала. В противном случае, любой потолочка/пена лёт лучше, из за последствий -> морковка (для моделей до 1.5 кг ), репа (для моделей до 3 кг) а потом арбуз с балкона

sancho
spyder3:

т 1.5кг до 2.5кг весом с размахом 1.4м - 1.7м (ДВС или Электро).

Чем больше шкаф-тем громче падает.Человек хочет ДЕШЕВУЮ ARF.Попробуйте уничтожит легкий пенолет,а потом уж хоть тыкву вдогонку…Не забудьте про транспортировку скарба плюс наличие немалой поляны…Да вот кстати хотелось бы услышать мнение действующих новичков а не “собаководов”.Про размер 1м и вес 600г абсолютно не согласен,обоснуйте пожалуйста(полеты при сильном ветре не предлагать)

dimastii_80

Учился и летаю на зумоподобнои самике из ЕПП - размах 700 мм, вес по моему около 400, летаю даже в ветер. поставил моторчик помощнее - начал тянуть против ветра, а так модель неубиваемая и для меня как новичка очень проста в управлении и обслуживании…

olegSM

Начинал с Немо,после были разные епп-шки,лопались за милую душу,Немо нифига,всёх пережил!

dimastii_80

А что за Немо??? можно картиночку или ссылочку… просто если этот самик жизнеспособнее ЕПП, то я хочу такой… хотя и моя ЕППшка только раз лопнуа… но там была конкретная морковь…

spyder3
sancho:

Чем больше шкаф-тем громче падает.Человек хочет ДЕШЕВУЮ ARF.Попробуйте уничтожит легкий пенолет,а потом уж хоть тыкву вдогонку…Не забудьте про транспортировку скарба плюс наличие немалой поляны…Да вот кстати хотелось бы услышать мнение действующих новичков а не “собаководов”.Про размер 1м и вес 600г абсолютно не согласен,обоснуйте пожалуйста(полеты при сильном ветре не предлагать)

Да так я и писал, вы не дочитали. Арбуз с крыши. У меня после 2 лет симулятора (3 их имел а о реальнух моделях и не думал тогда, не интересовали). ничего не падало, а было куплено 2 модели Стартер (кит) и тренер АРФ. На тренере летать было проще и обоснований тут никаких не надо, все знают об этом. Ино дело падения, а их после грамотного пользования симулятором не должно быть. С перевозкой это да - болше модель больше хлопот. По цене, Е-стартер с трбухой (не считая хорошего прередатчика с приёмником) обошёлся ну на 40% дешевле $40 стартер + $25 Рег + $15 мотор + $15 сервы + $25 3 ЛиПо. Голдберг АРФ $120 + 4 Серво НС322 $44 + ОС ,46 ЛА (бу) $30. Стартого оборудования я тогда не имел, заимствовал у друзей

После 3х лет полётов все модели целы, за исключения Голдберга из за сбоя электроники. На фэйл сэйф улетел и был не найден
Все модели в мойм профайле

sancho
spyder3:

Ино дело падения, а их после грамотного пользования симулятором не должно быть.

Еще как есть и опытные бывает размазывают в пыль и причин тут много…А в остальном у каждого свое мнение.При нештатной ситуации куском пенопласта сложнее причинить вред окружающим,или искать безлюдное место что в крупном городе есть большая проблема да и крупный самоль желательно запускать либо с хорошего грунта либо с помошником-вот вам еще проблема.У нас пацаны лепят копии ториков с потолочки -обтягивают скотчем и пуляют с резинки как планер вот еще расчет-2 микросервы на ебее по 4 $ usa 2 баночная полимерка наборт 900 ман-10$.китайская аппаратура-60$ BEC-9$ итого 83$.Скотч,клей, потолочку покупают вскладчину-затраты копеечные.Вариант моторный-плюс двигатель 9$ и реуль 30А тоже 9$.10 винтов 14$.Весь бюджет 115$ зарядник пока на толпу,кстати самый простой на 2-3 банки и током заряда 1А-10$.Так что считайте сами.В воскресенье чтоб не быть голословным кину несколько фоток.

spyder3

Вот тут про грунт итп вы правы.
Когда я вижу объявления “Помогите полететь пожалуйста!” Я не могу понять что клиент хочет - вон полно вертолётов микро и микро самолётов и лети в комнате в спортзале.
Я твордо знал на чем хочу летать и как - на относительно больших моделях полукопиях около 5кг весом. Пилотаж мне не интересен и всё было направлено как послать ту или иную идеально покрашенную/оклееную модель в небо с полосы и посадить 5кг на высокой скорости на узкую, короткую полосу асфальта в одном куске, как тут говорят, съезд с полосы череват поломками и царапинами, ну например, капота и обтекателей колёс (у меня на всех за исключением Е-Стартера самолях они есть). Главное, как и везде, знать цель - а потом и выбирать кратчайший путь: бой, пилотаж, фристайл, копии/полукопии требуют свои пути (кратчайшие). Если бы я хотел Катанится/Якшаться итп мои шаги были бы другими. Конечно основы общие

sancho
spyder3:

Конечно основы общие

Согласен жму руку.

Wladimir_Th

Уважаемые Влад и Александр. Каждый из вас по своему прав. Я, как новичок в радио(но не в авиамоделизме) пошел по проторенному пути. Т.е. как учили - от простого к сложному. Это сейчас мне более менее понятны некоторые нюансы радиоуправляемого авиамоделизма. Но я знал основы. А ведь новичок он как? “Хочу летать. Посоветуйте.” Сколько уже таких тем на форуме. Но ни один не догадался написать мол условия для полетов такие-то, финансами располагаю такими-то, руки растут оттуда-то и прочая, прочая, прочая. Тогда и совет будет конкретный, расскажут и разжуют все подробно. И полетит он с минимальными потерями.

John_K

Чем меньше вес, тем меньше нагрузка на крыло. Соответственно самолётина более тихолётная. Имеем простую зависимость. Либо ветерок не кислый и летам да не паримся. Или шлёпаем в ближайший спортзал и отрываемся по полной в варианте ИДЕАЛЬНЫЙ ШТИЛЬ. Ни то не другое не есть истина и идеал.Потому как основной фактор всё-же = РУЛИЛА. Т.Е. пилот. Можно в супер условиях расколошматить на составляющие тренера, или классно отлетать на пилотаге в зале, что не всем дано. Собсно кому что надобно вощем-та.Моторика, наработки, и огромное количество сопутствующих факторов. Охх, тяжко признаться, нормальный зал, нормальный тихолёт у меня лично вызывает клаустофобию. МЕстАААА МаааЛО !! Хотя летает и я вроде рулю. Но нету ощущения ПОЛЁТА… простора нету.Нa том-же самом аппaрате , в хорошую погодку отрываюсь как хочу. А в не маленьком зале —жмёттт, блиннн. Так что я прям не знаю , Вы уж сами как нито , определитесь полетавши…мож вообще на импеллеры комнатные пропрёт ? А Е-Стартер машиииинА ! …но в просторном поле и с хорошим моторчеГом.
Всем Всего John_K

spyder3

Мне Е-стартер нравился когда на нём летал, но как ветер 10 км/ч и больше так эго удержать тяжело в полёте, не даст расслабиться . Да и маленкий он, видно плохо куда его кинуло. Одним спасался тем что - тихолёт он, есть время подумать (если это можно так назвать). Садится он как бабочка или лист сухой, взлетает с места - навыки самого полёта на нём отработать на ура. Да и клеить тоже его надо (всё на пользу) - не АРФ он а кит.
Для болших моделей (не про понты пишу) самое главное посадка, а на Пайпере Каб 3 - взлёт. На посадке нет времени думать и второй заход делать - не аэродром ведь. Решения менять нельзя если уж почти у земли. Скорость чуть не расчитал - большая - козёл либо ещё хуже малая - просадка резкая и о грунт, но полёт одно удовольствие - тут уж не бросает, есть ветер 10км/ч или 20км/ч нет его, всё ровненько как тут говорят по рельсам едет. И чем больше тем рельсы шире. Правда всегда одна мысль в башке (3 года летаю а мысль всё есть) - “А посажу ли как одно целое?” Вот там в копиях о ТБ-1 пишут. Какие мысли у пилота/конструктора когда он в полёте будет. Он же весь из щепочек построен. Одним словом шифонер будет летающий, но красив ТБ-1.

O_Lenin
spyder3:

На посадке нет времени думать и второй заход делать - не аэродром ведь. Решения менять нельзя если уж почти у земли.

При хорошей тяговооруженности - вполне можно уйти на второй круг и с совсем малой высоты.

sancho

Немного практики-все самолетики сделаны мальчишками под контролем руководителя.

1 month later
4e5ter

как новичок могу посоветовать метройд. мотопланер для новичка самое оно.

stranger2006

у меня есть чертежи метательного планера из потолочки, если что, то скину, я считаю, что тоже неплохо для новичков… запуск планера либо с броска, либо с леера

ДАК

А что за планерок из потолочки? Может тут сможете поместить?