Сколько живет модель

Пал_Ник

Прошу без обиды…но вопрос довольно странный! Модель, которая тебя удовлетворяет ,может летать сколь угодно долго( пишу как моделист-пилотажник F2-B .) пока не надоела или физически нестала рассыпатся от старости. Тогда её можно повесить на стенку и наслаждаться вспоминая былое… У меня например есть самолёт 1977 года и на ходу. А бывало модель разбивалась в первом полёте (хотя и не по моей вине). Так что среднее какое- то странное получается. И дело не в материале из чего она сделана…😅

Маэстро
asw:

P.S. с какой целью интересуетесь?

Страховой Агент, видать.😁 Мониторит новые способы отъема денег.

Lazy
Денис_из_Петергофа:

Ну, за два года штук 20 пропеллеров я на нём сломал…

За два года не удалось научиться НЕ ПАДАТЬ?😈

XTream

это маркетинговое исследование, чтобы посчитать как часто обновляется парк самолетов и как часто покупают что то новое=)

Денис_из_Петергофа
Lazy:

За два года не удалось научиться НЕ ПАДАТЬ?😈

Ну, не думал, что это кого-то ТАК взволнует… Ладно, отвечаю: первые 10шт.за первые три недели, дальше по убывающей. Ломают винты все, и для этого совсем необязательно падать. И опытные лётчики ЭТО делают. Очень РЕДКО, но РЕГУЛЯРНО.

Lazy

В своё время я вёл здесь, на этом форуме религиозные войны на тему: должен ли самолёт падать. И что после этого с ним будет?
Могу признать только одно - я эту войны проиграл. Начисто. Тотально поражение.

Barim

Кто не падает тот не летает 😃

… ну или летает не выделываясь. Но это скучно! В чем прелесть полета “блинчиком” ?

А вот откатать комплекс на небольшой высоте, сделать пролеты в инверте на полуметре от взлетки - это тема! 😃

PS просьба не путать выделывания с безотвественностью и полетом “а хрен ее знает куда оно летит - я только от земли отвочаиваю”

Baloo

Когда я только еще учился летать, я усвоил одно правило: всегда должен быть план полета (его отсутствие- и есть безответственность), и его надо держать в голове, и придерживаться его в течении всего полета.

ЗЫ. Любите свои самолеты- и они отплатят Вам тем-же!

Barim:

А вот откатать комплекс на небольшой высоте, сделать пролеты в инверте на полуметре от взлетки - это тема! 😃

Не стоит навязывать свое мнение: для кого-то крутануть фигуру по-фигуристее- это верх мастерства, а для кого-то- засадить планер в поток!😉 “Каждому- свое”.
ЗЗЫ Оказывается топикстартер- девушка! Был приятно удивлен!😊

sashok17

ага, вот только она куда-то исчезла…

psn151

У меня кроссинг три года отлетал.Хранил в сыром гараже.И вот однажды в воздухе крыло пополам.На затяжной, во всё небо петле.Разглядывая перелом ужаснулся-вместо бальзы-труха.Кое где плесень…Сгнило однако крыло.А как ещё состояние крыла проверить?Плёнку вспарывать?На ощупь казалось крепкое…

Dikoy

А оборудование сколько живёт?
Например, среднее китайское: БК движок, сервы, липоли. На сколько этого добра хватает в условиях отсутствия крашей и брака?

vladimka

Мое ИМХО,
модель живет ровно столько, сколько этого хочет моделист.

Baloo

Во-во! Так что, пусть они живут долго и щасливо, и радуют нас!

Barim
Dikoy:

А оборудование сколько живёт?
Например, среднее китайское: БК движок, сервы, липоли. На сколько этого добра хватает в условиях отсутствия крашей и брака?

дешевые батареи с хобисити живут уже 2 года, в мустангере - о котором писал выше стоят мелкие (800, 15С) липо от валкера, пока не жалуюсь, заметных проседаний не видно, летают

Сервы - у одной сломал зубцы на редукторе, 2 (5ти граммовых) сдохли от нагрузки - сам дурак, поставил на металку метрового размаха, но не ловил ее в руку при приземлении, а приземлял в траву.

Мотор ЕК5-0001 на мустангере кушает 8А вместо 5 МАХ заявленых (сам знаю что перегружаю, но мотор недорогой, брал у братьев китайцев в тц москава - rc-ocean за 250 руб, если сдохнет - поменяю), на текущий момент более 100 часов НАЛЕТА!!!

Не смотря на нештатные нагрузки летает, проблем не имеет.

Кстати, 100 часов - это очень много! Для сравнения, 100 часов * 60 (минут в часе) /10 минут (обычное время полета от одной батареи)=600 полетов.

Если летать только по выходным - 6 полетов (в среднем, не в каждый выходной выбираешься, погода, да и дела домашние) то это 100 недель или более чем 2 года 😃

При стоимости батарей на хобисити 250-500р (для электролетов 70-1200 см размахом) даже ежегодня покупка новой батареи не ударит по семейному бюджету 😃

Денис_из_Петергофа

Моя статистика по оборудованию практически полностью совпадает с только что сказанным. От себя добавлю (буду, наверное, не оригинален), что отслужив положенный срок 1…2 года на самолёте, литий-полимерка ещё может послужить на земле. У меня отработавшие свой ресурс батареи ( с упавшей токоотдачей и ёмкостью) прекрасно работают вместо никель-кадмия в передатчике и в шуруповёрте.

Dikoy
Денис_из_Петергофа:

что отслужив положенный срок 1…2 года на самолёте, литий-полимерка ещё может послужить на земле.

+1
Я племяшу отдаю на катера.

MaestroEv

Ну и мои 5 копеек. Самики делаю из потолочного пенопласта. Самый большой пока 1,25 метра. Остальные метровые… Срок жизни … около 30-50 полетов. Потом они становятся жидкими, материал устает от постоянных перегрузок, ибо 3Д.

А тренер … первый мой пенопластовый электролет - он вечный… блинчиком его убить сложно… а 3Д он не летает 😃

Итог - чем меньше летать 3Д - тем длиньше жизнь самолета.