Тренер Cessna 150 из потолочки

cross_tver

Есть только в этой технологии один недостатк - нельзя вырезать большие пустоты под начинку, прочность достигается за счет цельного куска. Если стенка получается меньше 1.5см, то по прочности она будет уступать двойной потолочке. А так, после обтяжки скотчем - хрен сломаешь 😃 Хотя с дуру можно и х** сломать 😃

wavecarver
Casperus:

Пенолеты. Вот Вам Картонолет)))

Гофролет! Вообще тема! Если у человека руки и голова, не из *опы растут, пофигу из чего делать!
ЗЫ. Спасибо за ссылку!

Стрела_RoSa
cross_tver:

Есть только в этой технологии один недостатк

Андрей размеры и вес показанного можно?

cross_tver
Стрела_RoSa:

Андрей размеры и вес показанного можно?

Размеры стандартные по чертежу-оригиналу 1:1, еще с первой постойки шаблон остался - 76см (ща специально пошел померял 😃 )
А вот вес только когда на работу его оттащу смогу взвесить. Но одно могу сказать определенно, по сравнению с первым фюзом, этот заметно легче, в этот раз, как минимум клея в разы меньше (у меня около 150гр на весь самолет первый раз ушло😵 ), да и дополнительных усилений особо и нету.
На завтра ветра сильного не обещают - пойдем с дитем летать! 😃

Dionchik
cross_tver:

40мм пеноплекса

Вопрос! Что в магазине спросить, чтобы они мне именно этот материал и принесли?

Nvkz_Mad_Max
cross_tver:

центральная часть из 40мм пеноплекса

cross_tver:

Если стенка получается меньше 1.5см, то по прочности она будет уступать двойной потолочке

Кстати Андрей а пеноплекс по твёрдости как то градуируется…или можно любой брать…ораньжевый, жёлтый или синий.

Dragony

Он по плотности различается. Где-то рекомендовали брать самый плотный…

cross_tver

У меня особого выбора не было когда покупал, бледно-желтый, по моему нормальный, голубенький потом как то довелось пощупать, он по моему немного поэластичнее.

Dionchik:

Вопрос! Что в магазине спросить, чтобы они мне именно этот материал и принесли?

Именно “Пеноплекс”, есть еще какая то экструдированная хрень, но она очень сильно крошится. Хотя возможно и есть что то приличное под другим названием.

ЗЫ: Не удалось вчера Цессну новую облетать, жена на все выходные мастерскую (кухню) заняла, только вечером доделал 😦
Не менее печально сходили полетать на Яшке уже по сумеркам - расфигачил от дезориентирования и непрывычке к новой аппе, выпендрился - сделал переключение расходов и с зажатыми вырулить не успел… на полной скорости, строго вертикально в асфальт! Есть повод новый строить 😃

Casperus
Nvkz_Mad_Max:

а пеноплекс по твёрдости как то градуируется…или можно любой брать…ораньжевый, жёлтый или синий.

Стандартная плотность у етих материалов идет 35кг.м3 .
По качеству идет Пеноплекс(ораньжевый), Ursa XPS(светлокремовый) ,Техноплекс(Светлоораньжевый), материал имеет неярковыраженое направление волокна.
Они-же выпускают еще и плотностью 45Кг.М.3, но его найти практически невозмодно и он идет плитами 600*2400 (применяется для утепления дорог ,ВПП, Фундаментов.
Есть еще очень интересный материал фирмы PrimaPlex , структкра у него не как у вышеописаных(екструзия) а очень мелкие пузырки(как на потолочке,но он пожоще) режится также термоструной но струна служит меньше , перегорает в етом материале быстрее. Бывает двух цветов Синий( плотность35) и светлокремовый(плотность около 25)
если есть желание могу прикрепить фотки етих материалов(все есть в наличии на работе) кроме Ursa.

Весь етот материал продается пачками по 0,3 куба , толщина материала 20-100мм с шагом 10мм.Самые ходовые в продаже толщины 20,30,40,50,80,100
На рынке при желании можно найти кто продаст от одного листа.(продают неохотно)

Материал если у него не снимать верхний слой(выглядит как будто покрыт пленкой) можно клеить клеем СА, если ету пленку сняли СА его разьедает.

Окрашивать можно аэрозольными красками фирмы Marabu (единственые краски при окуратном приминении которые не разьедают етот материал)

saaas
Nvkz_Mad_Max:

или можно любой брать…ораньжевый, жёлтый или синий.

Каньечьно можно! В нашай местнусти прадаютьися розьовый и синьйий. Жельтаво не встьричал. Сини более хрюпький.

Стрела_RoSa

Народ нашел полезную книжку моделиста и хочу поделиться с вами!
Он на английском, но там такие классные “чудеса” что не поделиться не сумел!
Языковый барьер ничто с данной книгой!


www.sendspace.com/file/1j09v7

wavecarver
Стрела_RoSa:

Народ нашел полезную книжку моделиста и хочу поделиться с вами!

Спасибо Роберт! Полезная книга.

Dragony

За ссылку спасибо, буду искать возможность скачать…

wavecarver
Dragony:

искать возможность скачат

А в чем проблема?

Стрела_RoSa

Братцы тут возникла кажись у вас проблема с установкой клиента в данный сайт для закачки и файлового обмена между нами.
Ставить надо ( если конечно хотите) вот эту клиентскую программу, и ничего другого www.sendspace.com/pro/dl/4g5jul
Для использования ПО клиента надо региться, все бесплатно, очень просто все там,нет ни одной стадии, которая связана с деньгами, оплатами итп, полностью бесплатный ресурс если не хотим становится “золотыми” их клиентами:) нах нах:))
Все остальное там реклама В ОБРАЗЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПО , не ставьте!Для скачивания предлагаемой книги клиент ставить не надо!
Для скачивания книги надо кликать сюда и только:

а так выглядит морда клиента, макс объем закачки для 1 файла 300Мб, время жизни файла на ресурсе - не лимитировано!Типы поддерживаемых и разрешенных файлов в файловый обменник любые - не надо их архивировать.

Dragony

“В чем проблема скачать?..”
Интернет - через “сотовый” модем, скорость - “никакая”, связь разрывается когда захочет. При попытке скачать что-то - вываливается сообщение “С вашего IP-адреса уже идет скачивание”…

А в остальном - никаких проблем!..

Стрела_RoSa
Dragony:

“В чем проблема скачать?..”
Интернет - через “сотовый” модем, скорость - “никакая”, связь разрывается когда захочет. При попытке скачать что-то - вываливается сообщение “С вашего IP-адреса уже идет скачивание”…

А в остальном - никаких проблем!..

Александр, я могу разделить 130мб, на желаемый объем, ск. МБ пролезает за один раз без разрывов с вашей связью?

cross_tver

Dragony, искренне сочувствую, у меня сейчас такая же фигня дома - “грамофон-модем” называется, обещаный безлимит, оказался еще каким лимитом по скорости… Правда у меня это временно, да и на работе есть аж несколько сверхбезлимитных и мегаскоростных каналов 😃 Собственно по этой же причине не выкладывал фотки моего нового мегаленивого фюзеляжа 😃
Вот собственно компоновка:

А вот и собранный (не поставлен лючок батарейки и лыжи пока в сторонке, ждут пока с центровкой разберусь):

А теперь самое главное!
Кто соберется делать фюз по такой технолгии будьте внимательны! Фюзеляж данной модели для такой технологии весьма неудачен. Короткая носовая часть и длинная хвостовая. Болванка цельного фюза имеет ЦТ практически посередине, в отличие от оригинальной, где в хвостовой части только обшивка, а в области кабины и носа имеются перегородки и усиления, благодаря чему ЦТ самого фюзеляжа заметно смещается вперед.
Вобщем сегодня буду хвостовую балку облегчать: из имеющегося куска вырежу большую часть пеноплекса, оставив только немного сверху и пару перегородок, оберну все это цельным куском потолочки… Постараюсь завтра фотки выложить, что бы понятнее было.
Итог “ленивая” технология не всегда лучше стандартной конструкции 😃