Тренер Cessna 150 из потолочки

3closan

а я все лето летал без колес, в поле. Все идеально оттреммировано и сбалансированно было. Недавно поставил колеса. Вес всего 18 грамм. Получилось что они стоят прямо под центром тяжести, чуть вперед от лонжерона, тоесть центровка осталась прежней. Летать стало подругому, снова надо триммировать и настраивать. Видимо из за воздушного сопротивления колес горизонтально летит только при ручке на себя и такое ощущение что не так стабильна стала по тангажу. Посадки конечно получаются, но смазанные уж больно.

Roma95

как вы летаете без шасси ведь винт при посадке ломался бы

Индюков_Кирилл

Все нормально я сколько раз сажаю и цесну и зума, в траву и ничего, (Если вы только начинаете летать, то с шасси вероятность разбить модель больше чем в траву без шасси. Это уже потом как только научитесь плюхать ее в траву, тогда можно и на асфальт с шасси садить пробывать. Все это конечно ИМХО, то есть привожу свои примеры…

3closan

Ну вопервых пропсейвер на что… а во вторых сажаю на минимальной скорости, с опущенными элеронами (типа закрылки)и чуть поднятым носом, так смикшировал посадочный режим, и перед самым касанием газ в ноль и цесна плавно ложится на брюхо в траву. Когда все проходит гладко получается даже красиво, пешком.
за лето сломал только 2 винта, ито один из них не по причине посадки, более 30 полетов, точно не считал.

Afonych

Ну вот, сегодня и я “полетел”😃. Полет длился секунд 30😁. С руки легко взлетел, пролетел вперед метра 3 и дальше… Стало мотать самолетку, как только можно было, полет закончился самой обычной морковкой:)… В результате сломаный нос и хвост около киля.
Причиной думаю стал ветер, который на земле казался не очень сильным

sAshk

Достроил и уже был готов к запуску, но тут понял что аппаратура не на даче…
Но впрочем завтра наверстаю упущенное=)
Фото приагается


RJ66613

Пришли аккумуляторы 2S 2200 mah 30-40 С 😁 за вечер/утро соберём цессночку и пойдём издеваться над ней 😁 Интересно, как она себя чувствовать с таким перевесом… Хотя в принципе и мотор порядком мощнее рекомендуемого… 😃 В общем облёт покажет 😉

RJ66613

Пока вот так… Надо ещё шасси сделать, дообтянуть и завтра безветренная погода должна быть 😃

Dragony
Wener:

Если первая модель, то лучше без шасси. Запускать с рук и садить в траву на “пузо”.

А если травы нет?..

ginger

Я в первые разы сажал с шасси в траву, стерню и на пашню. Самик капотирует, но остается живой - легкий он. Раз 15-20 так кувыркался. =)
Главное сажать на низкой скорости.

RJ66613
ginger:

Главное сажать на низкой скорости.

Золотые слова) И первые полёты нужно делать не в абсолютно безветренную погоду, а в 1 - 1,5 м/с… Но максимум 2 м/с!!!
т.к. сажая против ветра вы ещё дополнительно снижаете скорость, не теряя подъемной силы.

Проверил от нефиг делать тягу у цессны… она с этим аккумулятором себя вертикально вверх утягивает (30 - 40 С всётаки жесть 😃 ), и пофиг на вес. Вес к сожалению немогу замерить, весов нету

burzum_rus

Всем привет! Вот и я стал строить цессну, до этого опыта не было (кроме кучи часов в Ил-2), но мечтал с детства и решил реализовать наконец). Вчера сделал стабилизатор и киль, на выходных начну фюзеляж и в связи с этим хочу задать вопрос:

На чертеже не нашел ребер жесткости. Из вырезать самому без чертежа? Ширина тогда будет = ширина дна - 2*толщина плитки?

Barim

Странно, если вы чертеж взяли из статьи-фотоинструкции (линк на первой странице на нее), то ребра жесткости там есть, длинная полоса с вертикальными линиями - разрезаете ее по этим линиям и получаете ребра жесткости.

burzum_rus

А все, я подумал что это что-то другое! Спасибо большое) Как доделаю - выложу фотки )
Просто первый раз скачал чертеж с этой ветке где то в начале, там всего 3 пдф, а в том что их статьи уже 5)

Barim

Ну на этом форуме я не могу обновлять линк, зато в статье - всегда самый свежий 😃

sAshk

первый краш…
Морковка, видимо с центрокой то то не то

RJ66613

Облетал сегодня свою цессну… Вес 600 грамм Кто там говорил что аккумуляторы 2200mah тяжелые для неё??? Взлетела как миленькая! Единственное разгона для взлёта надо метров 8 - 10 (но это замечательно, копийности больше). Стала намного более “культурно” себя вести (крыло между прочим без V, прямое). В общем получился по моему мнению просто идеальнейший тренер для новичка (коим от части и сам являюсь) 😇

P.S. винт для 3D пилотажа, 11х3,8 😁

Женьчик
sAshk:

первый краш…

а почему же вы не с пропсейвером летаете?

Позавчера сделал еще три полета на цессне, первый полет оказался сплошной дергалкой, после переделки тяг нормально не оттримировал второй и третий полеты были немного лучше но все равно не идеал, сейчас буду старатся добится более копийного полета(спокойного, предсказуемого), все таки пока что новичек, да и летали мы с другом на територии футбольного поля. Места для этой самолетки предостаточно, правда приходится часто поворачивать, даже немного повисел против ветра:) В общей сложности налетал на цессне около 2 часов 20 минут, сделал 24 полета, завтра постараюсь полетать если дождя не будет…

Еще раз спасибо Константину за этот прекрасный тренер для новичков, этот самолет научил меня летать, и еще душу радует то что собрал, настроил и облетал я его САМ!!! хотя всегда советуют что бы облетывал опытный пилот…вот наверное и все.

sAshk

Лень до магазина доехать…

Но насколько мне известно, проп не спасет от морковки и плавного разлетания носа…

Главная проблема которую я не могу понять, это то что модель после взлёта с руки делает красивую мертвую петлю и последующий поцелуй с планетой…

sAshk

Спектрум дх6ай
Другой момент, что у меня газ на правом стике, тк на этой аппе еще трофи гоняю.

Руль…
Я скорее его вниз дергал, что бы самоль выровнялся по горизонту и перестал уходить так резко вверх…

Dragony

Если судить по форуму, причин может быть несколько:
задняя центровка
неправильный выкос винта
неправильный угол установки винта.
Рекомендуют бросить по горизонтали и посмотреть, как будет планировать - ровно или нет, тогда все будет ясно (ну или почти все).

toleg
sAshk:

Главная проблема которую я не могу понять, это то что модель после взлёта с руки делает красивую мертвую петлю и последующий поцелуй с планетой…

У меня было точно так же , полный газ уходит на петлю
сделал правильный выкос и вопрос отпал