4 канала хватит ли для начала?

Andrey33
Rivar:

Летате тогда, чего переживаете) Как созреете, купите новую аппу.

К этому можно добавить, что когда купите более серьёзную аппаратуру - эту будете использовать для симулятора (чтобы на хорошей резисторы не снашивать).

Zont
FRUKT:

Четыре канала конечно это минимум, но и с ними можно сделать элероны каждый от своей машинки через Y кабель, но естественно с одного канала управления и без функции флапперонов.
Зы: касательно куда девать 6 каналов на электричке самолёте, то на больших пилотажных моделях
их задействуют на раз;)
Газ -1
Элероны каждый от своего канала и сервы -2
РВ каждая половинка от своего канала и сервы -2
РН -1:)

А зачем нужно на РФ по каналу на каждую половинку? что бы делать микс с элеронами? Или есть еще какой-то смысл? Объясните, пожалуйста, я правда не понимаю 😃

Rivar
Zont:

А зачем нужно на РФ по каналу на каждую половинку? что бы делать микс с элеронами? Или есть еще какой-то смысл? Объясните, пожалуйста, я правда не понимаю 😃

Чтоб петля прямой была 😒

FRUKT
Rivar:

Чтоб петля прямой была 😒

Ну типа того😁
На самом деле на больших пилотагах и на каждый элерон часто ставят по 2 машинки. Тут помимо точности отработки и страховка на отказ одной из машинок тоже немаловажный фактор.

Rivar
FRUKT:

Ну типа того😁
На самом деле на больших пилотагах и на каждый элерон часто ставят по 2 машинки. Тут помимо точности отработки и страховка на отказ одной из машинок тоже немаловажный фактор.

Большие пилотаги это сколько?

FRUKT
Rivar:

Большие пилотаги это сколько?

Больше 2-х метров которые и весом далеко за 10 кг и стоимостью за … килобаксовB-).

Zont
Rivar:

Чтоб петля прямой была 😒

А почему с одним каналом она не прямая будет? Я правда не понимаю 😃

Rivar
Zont:

А почему с одним каналом она не прямая будет? Я правда не понимаю 😃

С двумя сервами РВ жесткость на порядок выше, чем с одной, и при нагрузке будет создаватся перекос РВ.

Zont

Но ведь можно две сервы повесить на один канал?

FRUKT
Zont:

А почему с одним каналом она не прямая будет?

Да будет она и с одним каналом прямой если:
-обе половинки РВ соединены очень жёстко
-РВ монолитный без деления на половинки
-на каждую половинку РВ идёт свой привод тягой от одной сервы
-на каждой половинке РВ по машинке, соединённых Y кабелем от одного канала.

Механикус

Два года назад купил Футабу 4-х каналку и думал что хватит за глаза! Уже через год взял 6-и каналку, а теперь и её мало…

VChen
zimarev:

Ну таких у меня точно не будет =)

Я раньше тоже так дума.
Если авиамоделизм втыкает, то будь готов тратить деньги. 4 канала для начала хватит. Следующую аппу покупай функциональную (9 кан.), значит дорогую, это в итоге дешевле будет.

ЛёньКа
zimarev:

Ну таких у меня точно не будет =)

Чо так слабовато? Откель знаешь чо будет завтра? Сразу сдаешься? До 12-го года может успеешь.

Ант157

Чем дешевле аппаратура, тем больше падений и это ведёт:

  1. Разочерование ( типа “Ничего у меня не получается”) а виновата аппа т.к Вы ещё не можете определить из-за чего упали.
  2. Из 4х канальной вырастают очень быстро, а потом не знают куда её деть… чаще это кончается “подарком другу”, что бы и его завлечь (не скучно летать)
  3. Если дешёвая 6-ти канальная то см.п1.
dron=

2 года летал на 4-х каналах. Да, в ней нет всяких прикольных фич.
Да, 4 канала это достаточно только для самых простых моделей.
Но на “полетать под пиво” большего и не надо. Пульт нашел достойное место в хозяйстве:)

Skyhawk
Ант157:

Чем дешевле аппаратура, тем больше падений

А чем снасти круче, тем улов богаче? Для НАЧАЛА, ИМХО, 4 канала - БОЛЕЕ ЧЕМ! Большее их число - только (как правило!) для реализации всякого рода микшеров. Короче, как в авто - при наличии АКПП, DSC, ABS и прочих “примочек” голову и руки (ноги) гораздо реже включать приходиться! Всё “умная” электроника сделает! Так что, ежели важен комфорт управления - лучше, конечно, (если средства позволяют) не менее 9 каналов брать.

F_R

Вставлю свои 5 копеек:)

Лично я два с небольшим года юзал 4х каналку (хайтек, флеш-4), правда она компьютерная, с памятью на 5моделей, и стандартными микшерами… И мне ее заа глаза хватало! Летал как и на ДВС так и на электро. А когда учился, то вообще использовал только три канала, т.к. РН на моем тренере просто не было:) А вот позопрошлым летом приобрел себе хорошую 6-ти каналку Оптик-6. А причина была в надобности закрылков, и переход на 2.4Ггц. Сейчас вполне доволен своей аппой, меня все усталавет:) Но уже начинаю смотреть в сторону Авроры-9…

Р.С. Когда я начинал заниматься РС-моделизмом, еще в основном был увлечен свободноулетающими:) моделями…так вот, когда строил свой первый тренер (около года) то думал:

  1. что я его вообще никогда не построю (хотя по-тихоньку, по-маленьку строительство шло…)
  2. после первых попыток полетать на симе, думал, что вообще ни когда не научусь летать… А про пилотаж вообще ни какой речи:)
  3. “большие и красивые модели только на картинках и в симе” 😃
    Но время шло, РС меня все сильнее и сильнее заражал…
    Теперь вот, уже думаю про бензин, и начинаю строить ФПВ пепелац:) …
collapse
FRUKT:

-на каждой половинке РВ по машинке, соединённых Y кабелем от одного канала.

Да щас… Если стоят аналоговые машинки - фиг добьешься 100% синхронной работы обоих половинок. Можно конечно, просидеть ночь регулируя длины тяг, но это малореализуемо. Все равно приходиться в пульте конечные точки выставлять и тонко регулировать расходы. С Y-кабелем хорошо, когда програматором цифровые машинки вырулил на свои “виртуальные” нули, и конечные точки им указал… Тогда - да.

FRUKT:

Больше 2-х метров которые и весом далеко за 10 кг и стоимостью за … килобаксовB-).

Што-то Вы какие-то страсти рассказываете.
1,85м и весом 5,5кг - стоит на полке рядом. До этого была 2м и весом 5,5 кг.
10 кг обе - это да, и то не “далеко за” 😁
От 1,8м почти всегда стоят 2 машинки на РВ. Часто - от 1,7м.

FRUKT
collapse:

С Y-кабелем хорошо, когда програматором цифровые машинки вырулил на свои “виртуальные” нули,

Што-то Вы какие-то страсти рассказываете.

От 1,8м почти всегда стоят 2 машинки на РВ. Часто - от 1,7м.

  1. Так это уже конкретика, вопрос был какие есть решения в принципе;)

  2. Какие такие страсти, при размахе пилотажек 2,3-2,5, а тем более под/за 3 метра, 10кг веса перевалит легко. Как думаешь сколько такая тушка имеет полётного веса?(я про ту, что на крыле стоит на втором плане, если что😅)

  1. Согласен, и на каждый элерон по 2 машинки на более чем 2-х метровых пилотагах тоже ставят часто.
zimarev

Кстати у меня на аппе написано 6 каналов, но продавец скачал что два канала специфичны для вертолетов включает гиро и еще что то, чтобы это могло значить?