4 канала хватит ли для начала?

FRUKT
zimarev:

На аппе есть переключение режимов вертолет, самолет, планер!

Ну так в чём тогда проблема? Включаешь через системное меню(или ещё как-то, не знаю твою аппу) самолётный режим и летаешь на самолёте. Если есть хоть какие-то миксы, то делаешь раздельное управление элеронами и “вперёд на самолёт”(с)😉

collapse:

Вы писали “от двух метров”. “От двух метров” большинство (2-2,2м) весят 7-7,5кг.

Сорри за неточность в формулировке, но в итоге разобрались, как по нотам:)
А вообще я говорил про 2,3/2,5 метровые пилотаги с моторами в районе 80-109кубов, которые частенько летают на Раменской пойме. Там же и копии 10-12 кг с размахом до 2,3 метра частенько появляются в небе;)

O_Lenin
collapse:

Вобщем, так, если вкратце…

Нужен минимум 6-канальный ХОРОШИЙ компьютерный пульт, желательно на 2,4 ггц, в стандарте Спектрума, Футабы, Санвы, или Мультиплекса.

Я бы советовал Спектрум DX-6i, DX7, Футабу 6EX, 7C, Мультиплекс Кокпит.
От истинно китайских пультиков Ескай, ТоверПро, и подобных - я бы воздержался…

Совет, к которому нет смысла что-то добавлять 😃.
Футабой 6ЕХ пользуюсь несколько больше 2 лет, сначала - с метровым 500-граммовым пенным тренером, сейчас крайняя модель - пилотажка на 1,8 м и 4,2 кг.

11 days later
Vertolet4ik

Хотел для начала купить 4-х канальную аппаратуру, потом подумал, и решил остановиться на среднем варианте - 6 каналов, по терпимой цене , так у меня появился оптик 6, на 2,4 переходить не тороплюсь, модуль сменный - всегда успею, а пока на тренере 5 каналов задействованы (развел элероны на 2 канала)… Если бы взял 4 каналку - сразу бы пожалел, а так своим выбором более чем доволен…

zimarev

и чем бы ты пожалел ? У кабель не кто не отменял!

Vertolet4ik
  1. Стремительно осваиваю Р/У моделизм
  2. Хочу перейти к Р/У копиям ДВС (ранее занимался F4В) на Y о флаперонах можно только мечтать
  3. Выразил свое личное мнение которое никому не навязываю
collapse
Vertolet4ik:
  1. Выразил свое личное мнение которое никому не навязываю

Ничего-ничего 😉 Такое мнение можно и нужно навязывать. Через год - спасибо скажут, а то и раньше 😉

Меня, помниццо, тоже сомнения терзали, когда в качестве первой аппаратуры навязали 8-каналку…
Потом, меньше чем через год, я программировал 7-канальный полноприводный планер, и был очень благодарен советчикам, что не дали купить всякую муру… Онож неизвестно, куда потом потащит… кого в бойцовки, где 3 канала хватит, а может и в планера, где и для 6-7 каналов работа найдеццо, и для кучи микшеров…

Vertolet4ik

Кирилл! Благодарю за поддержку!
Почему я акцентировал внимание именно на личном мнении: человека это увлечение может не “зацепить”, по этому , если не уверен, надо полетать на симе, поприсутствовать на соревнованиях или на полетах, в конце концов купить дешевенькую комнатную модель…По крайней мере не надо будет думать, как избавиться от оказавшегося неинтересным и как следствие - ненужным, дорогостоящего оборудования. У меня такой проблемы не возникало, с детства занимался различными видами авиамоделизма, даже в армии умудрялся, но на большее бюджет пока не позволяет (Жена, ребенок, а доход только у меня) по этому только 6 (но достойных) каналов. Многие считают это простым а когда сталкиваются с трудностями, разочаровываются и бросают. Просто каждый должен для себя определиться. Одним убеждением здесь не обойтись. посмотрите каков основной контингент форума: очень мало подростков, и дело совсем не в цене на хобби. Зачем покупать модель за 3-6 тыс. руб. которую новичок разобьет в хлам при первом же вылете, когда можно потратить в 10 раз меньше и собрать модель самому с теми ЛТХ, которые ему подходят по уровню подготовки. Зато стоит выйти на улицу ближе к темноте и сразу становится ясно, куда девалась вся молодежь. Но это совсем другая тема…
По этому хочу еще раз сказать: Каждый начинающий должен поставить перед собой цель и к ней следовать, а для серьезного увлечения, 4 канала я считаю ничтожно малым!!!

collapse

Тут еще вот какой момент, если хобби не пойдет… Подержанный “хоббикинг” продавать можно до конца жизни. А любая приличная аппаратура, продаваемая за себестоимость (буржуйский магазин+доставка) - уйдет на следующий день… А если процентов 10 еще скинуть - до и в тот же день… Посмотрите, сколько держатся в барахолках привезенные DX6i - день-два.
Можно, кстати, и подержанный купить…

zimarev

Изначально в теме как раз и обсуждалось что 4 канала уже есть на руках, и для первой модели из потолочки сделанный своими руками их вполне хватит, а вдруг не зацепит денег будет не жалко, если зацепит можно будет в симе гонять на ней или же все таки продать хоть и не сразу, да и проще новичку я считаю с мене навороченной аппой!

Да к тому же не у всех денег хватает даже 4 канала купить, ну разные люди, не надо тут говорить что можно заработать еще что то сделать, ситуации у людей в жизни разные бывают…

Это моё имхо, не кому не в коме случае не навязываю, сколько людей столько мнений.

Тут правильнее сказать хватит ли 4 каналов для чего? =) Для тех же бойцовок за глаза =) А для планеров как было сказано выше ничтожно мало, регулируемый профиль крыла и так далее!

collapse
zimarev:

Тут правильнее сказать хватит ли 4 каналов для чего? =) Для тех же бойцовок за глаза =) А для планеров как было сказано выше ничтожно мало, регулируемый профиль крыла и так далее!

Да, только яб на бойцовку пульт за 50 долларов не стал бы ставить… Ей человека убить - как два пальца…

zimarev

убить можно руля на аппе и за 3000$!

Alfa3

Можно кстати и с 2-х каналов начать.

VVV

Наш горячо любимый ФФ Мейер летал на авто аппаратуре ! Но тогда в стране и распредвал для жигулей был в деффците…😁

nsklital

вот, вот точно! денег не во всех хватает, а летать охота. у меня 6 каналка китайская за 50$ и я не заморачиваюсь, а если грохнится то новый склею 😃

Skyhawk
VVV:

Наш горячо любимый ФФ Мейер летал на авто аппаратуре !

Но ведь всёж таки летал!!! И НЕ взирая на дефицит распредвалов…

P.S. “Умелость” ручек (НЕ т.н. “стиков”) в те времена, ИМХО, ПОБОЛЕЕ была…

Alfa3:

Можно кстати и с 2-х каналов начать.

Именно чтоб НАЧАТЬ? Вполне!!! И абсолютно БЕЗ стёба и иронии!

collapse:

Подержанный “хоббикинг” продавать можно до конца жизни.

Весьма прагматично! Как и с авто: покупать не тот, который нравится, а тот, что можно выгодно потом продать…

Alfa3

Я тоже без иронии. Слоповый планер-дельта (или рудер-высота) и аппаратура типа неон.

Затраты минимальны: 2 сервы, борт на 250 мач из кроны за 80 руб. И все!
А удовольствия - море.

rcopen.com/forum/f37/topic120798

rcopen.com/forum/f37/topic83600

collapse
VVV:

Наш горячо любимый ФФ Мейер летал на авто аппаратуре ! Но тогда в стране и распредвал для жигулей был в деффците…😁

Володь, привет! 😁
Я так понимаю, все же на “стиковой”?

Skyhawk:

Но ведь всёж таки летал!!! И НЕ взирая на дефицит распредвалов…
P.S. “Умелость” ручек (НЕ т.н. “стиков”) в те времена, ИМХО, ПОБОЛЕЕ была…

Боюсь, ФФ безнадежно упадет в Ваших глазах, если узнаете, на чем он летает сейчас… Кстати, Ваше умение - уже выросло до 2-х канального дискретного пульта? Или пока пользуетесь 4 каналами?

Весьма прагматично! Как и с авто: покупать не тот, который нравится, а тот, что можно выгодно потом продать…

Приличную вещь, оказавшись ненужной, проще продать. Почитайте ветку сначала, кстати… Может сообразите, о чем я.

VVV

Привет Кирилл! Да не, в том и ржака, что элероны были у него на рулевом колесе !😁 Правда аппа была трехканалка…

Skyhawk
collapse:

Боюсь, ФФ безнадежно упадет в Ваших глазах, если узнаете, на чем он летает сейчас… Кстати, Ваше умение - уже выросло до 2-х канального дискретного пульта? Или пока пользуетесь 4 каналами?

Не-а, не упадёт! Ясно ведь, прогресс, блин… Да и тема то - про достаточность 4-х каналов ДЛЯ НАЧАЛА (а не про то, что через год-другой пользовать!). Кстати, думаю, на дискретной 2-х каналке - летать то посложнее будет, чем на современной аппаратуре. А про 4 канала - угадали, микшеры (равно как автопилоты, гироскопы и т.д.) не пользую В ПРИНЦИПЕ! Просто лично мне - ТАК комфортнее!

collapse
Skyhawk:

микшеры (равно как автопилоты, гироскопы и т.д.) не пользую В ПРИНЦИПЕ! Просто лично мне - ТАК комфортнее!

Ну, если для Вас понятия микшер и гироскоп - это одно и тоже, то и 3 канала Вам будет за глаза…

Skyhawk
collapse:

то и 3 канала Вам будет за глаза…

Ежели, ДЛЯ НАЧАЛА (про что, собственно и тема!) - то, ДА! А вот ДАЛЕЕ - это уже каждый для себя решает. Такое вот ИМХО…