Одна или две сервы на элероны?

dkSLAYER

Одна или две сервы на элероны?

Как лучше? Плюсы и минусы, вобщем просветите меня.

Нииже оба варианта.

Barim

Кратко:

Если экономите вес - ставьте одну.

Если нужна надежность (с одним заглючевшим элероном сесть реально), флаппероны, удобство крепления - то ставьте 2.

Поищите поиском, такая уже была, на несколько страниц.

PS Не моя ли это катанка на первом фото? 😃

dkSLAYER

Не знаю, фото взяты из довольно популярных сайтв, могу сылки в личку бросить.

Шурик1

Пенолет, который на фото, явный закос под 3D-ный самолет, а поскольку у таких самолетов площадь рулей как правило довольно большая (это одна из причин), отсюда и две сервы на элеронах.
Если это первый самолет, то лучше начинать с цеснообразных тренеров, а там можно и одну серву на элероны поставить.

StrelokL

мне кажется зависит от веса и назначения модели
если небольшой верхнеплан с маленькими элеронами то можно и одну
а на пилотажку лучше 2 поставить ( исключения класс F3P - тут экономят на всем)
у меня на фане 80см стояла одна серва так после полетов с энергичными маханиями элеронов серва сдохла

Aero

Добавлю еще немного. Если хотите точной настройки элеронов, возможности настроить дифф. элеронов, и т.д. - что нужно при 3D пилотаже, то обязательно две сервы.

Konstantin1971

Для размаха до 900мм обычно достаточно одной сервы.
Для большего размаха 2 сервы.
Если есть желание на маленьком размахе поиграться с флапперонами и спойлеронами, можно ставить 2 сервы. Но (ИМХО) на маленьком размахе это неощутимо и не имеет смысла.

Barim

стоит только добавить что 1 серва на размахе до 900 должна быть нормально подобрана.

Например на 3D пилотажке размахом 900 мм и весом в 0.5 кг, одной сервы весом в 5 грамм будет маловато 😃

Алексей_Vgg

У меня на 1.4 м пилотажке, этой зимой в полете, срезало зубья на MG- шной элеронной серве (AceRC).
Сразу почувствовал вялое вращение на бочках. Посадил, тем не менее, без вопросов.
А будь на крыле всего один сервомеханизм, - модель сгодилась бы только на растопку.

dkSLAYER:

Одна или две сервы на элероны?

Ищите поиском. Тема на форуме была и ответы даны исчерпывающие.

Konstantin1971
Barim:

стоит только добавить что 1 серва на размахе до 900 должна быть нормально подобрана.

Конечно, это и подразумевалось, так как сервы для любой модели, где бы они не стояли, надо подбирать.