краш при посадке,как садиться при ветре?

Туляк

одно дело заходить на посадку по ветру , другое дело вынужденная посадка , например с заглохшим мотором и высота “не рыба не мясо”

Точно подметили! Я в отличии от вас, сел по ветру не из собственного желания, а потому что мотор отключился сам и после этого самик развернуло по ветру.Один раз удалось снова включить мотор и резко развернуться “по правилам”.Заодно и высота уменьшилась.Посадил против ветра.Но это ещё и благодаря тому что увёл самик левее себя и при посадке, в глаза не светило солнце, которые вчера было там-же, откуда даует ветер.
А перед этим было две посадки по ветру потому что мотор не включался, а развернуть самик обратно без мотора я как то не решился))

Так что Catsw тоже плюсану именно за:

Так что лично мои рекомендации в таком случае - если отказ ВМГ и не удалось развернутся против ветра до высоты 2…3 метра - (дальше от манёвров только хуже новичку будет, он и так в напряжении отказ, посадка, - а ещё и манёвры на 2 шага вперёд просчитать надо, а потом пультом ещё объяснить модели, как ей лететь) дальше только крены убирать и за скоростью следить - и садить, как есть.

Catsw

Ага, ещё не стоит забывать о том, что для новичка при манёврах около планеты гарантированы дрова разной степени при:
1-е наш случай конец видео - не в ту сторону ручку дал (моторика ещё не наработана) - креш, времени исправить нет.
2-е никто не даст гарантии, что даже правильно рассчитанный манёвр не исказит порыв ветра, а тут новичку растеряться и не компенсировать - раз плюнуть - результат - см выше
3-е как и говорил выше - слишком много факторов нужно обрабатывать мгновенно и безошибочно, для новичка это выше сил и опыта, лучше все силы и опыт “бросить” на устранение кренов (вышеописанная многими борьба с турбулентностью) и поддержание посадочной скорости - тут ему и так хватит с головой. чем мозги и руки занять 😃

А суть то спора нашего только в том, что прибавится лишний десяток км\ч к посадочной скорости 😃 ИМХО не большая цена (и не самая большая опасность) при посадке.

Владимир#

Прочитал все выше сказанное. Я так понимаю что если модель типа небольшой легкий фан то лучше сажать по ветру, или не прав? Я просто в эти выходные пробовал сажать против ветра. Модель - метровый ЕПП фан, массой 600г., тяга - висит в пол газа, ветер - в метрах в секунду не скажу точьно, но стоит на месте на 2/3 газа наверно в районе 4-5 м/с. Когда пытаюсь удержать его просто на месте (0-ая горизонтальная скорость) его по вертикали гоняет с амплитудой около метра-полтора ровнее не получается, плюс еще по крену. Получалось сажать только так: с минимальной горизонтальной скоростью подвожу к себе, с учетом колебаний по вертикали стараюсь подвести как можно ниже к земле где-то на пол метра, дальше получается только сбросить газ и упасть плошмя, но это явно не гууд. Может правда в таких ситуациях лучше по ветру? В симе попробовал, вроде намного проще или это “не наш метод”?

LDmitriy

не, сажать даже при втречном верте надо с положительной горизонтальной скоростью. тогда болтать меньше будет

Туляк

Владимир, вы садились как тут уже писали “по вороньи”.😃
Если запас по газу есть, лучше и правда задать горизонтальной скорости побольше.

FRUKT
Туляк:

Если запас по газу есть, лучше и правда задать горизонтальной скорости побольше.

+100! В выходные был свидетелем, как на посадке грохнулась о планету 2-х метровая Катана-330. На мой взгляд единственна ошибка- это практически полная потеря горизонтальной скорости на последних метрах перед посадкой. Заход идеальный, ветер лёгкий в аккурат вдоль полосы, глиссада, выравнивание, всё, как по учебнику иии… буквально в полуметре над землёй на ХХ мотора небольшое поддёргивание вверх РВ, вспухание, потеря последней скорости, раскачка по крену и жёсткий плюх с вырыванием шасси и его площадки. Чуть-чуть нос вниз, а не вверх и посадка была бы идеальная, ан нет, всё наоборот и краш на ровном месте:)

Туляк

Вопрос не совсем по теме, но тоже о ветре…мертвую петлю лучше начинать по ветру или против?
Извините за тупой вопрос))

Catsw
FRUKT:

В выходные был свидетелем, как на посадке грохнулась о планету 2-х метровая Катана-330

+100 - Абсолютно верно, тут надо во первых - чувствовать срывную скорость конкретной модели (когда начал летать параллельно на Цессночке и на планере - пару дней привыкал к разным посадкам, потом уже на автомате:) ) и при ветреной погоде - а я летаю на обоих при ветре до 8…9м\с - давать запас именно горизонтальной скорости при посадке - лучше пару лишних метров пробега, чем вышеописанный креш, который может и без особой вины пилота произойти - порывы…

Туляк:

Вопрос не совсем по теме, но тоже о ветре…мертвую петлю лучше начинать по ветру или против?

На высоте, при выполнении петли, грубо говоря, всё равно, откуда ветер 😃 Поэтому лучше как всегда против - но только по тому, что бы она относительно земли не улетела - не так красиво смотреться будет, если по ветру…

Udjin

Чтобы не швыряло модель, настройте экспоненту и не завешивайте модель в зоне приземной турбулентности.
Также учитесь активно работать газом и рулем направления.
Фаны в ветер чудесно садятся с харриера. Даже мелкие. Но жать нужно да земли, с газом.

2 Туляк

По фигурам.
f3a-by.com/index.php?PID=122

Владимир#
Туляк:

Владимир, вы садились как тут уже писали “по вороньи”.

Ну это да, так оно и есть!😉

не, сажать даже при втречном верте надо с положительной горизонтальной скоростью. тогда болтать меньше будет

То есть ерундой не заниматься и посадку по ветру воспринимать только как аварийную, когда ничего другого не остается? Горизонтальную я минимальную держу, иначе его закидывает назад, но мотает все равно очень сильно. Щас вот ещё раз в AFPD пробую. Ветер 4, турбулентность 1.2, термик 0.7, самик Zappo утяжеленный до 500гр. Ни фига не получается, только “по вороньи”😮

Udjin

Центровку вперед сдвиньте и используйте элероны в режиме закрылок вверх.
Немного. Градусов на 3-5.

Catsw
Владимир#:

То есть ерундой не заниматься и посадку по ветру воспринимать только как аварийную, когда ничего другого не остается?

Ну фактически так оно и есть, можно и отрабатывать её, но зачем? В любом случае для самолёта она “хуже”, так как больше посадочная скорость, а ВПП всё же не идеально ровное место. Если отказ - тогда да, лучше по ветру, чем манёвры и газ около земли, но штатно всё же лучше против ветра.
Просто для электролётчиков особенно - у меня был случай, когда с трудом спас модель - при даче газа на максимум может произойти отсечка ( так как садимся уже далеко не с полными акками, и никто точно не скажет, даже телеметрия, на сколько они просядут при резкой даче полной нагрузки!) - и вот тут уже всё становится очень грустно …

Туляк

при даче газа на максимум может произойти отсечка ( так как садимся уже далеко не с полными акками, и никто точно не скажет, даже телеметрия, на сколько они просядут при резкой даче полной нагрузки!) - и вот тут уже всё становится очень грустно

Значит у меня так хорошо чутьё сработало когда была в точности описанная вами ситуация.Потому что эту тему я тогда ещё не читал.В итоге было страшно, но без краша. 😃 Теперь вон продаю целый самик, а не пенопласт))

Alex
DUO:

я на этом не самолете полечу P-11 и в штиль и в ветер

Вот бы посмотреть, хотя бы в штиль, про ветер молчу.

Владимир#:

Прочитал все выше сказанное. Я так понимаю что если модель типа небольшой легкий фан то лучше сажать по ветру, или не прав?

Вот и началось, людям в уши на…шептали и теперь у них мысли подобные возникают.
Все модели в штатных ситуациях сажать ПРОТИВ ветра, можно под углом, но ПРОТИВ.

Туляк

Все модели в штатных ситуациях сажать ПРОТИВ ветра, можно под углом, но ПРОТИВ.

Согласен, но с оговоркой: в зависимости от веса модели и силы ветра.И смотря под каким углом. 😉 А то “под углом” иногда стоя на земле срывает легкие модели…куда уж там при посадке))

Владимир#
Udjin:

Центровку вперед сдвиньте и используйте элероны в режиме закрылок вверх. Немного. Градусов на 3-5.

Да центровка итак передняя. Закрылки не могу, одна серва на элероны.

Catsw:

Просто для электролётчиков особенно - у меня был случай, когда с трудом спас модель - при даче газа на максимум может произойти отсечка

Было уже такое, благо без последствий.😉

Udjin:

Чтобы не швыряло модель, настройте экспоненту и не завешивайте модель в зоне приземной турбулентности.

Экспоненты стоят 40%. Сколько принимается зона приземной турбулентности? У меня вывешивание начинается метров с 2-х, надо ещё ниже?
Вообщем понятно, сажать против ветра и править кривые руки

Alex
Туляк:

И смотря под каким углом

Да под любым, хоть под 90, если речь про посадку на довольно узкую полосу.

DUO
FRUKT:

и краш на ровном месте

знаем , проходили
все эти беды от желания “повыеживаться” , только ни кто об этом вслух не говорит . канечно эффектно сесть у самых ног , потом дать газку на земле и подрулить к пилоту
фтопку все эти мансы , пусть лучше не долетит 10-15 метров или перелетит немного
в этом году была похожая ситуация у меня , на второй или третий полетный день после зимней спячки
ветер с порывчиками но в основном тихо . заход , выход на полосу , высоты метр , не больше , вот она на подлете , обороты чуть выше холостых , высоты пол метра , садись же , нет , решил до себя дотянуть
вдруг легкое дуновение ветерка прямо в морду самолету , эффект просто убойный , такое впечатление как в стенку влетел , моментальная остановка в полете и переворот на крыло
спасло меня то что очень низко научился лететь над полосой , самолет не успел перевернуться полностью потому что сразу коснулся крылом земли , потом мордой и остановился оставшись на шаси, все целое полностью
это называется горе от ума, причем у многих , когда только учился летать заходил на посадку , глушил двигатель и садился в любой ветер сразу , никаких вторых заходов , только одна возможность сеть и ничего не разломать
хорошо помню свою первую посадку по ветру
научился сносно летать как для новичка , пора учится с мотором садиться .
ветер дует ппц , один заход , второй , третий , не садится самолет , зависает в паре метров над землей и рука не поднимается от себя дать
на пятом заходе опять даю газу и на вираже глохнет двигатель , высота мизер , по снова по ветру разворачиваться будут дрова 100% . ветер подхватывает самолет и летит он по ветру метров 100-150 , я только крен держу и пытаюсь контролировать высоту до земли
оказалось не так все плохо
потом уже с опытом я для себя выработал железное правило : **в аварийном или не предусмотренном “правилами” случае не мешать самолету садиться !
газ в минимум и подстраиваемся под ситуацию а не пытаемся ситуацию подстроить под себе
 **
-----------------
еще один пример экстренной посадки на прошлой неделе (Catsw присутствовал при этом)
учу человека летать страхуя на шнурке ,четвертый полет за день , вдруг обращаю внимание что самолет слишком агресивно пошел на снижение , жду пока он выровняет его , ноль эмоций и молчит
перехватываю управление и понимаю что он нихрена не управляется и уверенно идет в планету набирая скорость
вдруг управление на какой-то момент возвращается , удается задрать морду и выровнять в ровный полет но как-то не охотно самолет это делает
и тут у меня екает сердце - питание борта полный бизнец !
управление вроде вернулось опять , но глушу двигатель , и не делая резких движений рулями чтоб борт опять не просел , даю самолету возможность самому выбрать направление посадки и только подруливая сажу его метрах в 200 от нас
ни о каком ветре , его силе и направлении я ни думал вообще , тем более о попытке садиться по “правилам” активно выруливая против ветра
задача была одна спасти самолет , это удалось
извените за многословность
это просто примеры по теме является ли правильная посадка железным правилом
-------------------------

Все модели в штатных ситуациях сажать ПРОТИВ ветра, можно под углом, но ПРОТИВ.

То есть ерундой не заниматься и посадку по ветру воспринимать только как аварийную, когда ничего другого не остается ?

да ! я начал свои посты именно с расмотрения аварийной посадки как на видео , а некоторые пытаются мои обьяснения вывернуть перекрутив так как им удобно
если вы выходите на поле и раз в месяц дует то лучше вообще отказаться от полетов
мы летаем в других метео условиях , и если бы не приспособились к ветру то сидели бы дома в этом году , или были бы на поле 10 раз , а не каждый день !
правда щас два дня сидим дома и ждем погоды

Catsw
Владимир#:

Было уже такое, благо без последствий.

Ну эт мы потом нашим нервным клеткам и паре седых волос расскажем, что последствий не было 😃 😃

Владимир#:

У меня вывешивание начинается метров с 2-х, надо ещё ниже?

Ну у меня закрылки под 45…50 град выходят - они же и тормоза по совместительству, поэтому у меня завешивание начинается метров на 15 высоты + МИКс стоит на РВ вниз, так что веду дальше просто убирая крены и равняя направление, ну и на себя перед касанием немного - вот тут экспонента в 25 помогает.

Udjin

У меня на фане экспонента для одинарных расходов -55, для двойных - 60.
Флапероны выкл: в нолях, вкл: 3 градуса вверх.
Центровку меняю под погоду и под программу полета.
Если штиль и есть желание повыеживаться - двигаю назад по потребности.
Если ветер и есть потребность полетать, или покрутить нечто похожее на пилотаж, то максимально двигаю вперед ЦТ.

Зоны турбулентности - определяйте сами во время полета.
Модель будет “шкивать” при прохождении этих зон. Почувствуете.
Как проскочили турбулентность - в харриер и сажайте по вертолетному, или, по классике (см темы о правильной посадке в пилотаже и в электролетах), но придется все делать на скорости.
Ну и если есть травка рядом - то нет смысла шлепать модель, коль не уверены в силах. Сажайте в траву. Ничего в том зазорного нет.

Владимир#

Зоны турбулентности - определяйте сами во время полета.
Модель будет “шкивать” при прохождении этих зон. Почувствуете.
Как проскочили турбулентность - в харриер и сажайте по вертолетному, или, по классике (см темы о правильной посадке в пилотаже и в электролетах), но придется все делать на скорости.

Ну пару раз получалось нечто похожее, примерно как выше на видео Мустанга из пике сажают но это нужно было выравнивать начинать ниже полутора метров, если выше то начинает колбасить и вспухать, а с такой высотой и скоростью пока не получается мягко сесть. Осложняет дело ещё и то что пытаюсь сесть на грунтовку шириной 1.5м а справа и слева глубокая пашня. Вот и боюсь что с большой горизонтальной буду сажать да промахнусь в пашню вот подсознательно и вывешиваю раньше времени и получается “ворона” не сильно похожая на хариер.😃

Ну и если есть травка рядом - то нет смысла шлепать модель, коль не уверены в силах. Сажайте в траву. Ничего в том зазорного нет.

Да так в основном и делаю, хотелось по взрослому попробовать;)
Ладно, буду учиться. Радуеть хоть то, что все попытки без дров.