Зарядка в поле, полевой аккумулятор

Володимир

Купить автомобильный АКБ побольше емкости и полегче весом, с удобной ручкой для переноски. Заряжать его дома или модельной зарядкой (но она только 14.0В выдает - режим не особо для стартерных) или каким-нибудь автомобильным зарядным (у меня Орион есть и Стривер - оба могут выполнить роль блока питания модельной зарядки и просто зарядить свинцовый АКБ).

MaJleK

В общем заказал я себе свинцовый аккумулятор 7А/ч 2,2кг весом. Думаю, что мне надолго хватит.

vlad_den

Андрей, если Вам хватит 7 Ач для зарядки в поле, то Ваш автомобильный аккумулятор даже не заметит такой нагрузки!

Schmel
MaJleK:

А я правильно понимаю, что этой энергостанции хватает на семь зарядок?

У меня планер, так что больше 2 зарядок в поле и не получалось. Но теоретически где-то 6 должно выйти со всеми потерями.

MaJleK
vlad_den:

Андрей, если Вам хватит 7 Ач для зарядки в поле, то Ваш автомобильный аккумулятор даже не заметит такой нагрузки!

Я же говорю, что я не совсем понимаю, куда подключать зарядник? Напрямую к аккумулятору - обещают что мозги у машины сгорят. В прикуриватель - надо тогда получается зажигание включенным держать…

pivankin
MaJleK:

Хм, у меня с выключенным зажиганием прикуриватель отключается. Или Вы имеете ввиду включить зажигание, но не запускать двигатель?

если это машина моделиста, то это надо переделать сразу после покупки авто

ВитГо
MaJleK:

Хм, у меня с выключенным зажиганием прикуриватель отключается. Или Вы имеете ввиду включить зажигание, но не запускать двигатель?

гм… прикольный у вас автомобиль 😃

Должно быть у замка зажигания еще состояние включены доп. потребители - это при котором зажигание выключено, а радио, прикуриватель, и все подобное работает…

если и такого нет - подключайте к аккумулятору напрямую - ничего страшного в этом нет, кто вам сказал что мозги у машины с ума сойдут ?? - она же выключена !!!

Сходят мозги с ума когда некоторые умудряются не глушить донора при заводке прикуром машины с просевшим аккумулятором… вот тут да - у донора мозги могут и поехать вместе с диодным мостом генератора… а вот тому кого заводят - вообще ничего не будет 😃)

MaJleK
ВитГо:

гм… прикольный у вас автомобиль 😃

Должно быть у замка зажигания еще состояние включены доп. потребители - это при котором зажигание выключено, а радио, прикуриватель, и все подобное работает…

если и такого нет - подключайте к аккумулятору напрямую - ничего страшного в этом нет

Все оказалось намного более офигенно. У меня через полчаса включается режим экономии энергии. Отрубает вообще все без возможности включить по новой. Я так, кстати, одно время лечил зависшую магнитолу (она у меня подвисала из-за кривого телефона) - развешивалась она только после того, как оставишь машину на полчаса - при уходе в РЭЭ она магнитоллу ресеттила.

Так что прикуриватель только при включенном зажигании. Но сколько она так простоит с включенным зажиганием и выключенным двигателем - черт ее знает.

Tryalist

наверняка на работе у многих валяются мёртвые ИБП
из них вынуть парочку аккумов и возить в багажнике
это для совсем экономных

а для серьёзных моделистов более актуален бензо-генератор

Pav_13

ИБП становятся “мертвыми” в 99% случаев именно по причине “умирания” встроенных аккумуляторов 😉
Так что… экономии не получится 😁

vlad_den

При подключении зарядника напрямую к аккумулятору никаких проблем быть не может. Проблемы возникают, когда подключают для запуска другой автомобиль и пусковые токи превышают 100 А, причем скачками. У меня все-таки Мерседес 5-летний и я регулярно заряжаюсь в поле. Поверьте моему опыту и спокойно вешайте зарядник на автоаккумулятор. (Короткое замыкание допускать нежелательно).

LDmitriy

когда автомобиль - тойота приус, все проблемы с зарядкой аккумуляторов выглядят как-то смешно ))))) ей богу - приезжаю на поле, машину еще ни разу в этом сезоне не выключал в поле, всегда включена. пока летаешь - акума заряжается. одна разрядилась - вторая зарядилась. и так по кругу… главное, чтобы ветер пенолет не поломал…

ВитГо

😃 ну для приуса наверное действительно это не проблема… это ж не автомобиль, а сплошная батарейка на колесах ! 😃

medvedev

у многих процессорные полевые зарядки. в них програмируется напряжение отсечки при посадке автоакума. установите 12в или 11,5в и живите спокойно. заряжайтесь и не переживайте за мозги вашей машины. колличество заряженных акумов узнаете опытным путем. если этого кол-ва недостаточно, купите еще автоакум и пользуйтесь им. его можно засаживать до 10в. воп и все, проблема решается просто. ничего более оптимального не придумаешь, велосипед изобретать ненадо.

ВитГо

а это идея !!

гм… а интересно - к процессорной зарядке можно подключить автохолодильник ? чтобы она его отсекла когда заряд упадет до 11 вольт ?

Tryalist
ВитГо:

а это идея !!

гм… а интересно - к процессорной зарядке можно подключить автохолодильник ? чтобы она его отсекла когда заряд упадет до 11 вольт ?

с китайцами врядли такое прокатит

должен быть режим подачи постоянного тока, а не зарядки

medvedev

Нельзя. чтобы токая зарядка запустилась, нужно начальное напряжение на выходе. а у холодильника его нет

Володимир
medvedev:

чтобы токая зарядка запустилась, нужно начальное напряжение на выходе

Неправда ваша! Ставим режим Никель, ток полтора ампера, подключаем свечку накаливания и все работает, подбираем ток так, чтобы напряжение на свечке получалось 1.2-1.5 вольт и радуемся 😉

Tryalist
Володимир:

Неправда ваша! Ставим режим Никель, ток полтора ампера, подключаем свечку накаливания и все работает, подбираем ток так, чтобы напряжение на свечке получалось 1.2-1.5 вольт и радуемся 😉

колхоз!

проще тогда уж бек внешний высоковольтный (12 в) с отсечкой поставить