Подскажите технологию новичку...

Rodney
medvedev:

В крыло вклеить сначала, на любой доступный клей. На циакрин лучше. Прорезать щель ножем, намазать клей в дырку и вставить в крыло петли наполовину. Потом прорезать в рулях, пока крылья сохнут. Клеить лучше на 30-минут эпоксидку. Намазать щель в руле. Только намазать, а не налить, чтобы не выдавилось, а то заклеит петлю. вставить и проложить между крылом и элероном любые прокладки 1 мм. я втыкаю в торчащую часть петли иголку и до нее одеваю руль. В каждую петлю.

Спосибо, попробую сегодня) У меня в распоряжении есть 5 минутная эбоксидка, есть циакрин (фоам сэйф) с активатором. Чем всё же лучше?

medvedev

Циакрин как надо. А эпо быстровата. Можно перед смешиванием эпоксидку(не отвердитель) развести немного спиртом. это увеличит время схватывания.

wowa299

я вклеив петли в крыло, смазываю их клеем, одеваю рулевую поверхность до упора, и несколько раз отгибаю в верх-низ на угол чуть больше нужного,
тем самым зазор становится ровно тот который нужен, не больше не меньше.
Щели прорезаются самым обычным узким обойным ( он же канцелярский) ножом.
чтоб прорези под петли были ровные, и на одной высоте по всей длинне, из консервной жестянки делается ,уголок, который бельевыми прищепками крепится к плоскости, его ребро и будет ориентиром для ножа

medvedev

Отлично, подождем фото. Держите в курсе дела, как что получается.

Rodney
medvedev:

Отлично, подождем фото. Держите в курсе дела, как что получается.

Вот установил мотор, поставил сервы. Осталось выбрать место под аккум.
В инструкции написано ЦТ находится в области 1\3 самолёта. Вот думаю сейчас куда ставить, чтобы угадать ЦТ. Никогда не получалось выставить ровно с первого раза, вечно двигать акк приходится.

medvedev

я на сложных самолетах поступаю так: вырезаю из потолочки макет 1:2 или1:3 плоский, приклеиваю рейку посередине для жесткости, и центрую пластилином на планирование. потом в масштабе переношу на модель. практически до миллиметра совпадает. не поленитесь.

акк надо мастырить на полностью собранный самик со всеми установленными деталями.

Rodney

Закончил вчера-таки Экстру 😎 Вечером будет облёт, но снимать видео первый раз не буду (моя примета, всегда если что-то первый раз делаешь и хочешь заснять- выходит провал 😦

Rodney

Ну не совсем уж чтобы плоский…😍 Ну всёравно спосибо😁
Облёт на сегодня отменяется, хотел на поле над травой- а у нас сейчас ливень и гроза, даже если кончится- всё поле мокрое будет 😦

wowa299
Rodney:

Ну не совсем уж чтобы плоский…😍 Ну всёравно спосибо😁
Облёт на сегодня отменяется, хотел на поле над травой- а у нас сейчас ливень и гроза, даже если кончится- всё поле мокрое будет 😦

Всё, что хотяб не полукопия, всё плосколёт!😃😁 Дождь, не ветер…
шо то я не видал промокающего пенопласта😌 ,белоснежность, в любом случаи до первого вылета;) так, что дерзай:) И это, -😃

medvedev

Савва, не слушай, ЕРР набирает в дождь процентов 10 веса, впитывает воду как губка. Ценртовка смещается назад, да и сопротивление лобовое увеличивается…
много минусов. Неговоря о никакого удовольствия мокнуть.
Разница между плоским крылом и хотя бы слегка профилированным приличная. Самлики летают ощутимо по-разному. У нас тоже под вечер гроза приличная разигралась, но полетать успели.
Сколько весит собранный?

Самоделки

Rodney
medvedev:

Савва, не слушай, ЕРР набирает в дождь процентов 10 веса, впитывает воду как губка. Ценртовка смещается назад, да и сопротивление лобовое увеличивается…
много минусов. Неговоря о никакого удовольствия мокнуть.
Разница между плоским крылом и хотя бы слегка профилированным приличная. Самлики летают ощутимо по-разному. У нас тоже под вечер гроза приличная разигралась, но полетать успели.
Сколько весит собранный?

Самоделки

Очень аккуратные самики, зачёт!😎
Взвесить не могу, просто нечем…Вобщем уже облетал вчера, и сразу…понятно что с акком 800мАч врятли получится сделать нормальную развесовку, уж слишком задняя 😦

medvedev
Rodney:

Очень аккуратные самики, зачёт!😎
Взвесить не могу, просто нечем…Вобщем уже облетал вчера, и сразу…понятно что с акком 800мАч врятли получится сделать нормальную развесовку, уж слишком задняя 😦

Понимаю нетерпение, но зря с задней центровкой… Поначалу не надо. Несколько аналогичных самолетов собирал (с ХС ангел 3д и сойка). Если для начальных полетов, то акк надо 1300 3бан. потом 1000 3 бан. Вот так центр получается неплохо. Это самолеты не для пилотажа, а для баловства ( 3д и т.п.) Вырабатывают реакцию и учат ручки тянуть, куда надо. Я перед сборкой каждого покупного самолета снимаю с него чертеж. Так, на всякий случай. Копии этих самолев из потолочки летают лучше, чем из ЕРР прототипы. Значительно лучше.