multiplex Fun Cub

Aksel81

Оживлю немного тему фотографиями моего “Пайпера”. Видок у него, конечно, уже не тот, что пять месяцев назад. Но не смотря ни на что, модель продолжает радовать меня и справляется со своей задачей.
На фото - последствия вчерашней жесткой посадки. Отлетал 10 АКБ, и на последнем неаккуратно приземлил “Пайпера” на грунт. В минус ушли винт и площадка крепления шасси.
На данный момент модель готова к полету, АКБ заряжены. Как только выдастся выходной и погода будет летная - опробую. Ко всему - прорезал, наконец, закрылки. Буду осваивать.

Romyc

Виктор, Вы что туда пакет из потолочки вклеили?
Потолочка на сминание еще что-то держит, а на отрыв не будет работать. Она же рыхлая и нежная.

Aksel81
Romyc:

Виктор, Вы что туда пакет из потолочки вклеили?
Потолочка на сминание еще что-то держит, а на отрыв не будет работать. Она же рыхлая и нежная.

Под рукой была только плитка… Полёты покажут, на сколько данное решение было правильным.
Роман, вы считаете, что плитка долго не протянет?

Всеволод

Место крепления шасси-больная тема почти всех моделей. Впрочем, как и стойки шасси.
Мой товарищ после подобной поломки заменил стойки на снятые с Hobby-Sky Extra-300, которые прирепил винтами к площадкам из фанеры, наклеенным изнутри и снаружи фюзеляжа на всю доступную ширину и длиной около 15 см, стянутым между собой несколькими винтами.
Весу нагнало, думаю, прилично, но даже так, на мой взгляд, в каба можно было еще грамм 300 закинуть, чтобы добиться нормальной нагрузки на крыло

Davyd00v

Добрый день! подскажите пожалуйста, стал вопрос о покупке аппаратуры на фана подойдет ли на закрылки (5канал) вот такая planetahobby.ru/…/optic-5-2.4ggts-peredatchik-i-pr… (не реклама) смущает 5 канал кнопка! (или турнига 9xr ???) склоняюсь больше к OPTIC 5 спасибо (в Р/У моделях новичок)
к)

Aksel81
Davyd00v:

Добрый день! подскажите пожалуйста, стал вопрос о покупке аппаратуры на фана подойдет ли на закрылки (5канал) вот такая planetahobby.ru/…/optic-5-2.4ggts-peredatchik-i-pr… (не реклама) смущает 5 канал кнопка! (или турнига 9xr ???) склоняюсь больше к OPTIC 5 спасибо (в Р/У моделях новичок)
к)

Не навязываю своё мнение, но как новичок новичку посоветую посмотреть в сторону шестиканальной аппаратуры. Спектрум, Футаба, Оптик - хорошие кандидаты и не намного дороже вашего варианта. И пять каналов - это совсем впритык, если на месте стоять не будете, то уже через год-другой их будет не хватать.

Aksel81
Davyd00v:

Ну как не дорое planetahobby.ru/…/apparatura-radioupravleniya-opti… (не реклама) за один канал *2 (( или что еще??

Андрей, по указанной ссылке ценник и правда слишком высокий, но причина тому четыре сервомашинки и АКБ для передатчика, идущие в комплекте. Ищите комплект без балласта.
Я брал свою “шестерку” от Спектрум (не реклама) в сентябре прошлого года за 6 200 руб., в комплекте с приемником.
А можно на барахолке поискать, вот, например, хороший вариант, и цена нормальная.

Romyc:

Виктор, Вы что туда пакет из потолочки вклеили?
Потолочка на сминание еще что-то держит, а на отрыв не будет работать. Она же рыхлая и нежная.

Отлетал сегодня отлично, несмотря на температуру +1*С и снежок, срывавшийся с пасмурного неба. Было пару жестких посадок, протез из потолочки срабатывает нормально.

Задействовал закрылки, при посадке замечательно гасит скорость, “Пайпер” похож на большую птицу, которая выпустив когти заходит на посадку. Кстати, Андрей, при этом я задействовал пятый канал и ещё один свободным остается.

Davyd00v

А к компу оптик 5 тоже можно подключить, полетать на симуляторе?

Aksel81

Поделитесь информацией, кто какие АКБ использует (ёмкость, токоотдача, сколько банок) и какое время полёта у вас даёт один АКБ?
Ссылки на АКБ приветствуются.
И ещё вопрос по винтам и кокам, какие кто использует и стоит ли ставить трехлопастной винт?

Davyd00v

Скажите подойдут ли сервы SG90 ?? И как их крепить? на цианокрилат?

Aksel81
Davyd00v:

Скажите подойдут ли сервы SG90 ?? И как их крепить? на цианокрилат?

Вы ссылку дайте на эти сервомашинки.
И куда вы их ставить будете? У меня на РВ и РН одни приводы, на элероны - другие, а на закрылки - третьи.
А на что крепить - ваше дело, можно и на циакрин. Здесь в теме кто-то вклеивал кусочки деревянной линейки и прикручивал серву на тонкие саморезы из комплекта сервы, я на двухсторонний скотч сажал, чтобы потом, если что, проще было извлекать.

afa14

Андрей, в Великих луках куча народу летает. уверен, что Вам с удовольствием отдадут за пиво пару-тройку серв

slobodan

прикольные анекдоты

Камера почти в центре крыла, винт не мешает обзору, грязь в обьектив не летит, мыла нету, обтекатель - теннисный шарик, центровкам не мешает, летаю дикарем, без OSD
Доволен как слон.

FunCub Multiplex FPV
Hyperion HP-Z3013-16/APC-E 11X5.5
ESC Waypoint 50A, LiPo 3s - 3600, +1000 - Video
Aomway 5.8- 500 mW

POS мотор планерный, для огромных винтов, тяжелый и не оборотистый, хочу менять.

jurijsl
Aksel81:

Для РВ и РН использую
D-MG16 Цифровая Metal Gear 2.9kg/.08sec/18.8g

У меня то же решение. На элероны - такие, но с надписью TSS-10MG. На закрылки - полный ноунейм 9-граммовый с замедлителем таким (уже доехали, но не получены смешные сервы типа, спецом для закрылков. Но их на Кубе уже устанавливать не буду).

Davyd00v

Ну как я понял на РВ и РН надо больше размером и силои!

jurijsl

Для сравнения. All-up weight (AUW, взлётный вес) у меня получился 1110 г с Turnigy nano-tech 3S, 2200 mAh, 25-50C. Zippy Compact 3S, 2200 mAh, 25C на 10 г легче.
Это с Low Voltage Buzzer (кричалка о пониженном напряжении - 6,6 г).
При заявленных 1130 вполне приемлимо.