Разборный самолёт для отпуска

Egland

Всем привет. Не знаю, в какой раздел написать об этом - пусть будут “новички” =)

Дело в том, что в последнее время я много езжу, и возникла мысль возить с собой что-то максимально разборное. Это точно не будет метровый пенолёт - не люблю мелкие модели. Что-нибудь от 1,6 метра размахом.

Что бы такое взять, чтобы в разобранном виде уместить это в ручную кладь? Планерок? Тренер-пилотажку? Что-то вёрткое не нужно: во-первых, я только начинаю осваивать пилотаж, во-вторых, в поездках регулярно есть желающие “подержаться за ручки” с нулевым опытом.

Хорошо бы ещё этому аппарату уметь летать в ветер и иметь низкую посадочную скорость, чтобы выбор площадок был больше.

Технологически, наверное, это будет трёх-четырёхчастное крыло, двухчастный фюзеляж и съёмное разборное оперение.

Что это может быть за модель?

UncleBob

Как мне кажется, при таком размахе, размеры “ручной клади” будут немаленькими.
Ведь все части модели видимо надо сложить в какую-то общую прочную упаковку,
их там сильно не спрессуешь. В результате получим примерно “магазинную” коробку
для модели соответствующего размера. Компактно упаковать наверное можно только
параплан или дельтаплан.

psix

возил с собой в отпуск пилотагу 1.20 в размахе, крылья составные лезут в половский чемодан, а фюз оборачивал поролоном и так носил типа ручная кладь, все было отлично:)
Если пилотажке зажать расходы или поставить экспоненту поболее почти тренер:)

Egland

В ветку призывается Lazy сказать своё веское слово =)

Sergey_I
Egland:

Всем привет. Не знаю, в какой раздел написать об этом - пусть будут “новички” =)

Дело в том, что в последнее время я много езжу, и возникла мысль возить с собой что-то максимально разборное. Это точно не будет метровый пенолёт - не люблю мелкие модели. Что-нибудь от 1,6 метра размахом.Что это может быть за модель?

Я опробовал совместить самолет и отпуск. Если Вы едете на машине - лучше всего купить бокс на крышу. Если “пешком”, то ничего утешительного не расскажу. Основное место занимает наземное оборудование:

  1. Передатчик (у меня еще и стол для передатчика)
  2. Банки с топливом или аккумуляторы
  3. Зарядные устройства для силовых акков (кстати Липо могут не пустить в самолет)
  4. Источник напряжения для работы зарядника.
  5. Наборчик для мелкого ремонта, запасные винты и проч., так как полеты в непривычных местах… мне например потребовалось трижды подклеиваться и один раз чинить самоль в авиамодельном кружке.

Так что подумайте, стоит ли связываться.

Кстати, я взял себе для следующего отпуска именно метровую модельку.

GreenGo

51". Почти подходит по параметрам.
По ссылке есть видео.

cgi.ebay.com/…/190422962707

Тоже хочу полтораметровый, компактный, к следующему сезону.

Egland

Пока, по моим рассуждениям, самым подходящим кандидатом можно считать метроид

или планер -

В последнем случае центроплан можно разрезать пополам, и самым длинным элементом станет хвостовая балка, а 2,2-метровый планер уместится в небольшую коробку длиной не более 50 см.

У метроида, кстати, “фюзеляж” тоже можно сделать съёмным, это сделает разобранный самолёт совсем компактным.

Я пока думаю про планер как “отпускной” аппарат - у него как-то проще со взлётами-посадками, и даже новичку можно дать порулить.

Для “обычной” модели типа пилотажного тренера размахом 1600 и длиной 1200 оптимально, видимо, трёхчастное крыло, двухчастный фюз и съёмное оперение, хотя бы горизонтальное.

Но здесь разборность не так очевидно выигрышна - фюзеляж толстый. Надо попробовать “порезать” модель в 3д и посмотреть, насколько частей имеет смысл её членить.

Может кто-нибудь виртуально “порезать” низкоплан типа Кальмато?

Abe

У меня на шкапчике лежит зуум полностью разборный, влезает в чуть удлинённую родную коробку.

9 days later
Egland
Komandante:

На фото случаем не Sky Sergio?

Он самый.
В результате я его и купил. Теперь буду думать, как разрезать центроплан и отсоединить балку от фюза.

ehduarg:

Для этих целей прикупил www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Вместе с фпв помещается в коробку 95 25 13см.

Хороший аппарат, но хочется ЕЩЁ КОМПАКТНЕЕ =) Будк носить трёхметровый планер в кармане рубашки =)))

9 days later
Летчиг

А летающее крыло размахом не меньше метра? думаю в отпуске отвести душу более чем достаточно…и места мало займнт если сложить пополам…