Hacker Models МИГ-3 - что докупить до полного комплекта?

Van_Der_Graaf
deepness:

Ну он конечно много чем хуже, но можно и его, при низких температурах говорят отваливается, сам не проверял

чем же, например? 😃
У меня разные есть, я их все пробовал. Отваливаются при минусе ВСЕ армскотчи, а рецепт-то прост, даже проще утюгов и фенов – просто полкапли ЦА (в тепле, конечно), и вся любовь 😃

А насчет моторамы – я вообще (правда, для более легких) использую бальзу-шестерку, работает это так: на первой моркве вырывает саморезы, перекручиваешь прямо в поле основание мотора на 30-90 градусов, в зависимости от ситуации, и сразу в небо. На второй моркве ее уже обычно рвет в труху, отскребаешь остаки бальзы от ЕПП и клеишь новый кусок, в любом случае планер обычно остается цел. Имхо это выгодней, чем клеить планер. Я, впрочем, уже и не так часто их морковлю, я тоже начинающий, но прогресс есть, а еще недавно такое решение сильно выручало 😃

Зарядник, думаю, у Владимира есть, у него ж там машинки какие-то вроде и т.д…

SuP

Ну я бы на РВ все же поставил бы серву 9г, ибо самая нагруженная рулевая плоскость.
Армскотч можно купить в чипо-дипе. Магаз тоже не дешевый, но там есть прозрачный скотч с продольным кордом рублей по 60. Правда шириной где-то 2,5см. Но этого вполне, да и полегче он, чем сеточкой армированный. А еще его можно вдоль надвое делить 😉
Там-же шестигранничек прикупить, моторчик к площадке крепления прикручивать. Размер не помню, из самых мелких.
Фанерка, линейки по усмотрению.
Скотчем обтягивать будем? Знаю, что вес, но пенопластовый паркфлаер мне это сильно спасает от тотальных разрушений… Если не боимся веса, то коллеги советуют ЕРР под скотч побрызгать клеем-спреем. Искать в авто-малярных магазинах.
Если вес не любим и боимся, то кромку крыла все равно клеить армскотчем…

Мотораму под звонок проще простого сделать для такого плосколета. Квадратик из фанеры, в нем два отверстия вертикально. В дырки с натягом бамбуковые шампурчики втыкаем. Концы заостренные просто втыкаются в ЕРР пока фанерка на упрется. Держится даже без клея. А выламываются не шурупы, а а бамбучины из отверстий. Чуть подрезал палочку, капнул клея, обратно воткнул и дальше…

Van_Der_Graaf

у (полу)копий рули мааааленькие, это не 3Дшник… Ок, как вариант, сервы
www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=62289…
девятиграммовых аналоговых там все равно нет.

Шестигранник точно, нужен. Там либо 1.5мм, либо 2мм.

Я бы скотчем СЛИШКОМ не увлекался. Я клею только места, где провода, чтобы проводом не порезать, и самые кончики. Хотя, если летать там, где сплошные кусты или очень толстая солома растет, то можно и всю кромку.

SuP

З.Ы. Батарейку и все остальное, что поместится лучше крепить на правом борту! Тогда будет больше шансов, что вправо выкос не понадобится. Ну или поменьше будет… (мне ТАК кажется) ))

Van_Der_Graaf

я обычно креплю справа батарейку, слева остальное. Слишком на правый бок перетяжелять тоже не стоит, но в целом мысль верная!

deepness
Van_Der_Graaf:

чем же, например?

Ну тем что армирован тряпочкой а не стеклом и по умолчанию без всяких хитростей на EPP держится хуже. Д
ля вышеуказанных целей совсем не критично, но например элероны если оторвуться, то на серый я бы вешать не стал, а на тот самый вешал - держится хорошо)

Van_Der_Graaf:

использую бальзу-шестерку,

Когда не было фанеры - клеил сам небольшые кусочки фанеры из бальзы для передней стенки рамы, но фанерка на мой вкус лучше - все таки бальза мягкая - а ну как в штатной ситуации саморезы вырвет, вряд ли конечно, но попугать то надо )

SuP
Van_Der_Graaf:

у (полу)копий рули мааааленькие, это не 3Дшник… Ок, как вариант, сервы
www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=62289…
девятиграммовых аналоговых там все равно нет.

Шестигранник точно, нужен. Там либо 1.5мм, либо 2мм.

Я бы скотчем СЛИШКОМ не увлекался. Я клею только места, где провода, чтобы проводом не порезать, и самые кончики. Хотя, если летать там, где сплошные кусты или очень толстая солома растет, то можно и всю кромку.

Рули маленькие, но я про то, что РВ молотит постоянно, а остальные значительно меньше. Но с сервами согласен.
Скотча на первом самолете мало не бывает. Его обычно бывает много 😁😁😁
Если запас тяги есть, то я бы не экономил и затянул бы скотчем по максимуму. Безобидная посадка на одиноком дереве зачастую потом приносит огорчения после внимательного рассмотрения самолета уже дома…
ЕРР скотчем клеится плохо, по этому тут тоже сложности. Если экономить, то надо готовить поверхности. Если заклеивать полностью, то проще, но это с перехлестом и поперек. А этот способ конструкции прочности мало прибавляет, только поверхность защитит и вес прибавит… Я свои клею фюз поперек, крыло сверху поперек, низ вдоль. Вроде ничего и по прочности и по аккуратности…

Van_Der_Graaf

Не, ну это уже как-то слишком, весь самолет в скотч заматывать. Я лично против такого подхода 😃 В конце концов, чем он бьется обычно – мордой, концами крыльев, ну килем еще, бывает. Зачем остальное-то…

SuP

Зато чистенький, аккуратненький и зачастую целенький…
Но это кому как… и более актуально для пенопласта а-ля упаковочный и потолочки 😉

наблюдал, как просто развалился на взлете ГВСовский мустанг пенопластовый. Пополам. А мой корсар из той-же серии раза три морковился, а потом прошел сквози крону дерева, теряя крылья и перья ))) разница в разрушениях значительно отличается.

SuP

Ну дык я и не настаиваю 😃
Ау! Топик-стартер! Владимир, вопросы остались! А то мы уже все о своем…
Или Вы уже в Е-флае затариваетесь?? 😉

zenin

Друзья!
Спасибо за подробные ответы!
Сейчас составлю список из ваших рекомендаций и буду бороться с жабой толкающей меня на экономию и покупку у китайцев, ибо лучше чуть съэкономить и купить чутка побольше всякого-нужного.
Зарядка у меня действительно есть - одна новая Хайперион и старая Мегапик (вроде так).
Читаю ваши ответы и чувствую разницу с ответами на мой вопрос про кабель для аппаратуры в вертолетной конфе…
Еще раз огромное человеческое спасибо!
И что такое “мотораму под звонок”? 😃
И как называются шарниры для крепления тяг?

С уважением, Владимир.

deepness

Звонок - это бесколлекторный моторчик на жаргоне )
А моторама - для этого самолета - три фанерочки две из которых вклеиваются в нос самолета, а к одной приклеенной к двум предыдущим крепится мотор.

SuP
deepness:

Звонок - это бесколлекторный моторчик на жаргоне )

той типо-конструкции как по ссылке. Бывают еще моторы, которые больше похожи на привычные нам электродвигатели.

И как называются шарниры для крепления тяг?

Я знал, я знал!!! …что Вы про них спросите )))
Кронштейны называются кабанчики. Те, которые закрепляются на рулевых плоскостях. Наконечники тяг они и в Африке наконечники.
В том же ефлае есть заводские китайские выштамповки с набором фурнитуры, от стандартных АРФ к-тов. Не советую. Путного для Вас там ничего не найдется, кроме этих самых кабанчиков. Проще сделать самому. Рецептов много. Лично я последнее время делаю их из лексана от ПЭТ-бутылок. Просто и дешево. А чтобы материал был потверже и потолще, усаживаю бутылку на подходящей доске над газом. Потом просто вырезаю ножницами из полученного листа. Но это способ для мелких моделей с небольшими нагрузками на рычаг. Для более крупного можно купить фурнитуру у китайцев.

Van_Der_Graaf

и кабанчики, и моторама готовая есть в комплекте самого этого хакеровского МиГа. Так что покупать в любом случае ничего не надо. И насчет китайцев и ефлая – вы в ефлае не так сильно переплатите, огромное им спасибо, да не сочтется за рекламу, что они эту тему двинули тут (продавать то, что продает хоббикинг, тут под своими брендами по разумным ценам), просто у них ассортимент меньше.

SuP

+1 про ефлай
когда меня душит жаба я просто сравниваю их цену с ценой на паркфлаере + доставка. Жаба тут-же замолкает.
(паркфлаер потому что по русски)

а в пилотаже хорошо только планеры покупать (в смысле голые самолеты). ассортимент и цены вполне нормальные. а вот аппаратура…😵

Кстати, Владимир, не скромный вопрос: это будет первый самолет?

Индюков_Кирилл
zenin:

покупку у китайцев

Можно купить и у китайцев. Ничего в этом плохого нет. Если конечно вы хотите как можно быстрее полететь, тогда вам в московские магазины. Но если надо могу накидать список из китая

zenin

Точно - кабанчики!!! 😃 Я слышал такое слово в магазине. Вот ведь - у каждой отрасли свой сленг. 😃
Самолет - первый, хотя куплено еще два RTF… Лежат и ждут своей очереди. Один а-ля Изик, только китаезовый, купил из жадности, пока положил на полку, ждет своего часа. Просто очень понравился по конструктиву и цене. Может продам, так и не подняв его в воздух. Порыв души, так сказать. А второй - Parkzone micro T-28 RTF. Понравился, купил, лежит, ждет своего часа. Машинка приятная во всех отношениях, но по-любому надо налетать на симуляторе часы, дабы не нести его с полетов разложенного по маленьким пакетикам… 😃
Есть еще пара машинок.
А вот МИГ-3 - это своего рода и мечта и рабочая лошадка для освоения премудростей сборки-настройки авиамоделей.
Может все вышеперечисленное не логично, но что есть, то есть. Тут наверное влияние профессии сказывается. Как говорят, маркетинг - не работа, а образ жизни. Поэтому я углубляюсь в какой-либо рынок, начинаю изучать предложение, отзывы, цены, материалы и т.д. Иногда, в процессе изучения, возникает непреодолимое желание купить нечто. Иногда покупаю, взлетаю или обкатываю, а потом продаю в хорошем состоянии. Как было с вертолетами Lama 4 и а-ля Gyro. Спасибо им, научили и направили к нужному формату. Жду прихода Blade mSR.
А параллельно изучаю авиа и ХОЧУ МИГ-3 самолет-легенду, на настоящей версии которого летал мой дед, Заслуженный военный летчик СССР.
Надеюсь, в процессе комплектации и закупки деталей, а затем и последующей сборке, смогу хоть чуть-чуть постигнуть тонкости авиамоделизма.
Ну есть еще пара тренировочных кайтов, один метательный самолет, и воздушный змей в виде истребителя английских ВВС а-ля Харрикейн. 😃

Еще раз хочу сказать СПАСИБО за душевное участие и отличные дельные советы!!!
С уважением, Владимир.

P.S.
Как уже писал выше - милости прошу (через личку) ко мне, если что-то нужно по навигации Garmin. Модераторам - это НЕ РЕКЛАМА. Это мой респект уважаемым форумчанам.
В.

Van_Der_Graaf

Владимир, при вашей ситуации:

  1. Трояна точно отложите до тепла, а пока по микро-паркзоновским машинам штудируйте труды вашего тезки Vladimir88 в соответствующих ветках.
  2. На МиГе (очень понимаю ваши чувства к нему) можете пока тренироваться в сборке, но летать обождите. Вы слишком много будете его колотить, если начнете на нем, возможно, будет сердце кровью обливаться, когда куски легенды будете собирать.
  3. А вот на изике как раз и начните учиться, это самый подходящий вариант!
zenin

Антон - спасибо!
На трудах Vladimir88 я взлелеял мечту о Т-28 😃
МИГ, как я понимаю, естественно не учебная парта.
А на изике хочу попробовать как более-менее погода устаканится. Единственно что - может быть имеет смысл на него поставить приемник для пульта Спектрум? Можно ли использовать тот приемник, который Вы порекомендовали к МИГУ? Или это не имеет смысла?
И еще - может быть проклеить изику крылья скотчем и впендюрить в него тот же карбон в крылья и фюзеляж?

Индюков_Кирилл

Если что вот начинка из Китая
Мотор hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Регулятор hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Серво. Посоветую корону,так как в последнее время 900 пошли не очень хорошего качества. hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Аккумуляторы hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
У вас спектрум, вы писали без приемника. Может тогда и там купить приемник?hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Винты разных по одной упаковке hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

zenin:

И еще - может быть проклеить изику крылья скотчем и впендюрить в него тот же карбон в крылья и фюзеляж?

А почему бы и нет?