Планер новичка, или возвращение к полетам

Юрич

Андрей, 6 градусов - рекомендуемый угол по книжкам, однако, вспоминаю свой первый RC планер (1999 г.), делал я его вприглядку на “Ризер” (“Моделист-конструктор” 1994г. №9-10). Он был с ушами, в пересчете эквивалентный угол V был 8 гр., в полетах выявилась недостаточная поперечная устойчивость. На следующем, тоже 2-х метровом, но уже электропланере я расчитывал V экв. по методике для свободнолетающих, вышло 11 гр.- летает нормально до сих пор. На обеих моделях крыло разъемное на 3 части. Сейчас это общепринятое решение. Изгибающая нагрузка в месте стыковки ушей с центропланом в 4 раза меньше, чем по центру крыла, что значительно уменьшает требования к узлу стыковки. Плюс удобство при изготовлении, эксплуатации и ремонте. Но решать, естественно, тебе…

8 months later
VovaP205

Привет! у меня есть вопрос по крылу! из деревянных линеек можно сделать нервюры?

GRIFBULL

Бак бензина 80$!!!
Продайте тепловоз-ездите на авто 😃

Vovka
VovaP205:

Привет! у меня есть вопрос по крылу! из деревянных линеек можно сделать нервюры?

Можно )) но это будет уже не планер )) тяжеловато для него будет такой набор делать)

VovaP205

Я думаю облегчить нервюры до предела и усилить лонжерон стеклом, читал как делать, но не помню где 😢

Vovka
VovaP205:

Я думаю облегчить нервюры до предела и усилить лонжерон стеклом, читал как делать, но не помню где 😢

Если решили - делайте! Что бы не получилось - это будет бесценный опыт, в конечном итоге он принесет победу! Я не имел в виду, что в таком исполнении планер полетит как кирпич )) просто это будет несколько перетяжеленный набор, который не покажет выдающихся результатов. В любом случае лучше построить что-то и приобрести бесценные практические знания, чем в пустую теоретизировать! Удачи!