Чтотакое MIX и с чем его едят :-)

GorlovP

Доброе время суток, коллеги!😃
Извините, может кому вопрос покажется глупым, но в RC-моделизме я недавно.
Вот и хочу разобраться что такое микс. Насколько я понял - это смешивание каналов, но как это сделать в моей аппе (6-каналка от Hobby King HK T6A v2), я не понял. Вроде можно.


Я не силён в англицком и не понял, что здесь и как. Объясните неумному.

Заранее благодарен.

З.Ы. Извиняюсь, если тема не в нужном разделе.

wihrlwind

Mix Num - порядковый номер микширования
Source - источник
Des - приемник (микшируемый канал)
Up Rate - диапазон работы вверх
Down Rate - диапазон работы вниз
Switch - переключатель (ON - включен)

Van_Der_Graaf

Я на всякий случай разжую совсем подробно, чтобы было понятно всем новичкам, раз уж вопрос здесь.
Для начала, что вообще такое микс – это зависимость поведения одного канала от поведения другого.
На разных пультах синтаксис записи разный, но общий смысл сохраняется. Главные понятия:

  1. ведущий канал, тот, от чьего поведения зависит поведение другого. В данном случае Source
  2. ведомый канал, тот, чье поведение находится в зависимости. В данном случае Des
  3. зависимость при увеличении значения ведущего канала. +100% означает полное повторение, -100% зеркально симметричное значение. Можно использовать и не 100. И надо понимать, что знак + или - будет еще зависеть от установки серв, если один канал в нормале, а второй в реверсе – знак надо будет поменять. В данном случае это Up Rate
  4. то же для уменьшения значения ведущего канала, здесь Down Rate. Зачем нужны разные значения для увеличения и уменьшения – будет показано на примере.
  5. каким образом включается микс, в данном случае Switch – для этого можно назначить тумблер, а можно поставить его включенным постоянно, здесь – ON.
  6. влияние триммера ведущего канала на ведомый канал (да/нет). На этой аппаратуре такой возможности нет, а на других встречается.

Примеры (просьба опытным не придираться к их нужности и возможности сделать иначе, они приведены для иллюстрации):

  1. мы поставили по серве на каждый элерон, воткнули одну в канал AIL, вторую в AUX. Чтобы это теперь у нас работало, нам надо сделать микс такой:
    ведущий канал: AIL
    ведомый канал: AUX
    UP: -100%
    DOWN: -100%
    Переключатель: всегда вкл
    Триммер: да
    то есть второй канал работает на один и тот же угол в противоположном направлении (элероны машут в разные стороны), триммируем мы сразу оба, а не один.
  1. Мы хотим сделать микс, чтобы при развороте блинчиком, одним РН, самолет не проваливался, то есть добавим немного руля высоты вверх:
    ведущий канал: RUD
    ведомый канал: ELE
    UP: 30%
    DOWN: -30%
    переключатель: назначим какой-нибудь, потому что при других маневрах от такого микса может быть вред
    триммер: нет, а то полная абракадабра получится
    обращаю внимание на разный знак для UP и DOWN – независимо, вправо или влево мы хотим поворачивать, РВ нам все равно нужно поднимать вверх.

Ну вот так должно быть уж всем понятно 😃

GorlovP

Спасибо! Ну очень уж понятно!

Единственное, что осталось загадкой - что ето за каналы такие: AIL и AUX?

Я хотел бы смикшировать элероны, они у меня висят на 1-м канале. 5 и 6 каналы у меня пустые, не пользуюсь.
Как смикшировать 1 и 5 каналы не прибегая к Y-кабелю? Объясните, если не трудно.
Заранее благодарен.

alek_j
GorlovP:

Единственное, что осталось загадкой - что ето за каналы такие: AIL и AUX?

в разной аппе на приемниках по разному обозначаются каналы - где то цифрами 1, 2, … , а где то по функциям (пример - спектрум) как в примере выше, AIL - канал элеронов, RUD - канал рудера (РН), ELE - элеватор (РВ) и т.д.

GorlovP:

Как смикшировать 1 и 5 каналы не прибегая к Y-кабелю? Объясните, если не трудно.
Заранее благодарен.

Как в примере №1
AIL = 1 канал, AUX=5 канал
хотя 5 может быть привязан в аппе к гироскопу, а 6 свободен, тогда AUX - на 6
как то так.
ЗЫ вроде ни где не наврал… у меня спектрум и мне привычнее не цифровые обозначения каналов

deepness
GorlovP:

Ну очень уж понятно!

GorlovP:

Как смикшировать 1 и 5 каналы не прибегая к Y-кабелю? Объясните, если не трудно.

Извините.

Правый элерон втыкаешь в первый канал, левый в шестой и далее по схеме 1) в 3-ем посте.
А отдельно в этой аппе функции флапейронов нету? Было бы еще проще.

teacher

😉

GorlovP:

Я не силён в англицком и не понял, что здесь и как. Объясните неумному.

иди сюда ( depositfiles.com/ru/files/ujnj0jj2l) и качай по-русски . Я тоже купил такую неделю назад, Пришла из НК.
Кстати, внимательно прочти инструкцию, она в PDF, зайди на сайт производителя оригинала и посмотри там кое что еще интересное.Рекомендую. С настройками разберешься с помощью моей ссылки по инструкции. Оччччень все просто!
Удачи 😛

5 months later
1second

Вот такая задачка: есть 2 руля сзади. Надо ими управлять и высотой и по крену. Помогите пожалуйста, как мне настраивать аппу? HK T6A (mode 2)

leprud
1second:

есть 2 руля сзади. Надо ими управлять и высотой и по крену

Элевон это называется (если я верно понял, что нужна настройка для ЛК)

Elevon mixing is very easy on the HK T6A. Servos in Channels 1 and 2. Go to the mixing options and set
Mix 1. Source = CH2; Destination = CH1; UPRATE = -100; DOWNRATE = -100
Mix 2. Source = CH1; Destination = CH2; UPRATE = 100; Downrate = 100

1second

Спасибо огромное! Не точь в точь так, но главное теперь понятно как это делается!!! Еще раз спасибо!

leprud:

(если я верно понял, что нужна настройка для ЛК)

А, и еще… А что такое ЛК? ))

wihrlwind
1second:

А что такое ЛК? ))

Это сокращенное от “летающее крыло”.

1second

Прошу прощения, еще не силён пока что в формулировках… может я неправильно понимаю что такое ЛК? По идее это безхвостовая схема, у меня с хвостовым оперением. И руление осуществляется как раз горизонтальным хвостовым оперением

DrDenis
1second:

И руление осуществляется как раз горизонтальным хвостовым оперением

если у вас хвостовое оперение V образное (V-Tail) то на него как правило миксуется стабилизатор+киль в то время как на ЛК идёт микс стабилизатор+элероны…

wihrlwind

Если я правильно понял, у вас управление по тангажу (по высоте) и по крену как на реальном самолете, т.е. стабилизатор работает и по крену и по тангажу?

GRIFBULL

Парни,а примеры микшируеммых пар можно в студию?