Подключение ESC - подскажите новичку

tarya

Добрый день.

Вот и приехал мой первый мотор и ESC к нему. Но как теперь это все подключить? На моторе цвета подключения разные а на ESC все одного цвета синего. Как правильно подключать чтоб не испортить?

Спасибо.

BigDaddy

Три провода от мотора соединяете с тремя проводами от регуля. Потом пробуете его включить. Если мотор будет вращаться не в ту сторону, поменяете местами пару любых проводов идущих от мотора. Потом на синих можно будет сделать бирочки или метки соответствующие, чтоб каждый раз не соединять вслепую.

tarya

Получается что особой последовательности нет. Спасибо. Цветные насадки на провода есть, помечу.

Тут еще есть момент. Как подключить? На моторе есть позолоченные контакты, а на ESC голые провода но в комплекте есть коннекторы позолоченные, но как их на провода вешают? Паяют?

Спасибо.

leprud

А сверху термоусадкой еще, чтобы случайно не коротнули

tarya

Всем спасибо, сделал пробный запуск на 2-х ячеичной батарейке на 7.4 вольта - работает! Все, ждем 3-х ячеичные батареи и в полет!

ubd

3-х ячеичные

3-х баночные а не ячеичные. Для справки 2S - это 2 банки, 3S - это 3 банки, и т.д.
Если написано 3S2P - значит два трёх баночных соедененны в параллель, т.е. смешанное соединение.
Сразу пишу, потому как обязатальено такой вопрос возникнет.

tarya

Я просто подумал что это жаргон такой - “банка”. У меня дома есть “банка” на 200 литров (это у аквариумистов так говорят). 😃

Вообще в описаниях на Ибее где я и покупал акк написано везде “2x 2200mAh 20C 11.1v Lipo RC 3S 3-Cell Battery 450 WF”, и так как “Cell” это и есть “ячейка” то я так и писал. Но если все это не так я буду говорить как и вы.

Спасибо за советы.

leprud

Да пофиг как говорить, хоть слово “элемент”, все верно.

Ive
ubd:

Для справки 2S - это 2 банки,

Для справки - s- обозначает serial. Последовательно. Потому как 2р - тоже двухбанка. Только, как справедливо замеченно позднее - в параллель подключенная. А еще по-английски обычно говорят cell - а это именно ячейка в переводе. Ну, эт так, если уж начали к словам придираться 😃