Выбор материала потолочки

SuP

Кстати. Давно не был на строительных рынках, о тут как раз понадобилась упаковочка той самой потолочки для самолетных нужд. Дык вот, кроме ее, родимой, продают еще другую плитку. Тоже потолочную. Тоже без рисунка. И есть разновидности прямоугольной формы.
Но по структуре она как обычный пенопласт. И применяется под покраску.
Так вот, ее для наших целей брать не нужно. Это не та потолочка, которая какая надо потолочка.

psn151

было дело,реанимировал метровый фан,(депрон)после лёгкой морковки в траву смялся в гармошку.фюз решил полностью слепить из потолка,и чего?вроде дешёвая потолочка(70 руб пачка)упаковка ,но пришлось лепить в два слоя,Дык почти вся упаковка и ушла…А модель надёжности не внушила.Летаю на ней всю зиму,сугробы спасают.Ну а как снег станет настом,первая морковь и как об асфальт.я бы делал из ЕРР…спать спокойней.К тому же предлагают листы- некондицию,по цене потолочки.

SuP

Дабы не плодить тем, задам вопрос тут:
А кто подскажет правильную технологию изготовления крыльев из потолочки с симметричным профилем.
Поясняю: с обычным плоско-выпуклым проблем нет. Положил нижний лист на ровную поверхность, приклеил лонжерон, а верхний гнем и прижимаем. Все получается красиво и ровно.
А вот симметричный профиль к столу не прижмешь. Только заднюю кромку. И в итоге получается бесконтрольная крутка куда попало…
У кого есть рецепт?

Alexm12
SuP:

…А кто подскажет правильную технологию изготовления крыльев из потолочки с симметричным профилем… Только заднюю кромку. И в итоге получается бесконтрольная крутка куда попало…
У кого есть рецепт?

Стапель? Из той же потолочки.
Крутку правильную сделать сложнее, чем некрученое крыло. (крылушки правда до метра, больше не заморачивался 😃)
Клеить лонжерон на одном и том же расстоянии от передней кромки на верхнюю и нижнюю поверхность и склеивать заднюю кромку точно без перекосов.

SuP

До стапеля я еще не добрался. А лонжерон пробовал по черте клеить. Не помогает.
У меня тут два параллельных проекта с 3-мя крыльями, вот тренируюсь…
Пробовал клеить сначала кромки, а потом засунуть лонжерон. Тоже крутит… Стапель не хочется. Вот думаю, может отдельно лобики к лонжерону, потом отдельно остальное… все равно под скотч…

larolla

Может поможет. В Яндексе (видео) набрать-крыло из потолочки.

SuP
larolla:

Может поможет. В Яндексе (видео) набрать-крыло из потолочки.

Не поможет. У меня на работе видео порезано. А дома инета нету 😁

Но проблему я таки решил.
Как я уже писал, сделать плоско-выпуклый профиль без нервюр не проблема. Был бы ровный стол. А если два таких крыла вместе сложить. получится одно симметричное.
Вот я и сделал. Только второе не стал полностью делать, а просто на плоскую сторону наклеил второй лонжерон и сверху лист, скалкой спрофилированый. И окон для облегчения понарезал.
Получилось ровно и аккруратно, без лишних заморочек. И повесу тоже самое, как если бы я нервюр понаделал и клеем все перемазал.

А по ходу пьесы решил еще одну “проблему” современности:
Наверняка многие заметили, что в связи с тотальной борьбой с алкоголизмом, стало невозможно купить спирт в аптеке. А где его еще взять в маленьких дозах я и не знаю. И знать не хочу, ибо нужен он только чтобы клей типа Титан разбавить. Короче. Мучился я мучился да и придумал… Водка то из магазинов не пропала! Вот ее для разбавления и использовал.
Но если ее просто в клей налить, то он помутнеет и испортится от воду, в ней содержащейся. Решение подсказали советские алкоголики, добывавшие алкоголь из клея!
Наливаем водку в тару. Наливаем немного клея. И начинаем его размешивать. Я пользовался дрелью. Клей вбирает Н2О и мутнеет. Получившуюся соплю извлекаем и выбрасываем. Наливаем новую порцию. И опять взбиваем. Постепенно вода вся уходит и у нас остается N-ное количество разведенного спиртом Титана.
Оно конечно, расход клея великоват. Но это гораздо проще, чем бегать по городу в поисках нелегальных продавцов настойки боярышника.

Aloha

Сори за оффтоп - отделить воду от спирта - заморозьте железяку в морозилке и по замороженной лейте водку . вода намерзнет а спирт стекет вниз (мы так спирт очищали зимой через “лом” =) )

SuP

Вот я как представил, что мне придется лом в морозилку засовывать… а потом что со мною жена за это сделает… так сразу и передумал этим заниматься. )))

max_5026

Алексей, зайдите в любой магазин, торгующий радиотоварами, там этого спирта… Развожу им Титан и не парюсь 😃
Потолочку у нас нашел 160х1000, но хлипковата и глянец подозрительный, плотность похоже меньше, чем в стандарте, на знаю, будем попробовать.

RSV66

В хозмагах продаётся “Динатурат”, им и разбовляю Титан.

Replika2

А у нас в магазинах потолочка 3 мм. Другой нету. Я начинал летать на ЕПП самолетах. Из магазина. Но руки чешутся и более подходящего материала чем потолочка по моему нет. Крыло из двух половин симметричное…как на немецкому видео по моему не айс. Я делаю из цельного листа изогнув его посередине. Клею скотч по линии сгиба снаружи и вдоль волокон. Крыло получается ровное и с красивым профилем. Только лонжерон из линейки внутрь. Как немец встык склеил по моему фигня. Развалится…Клею “Мастером”.

psn151

Появился новый инновац.материал по структуре как пеноплекс и потолочка.Но по крепости -словно хлебный сухарь.
Жёсткий как фанера,и совсем не требует карбона.Лёгкий как ЕРР.делают в швейцарии.Называется -ХЕРЕКС.Жаль цена у него как у ЕРР.

SuP

Динатурата в магазинах не встречал.
Радиотовары от дома далековато, но спасибо за подсказку. В любом случае, мой метод тоже может пригодится 😉

Таки посмотрел я видео… лажа! Именно об этом я и говорил - таким способом хорошо только плосковыпуклый профиль делать. Когда крыло можно одной плоскостью положить на ровный стол. То, что получилось у немца даже на видео видно, что крыло винтом 😃 Стоит только чуть упустить параллельность кромок при склеивании и результат будет непредсказуем.

Вот мой вариант крыла:
Способ 1

foto.mail.ru/mail/superpapa/790/814.html

foto.mail.ru/mail/superpapa/790/815.html

Просто склеить две плосковыпуклые консоли вместе.

Способ 2
Берем готовую консоль и строим на ней вторую сторону

foto.mail.ru/mail/superpapa/790/813.html

foto.mail.ru/mail/superpapa/790/816.html

foto.mail.ru/mail/superpapa/790/820.html

foto.mail.ru/mail/superpapa/790/821.html

foto.mail.ru/mail/superpapa/790/823.html

floger
psn151:

Появился новый инновац.материал по структуре как пеноплекс и потолочка.Но по крепости -словно хлебный сухарь. Жёсткий как фанера,и совсем не требует карбона.Лёгкий как ЕРР.делают в швейцарии.Называется -ХЕРЕКС.Жаль цена у него как у ЕРР.

Подскажите где можно купить?