Насколько должно падать напряжение аккумулятора при разряде?

timabooth

День добрый. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: я на днях купил свой первый электролёт (Wing Dragon 4 2.4GHz), на нём стоит NiMH аккумулятор на 9.6В. Перед первым полётом решил его немного раскачать, сделать два цикла заряда/разряда и вот тут-то возникли непонятки: полностью заряженный акк выдаёт (не помню точно) 11.5-12.0В (это понятно), но вот полностью разряженный аккумулятор, в моём понимании - это 0.9В на банку, т.е. 7.2В, ну или хотя бы 8.0В. Мой же аккумулятор показал снижение тяги на ~11.0В, на 10.4В газ можно было открывать только на 10% (если больше - регулятор? или приёмник? говорил “бип-бип-бип” и всё отрубалось); и полный отруб всего, включая даже сервы, на 10.25В.
Прав ли я, считая эту ситуацию ненормальной? Разве может аккумулятор с рабочим напряжением 9.6В в разряженном виде показывать 10.25В?
Может кто-нибудь объяснить, с чем это может быть связано? Проблема с регулятором? Или так и должно быть?

Albert

А меряли напряжение при отключении? Под нагрузкой сильно проседает.

Skyhawk

Не очень понятно. У Вас при 10,25 регулятор питание “отрубал”? Может, он на LiPo запрограммирован? Да и отключать правильный регулятор должен ТОЛЬКО двигатель (сервы по-любому работать должны!). Если есть возможность - попробуйте другой регулятор.

timabooth
Albert:

А меряли напряжение при отключении? Под нагрузкой сильно проседает.

Да, действительно, сейчас померял во время работы двигателя: отрубает чуть больше, чем на шести вольтах. Ну, теперь хоть всё более-менее на свои места встало 😃 Правда после отсечки уже через пару секунд аккумулятор снова показывает 10.4В.
И ещё один вопрос: мне казалось, что отсечки есть тошлько на Литии, на металгидриде не должно быть отсечек.

Кстати: отрубает - это не отключает насовсем, только на пару секунд.

авсенев

Попробуйте раскачать акк на “умном” заряднике 5-8 циклов разряд-заряд. Если не поможет, - можно выбрасывать акк.(он не держит нужный ток разряда).

ubd

И ещё один вопрос: мне казалось, что отсечки есть тошлько на Литии, на металгидриде не должно быть отсечек.

А Гидридах отсечку делают, но это не так критично, её может и не быть. За частую отсечка на гидридах ниже чем 0,9В на банку.

Попробуйте раскачать акк на “умном” заряднике 5-8 циклов разряд-заряд. Если не поможет, - можно выбрасывать акк.(он не держит нужный ток разряда).

Зачем циклировать? У него всё нормлаьно. Просто эти стоковые металгидридные акки г…но в любом случае, да же если новые. А для стоковых аккумов это нормлаьная ситуация, и тренировка не поможет ни когда.