По мотивам DHC-2 Beaver

TrueLove

Может кто-нибудь все таки сможет просвятить меня по поводу элеронов, хочется управляемого полета, я склоняюсь увеличить элероны и закрылки до 30 мм, очень жду советов от бывалых…

Makser

Ширину можно оставить как есть, а увеличить немного глубину, тем самым немного увеличив площадь крыла. У меня есть бивер 1,8 метра, пропорции элеронов и закрылков близки к прототипу. Рулится по крену весьма стабильно и шустро. Многое зависит от веса и соответственно скорости полёта: чем медленнее - тем больше должны быть рули.

Да, и закрылки в вашем масштабе скорее для интересу, так что их длинной можно смело жертвовать, в сторону закрылков.

TrueLove

Спасибо большое, на закрылки я и не расчитывал, но интересно поиграться. Немного не понял, что вы имели ввиду под глубиной, увеличить ширину в сторону крыла?

Makser
TrueLove:

увеличить ширину в сторону крыла?

да, как бы увеличить хорду элерона 😃

TrueLove

Мда, что-то про это сразу не подумал, а теперь наклеил заднюю кромку крыла, ее не охода отдирать, все крыло ворочать, почитал тему про бивера с хобби кинга, там вроде тоже элероны маленькие, но все управляется как я понял, поэтому увеличу элероны и закрылки до 30 мм и больше голову не буду ломать. Спасибо еще раз

TrueLove

Прогресс движется микроскопическими шажочками, иногда даже не понятно чем я занимаюсь, ну вот очередная порция моего творческого безобразия:

доделал заднюю кромку, сделал посадочные места для машинок, прорезал лючки…

для петель закрылок пришлось сделать немного другие кармашки, взял фанерку 3мм, вырезал лобзиком законцовочку нужной мне формы, в месте установки петли расщепил фанерку, прошелся шкуркой, все получилось как и было задуманно:


затем эти детальки приклеиваем на заднюю часть крыла:

теперь собираем посадочные места для машинок, склеиваем четыре вырезанных заготовки из потолочки и сошкуриваем верхнюю так, чтобы она не вылезала за нервюры, и вклеиваем их, предварительно вырезав лючки для доступа к машинкам, я немного ступил и мне пришлось сделать по две створки в каждом люке, иначе провод машинки не влезал:

лючки я повесил просто на прозрачный скотч…

Теперь хорошо бы зашить крыло, но пока не придут серво удлинители не могу это сделать, поэтому придется его так и оставить, с кишками на показ…