Признаки неверной центровки авиамодели

Володимир
kaveg:

зато теперь знаю что мой самолётик способен на штопор

Это основная ошибка самолетчиков - перетягивание ручки на себя и нежелание настроить самолет для планирования… Так и большие всю жизнь в штопор попадали и модели туда же…
А не настроив - нельзя проводить никакой тест…

kaveg

ненене с задней центровкой я летаю вполне осознанно - красивее бочки получаются и в реверсе летать удобнее

UA3XDS
kaveg:

дал газ и руль высоты от себяпосле чего самолёт вышел в инверс

Во, блин! А что вас сподвигло на такой маневр? Это рекомендуют так делать? Я пытался свою Цессну из штопора вытащить именно ручкой на себя … и конечно угнал к кротам (самолет склеил, но движка пока нет).
И так по теме: Кинетик тоже ведет себя как СкайСерфер. С нормальной центровкой (по инструкции) ныряет и плааааааавно выходит в горизонталь. Скорость выхода зависит от скорости движения. Вешаем 2 по пять рублей на нос - нырь и без изменения угла к кротам. Перевешываем на хвост - нырь, и очень быстро выпрыгивает вверх. При большой скорости метра хватает. Может он слишком меаленький для таких тестов? Ибо траектории как на тесте, только поведение противоположное.

GSL
SAN:

А тест Дрелы для каких планеров: с несущим стабилизатором или для “обычных”?
Сдаётся мне, что первый вариант…

Тест Дрелы для любых планеров и самолетов. Хоть бы даже схемы утка. Он показывает реакцию ЛА на отклонение от балансировочной скорости (балансировочного угла атаки). Что косвенно позволяет судить о запасе центровки.

kaveg
UA3XDS:

Во, блин! А что вас сподвигло на такой маневр

безисходность, по правилам нада ручку немного отсебя и хвостом в сторону противоположную вопращению, но толи это только у меня на цесне толи может особенность планера цесна начинает более менее управляться хвостом только на достаточной скорости.
На себя в штопоре ручку верный путь к кротам, этим вы только подерживаете авторотацию. а вообще цесне в такой ситуации нужно просто немешать падать, наберёт скорость выйдет сама если высоты хватит, в этот раз высоты было очень мало, вот и пришлось импровизировать - ручка от себя и газ дали скорость, далее по правилам нужно переводить в пикирование и выводить. но в моем случае дальше была земля потому оставил всё как есть и в реверс, но на самом деле это всё на рефлексах - последнее время в критических ситуациях больше думаю не головой а руками - начался опасный финт - дай самолёту его закончить и он сам всё сделает если не мешать, а вмешиваться когда выйдет из опасного режима.

UA3XDS:

Может он слишком меаленький для таких тестов

слишком легкий, время на нем сильно уплотнено)))
соотвественно чтоб увидить как он ведет себя по науке или проверяйте на малой скорости, либо покупайте камеру с быстрым затвором и смотрите как он себя ведет в момент когда ручку от себя даете и возвращаете обратно, есл иот себя передержать то в пикирование легкий самолёт переходит очень быстро и эффект от теста будет прямопротивоположный теоририи, те как и положено в усттановившемся полете задняя центровка приведёт к увеличению угла отаки крыла, тобиш выходу из пикирования

как я седня выяснил проверять на малой скорости чревато)))

UA3XDS:

но движка пока нет

а что с движком? под асфальтом кротов искали чтоли?

если не в камни или асфальт мотор сотается цел - ломается винт и гнется вал
и тот и другой расходники, если винт только купить, то вал при должном упорстве можно выпрямить - я по первой когда не знал что вместе с винтом после жёстких посадок ещё и вал гнет выпремлял))) потом купил пучёк в запас - уж очень уж геморно и ювелирно это примить валы)))

погнутый колокол с магнитиками тоже исправляется, правда это уже сложнее немного)))

UA3XDS
kaveg:

по правилам нада ручку немного отсебя и хвостом в сторону

kaveg:

начался опасный финт - дай самолёту его закончить и он сам всё сделает если не мешать

Где же вы раньше были?! Я тупо тянул до упора на себя, и широко раскрыв глаза не понимал, почему реакции ноль. Высота была метров 30! Чаю заварить можно было успеть. Я Кинетик тоже так к кротам отправлял, но сним проще, у него мотор на мягкой пластиковой раме, винт складной, вал не гнется, да высота была метров 10 всего. По выпрямлению валов от колокольчика без снятия двигателя у меня первый разряд! Когда первый поломал об металлический забор, то на след. день купил второй двиг, кротов искал под укатанной колеей, … теперь оба сломаны. Жду “пучек” с HK.
Думаю, как приколхозить обычный аутранер, у него вылет меньше, дольше жить будет. 3S опять же можно поставить.
После этих двух штопоров у меня было стойкое убеждение, что штопор - это неминуемый крот, чтобы не предпринималось. Завтра попробую Кинетик поштопорить с большой высоты, посмотрим, что будет. Не всю жизнь же бояться?
antiOFF_TOP

kaveg:

либо покупайте камеру с быстрым затвором

Нет, это уже перебор! У меня Серфер для этого есть. 1400мм. Должно хватить для оценки теста. Ну, еще за Парику никак не могу взяться … этот вообще все точки над I расставит.

MAX-65

Алё!!! Ггоспода пайлоты, вы хоть после навешивания рублей шамолётку тримируете? Я так понял нет… Эдак вы ни чо до конца не доделываете, а умозаключения уже заключаити…По этому у вас всё и наоборот с Дрелой…
А еслиб тримировали, то при наборе скорости в пикировании РВ и загибал бы кривульку траектории в сторону противоположенную от ваших наблюдений…

GSL
UA3XDS:

Где же вы раньше были?! Я тупо тянул до упора на себя, и широко раскрыв глаза не понимал, почему реакции ноль.

После этих двух штопоров у меня было стойкое убеждение, что штопор - это неминуемый крот, чтобы не предпринималось.

Книги надо читать. Иногда там полезные вещи пишут😒

Фронту нужны были лётчики - истребители. Их не хватало. Осенью 1916 года Управление Воздушным Флотом назначило Арцеулова обучающим офицером класса истребителей в Качинскую школу. Вскоре он стал начальником истребительного отделения. В то время считалось, что сорвавшийся в штопор самолёт не имеет выхода из него. Число катастроф от срыва в штопор особенно возросло во время войны, когда условия боевых полётов потребовали от лётчиков выполнения резких эволюций при встрече с противником. Идея выхода из штопора родилась у Арцеулова ещё на фронте.

Путём чисто теоретических исследований он пришёл к выволу, что при попадании машины в штопор нужно отдавать ручку управления от себя, а нажатием на педаль отклонять руль направления в сторону, обратную штопору ( обычно, лётчики попавшие в штопор, старались приподнять опущенный вращающейся нос самолёта и тянули ручку управления на себя, чем ещё более усугубляли ситуацию ). Откомандирование на Качу ускорило осуществление замысла проверить теоретические расчёты на практике.
…Это событие произошло в 11 часов утра 24 Сентября 1916 года. Самолёт “Ньюпор-21” ( заводской № 1710 ) оторвался от земли и набрал высоту 2000 метров. Машина, управляемая Арцеуловым, послушно вошла в штопор после сваливания на крыло и, выполнив три витка, по воле лётчика перешла в крутое пикирование. В том же полёте Арцеулов повторил штопор, сделав уже 5 витков.
Через несколько дней уже все инструкторы школы, изучив опыт Арцеулова, намеренно вводили и выводили самолёты из штопора, а в Октябре штопор был введён в программу обучения истребительного отделения Качинской школы. Так грозный штопор был побеждён и стал фигурой высшего пилотажа.
Вскоре русские военные лётчики - ученики Арцеулова - стали применять “штопор” и в воздушных боях. Попав под огонь зенитных орудий неприятеля, они преднамеренно вводили машину в “штопор”. Обманутый противник, думая, что самолёт сбит, прекращал стрельбу. Тогда отважные авиаторы выводили машину из “штопора” и на бреющем полёте уходили из зоны обстрела. Трудно даже представить, сколько жизней лётчиков спас своими рискованными полётами Константин Арцеулов.

kaveg
MAX-65:

.По этому у вас всё и наоборот с Дрелой

Почему наоборот я вроде как описал. всё работает как в тесте но повторюсь - тест дреллы на самостабилизацию по тангажу ане для проверки центровки, центровка в нем это уже следствие

то что наоборот это случай 2) в случае 1) тест работает правильно, но как я уже сказал для очень легких самолётов вариант 1) очень короткий

на картинке случай задней центровки, в случае передней зелёная и красная точка меняются местами и моменты вращения поменяют направление для случаев 1 и 2

cross_tver

Раз уж речь зашла про штопор, объясните плз. как умудриться загнать самолетину в штопор? На реальных моделях, при их кривизне, неправильных центровках и моей криворукости как пилота ни разу не случалось. Симулятор уже изнасиловал в попытках загнать в штопор практически все какие в нем есть самолеты! Как?!?! Как вообще свалить самолет в штопор?

kaveg:

на картинке случай задней центровки,

Случай экстремально задней центровки. Надо умудриться такую центровку еще сделать 😃 Даже на 3D вроде как ЦТ всегда впереди фокуса по определению, пусть и максимально приближен… Если такую ценртовку сделать, самолет как вертолет летать начнет 😃 ЦТ будет просто хвост тянуть вниз, независимо от подъемной силы 😃

kaveg
cross_tver:

Случай экстремально задней центровки

ну вот я когда для покрутиться в воздухе так и летаю))))
когда хочу полетать горизонтально или в перегруженом состоянии(более половины сухого веса самолёта догружено оборудованием) разумеется центровку делаю правильную

cross_tver:

Раз уж речь зашла про штопор, объясните плз. как умудриться загнать самолетину в штопор

аналогично - специально ниразу не получилось войти в штопор - видно что самолёт закручивает, потом дергается - пошёл срыв в авторотацию и моментально обратно из этого режима выходит, получилось пока только один раз вчера и случайно

Vladimir_T
draft82:

…И как определить где этот центр должен быть?

Для этого для начала надо определить фокус модели. Для нормального полета модели центр тяжести должен находится впереди этого фокуса на расстоянии 5…10% относительно средней аэродинамической хорды крыла. Фокус модели определяется в основном крылом, затем хвостовым оперением, фюзеляжем, капотом модели…и так далее по мелочам. Фокус крыла зависит от профиля, например 2415 имеет центр давления на 24…25% хорды. Хвостовое оперение смещает фокус модели дальше на 10…12%. (получаем 34…37%) Фюзеляж смещает фокус на 2…5% назад. (получаем 36…42%) Широкий моторный капот смещает фокус вперед на 3…4%. Получаем что фокус находится на 33…38% средней аэродинамической хорды. Отнимаем от этого запас устойчивости, выбираем его 10%, получаем, центр тяжести должен находится на расстоянии 23…28% от САХ. Сам расчет фокуса для конкретной модели занятие солжное, много специфических величин, хотя все просчитывается. Даже в EXCELе где-то видел. Новичкам, я думаю, это не надо.

kaveg
cross_tver:

ЦТ будет просто хвост тянуть вниз, независимо от подъемной силы

кроме крыла есть ещё стабилизатор с рулём высоты)))) такчто висеть вертолётом не будет, и чтобы не повиснуть ему нужно быдет работать рулем высоты недавая на скорости задирать нос вертикально вверх

GSL
Vladimir_T:

Фокус крыла зависит от профиля, например 2415 имеет центр давления на 24…25% хорды.

Вы путаете понятия “центр давления” и “фокус”. Центр давления это точка приложения аэродинамических сил а аэродинамический фокус – это точка приложения приращения подъемной силы, вызванного изменением угла атаки.

Центр давления величина не постоянная, он в общем случае перемещается при изменении угла атаки. Иногда очень сильно. Например для сильно вогнутого профиля на малых углах атаки центр давления может быть за задней кромкой профиля.
А вот фокус при изменении угла атаки не перемещается. Поэтому его очень удобно использовать для анализа устойчивости.

Vladimir_T

Да кто бы спорил, вы правы, а что такое центр давления и фокус я знаю, да и вообще по этим понятиям можно бодаться бесконечно. У меня нет желания заниматься этим. Можете показать свою эрудицию и рассказать новичкам про это.

MAX-65
cross_tver:

как умудриться загнать самолетину в штопор?

“Элементарно Ватсон!!!” Расходики побольше по тангажу и ручку до пупа… Не помогло, загрузите самолётку, увеличение нагрузки легко превратит его в срывной кирпич… “Просто вы не умеете их готовить”… И скорость тут не главное, а главное вывести крыло на закритические углы атаки… Его родимого, штопор, даже на сверхзвуке получают на испытаниях ЛА…

kaveg
MAX-65:

“Элементарно Ватсон!!!”

да вот не всегда элементарно
моя цесна просто в пикирование срывается, в момент срыва слабо управляется, если подаждать пока потеряет немного высоты просто выводиттся из пикирования. если пытаться вырулить из срыва самолёт просто кидает с левого на правый борт пока недокувыркается до земли - три раза подряд так падал пока не понял что не нужно мешать самолету делать то что он хочет сделать

Володимир
kaveg:

да вот не всегда элементарно
моя цесна просто в пикирование срывается, в момент срыва слабо управляется, если подаждать пока потеряет немного высоты просто выводиттся из пикирования.

Я конечно понимаю что тема в разделе “новичкам”, но теорию почитать все же полезно было бы.

У ТЕБЯ САМОЛЕТ ПАДАЕТ!

Потому что ты его срываешь в штопор. А чтобы этого не было - надо чтобы самолет ЛЕТЕЛ, а не полз. Понимаешь? НАДО сохранять скорость полета - Цесна не 3Д ни по тяге, ни по рулям, ни по пилоту наконец!

И только когда самолет ЛЕТИТ - проводить какие-нибудь настройки…

kaveg

эххх

Володимир:

Потому что ты его срываешь в штопор

да понимаю что срываю в штопор, только штопор неустойчивый - сам из него выходит

Володимир:

Цесна не 3Д ни по тяге

тяга у меня больше единички, потому и позволяю себе творить страшности

Володимир:

ни по рулям

не считая руля направляния на полных расходах делает петлю радиусом метра 3(стараюсь так не делать - жалко крылья) бочку 360градусов за долю секунды

Володимир:

ни по пилоту наконец

тут согласен, самое простое вроде как - висение на пропеллере - получилось сделать один раз, да и то чтобы не рухнуть - в паре метров от земли нос задрал вверх, пришлось плавно возвращать в горизонтальный полёт немного повисев на винте. Повторить фокус на безопасной высоте пока не удалось

Володимир:

И только когда самолет ЛЕТИТ - проводить какие-нибудь настройки…

ну тут да на земле иил в подвешенном состоянии не опнастраиваешь))) да и не пытаюсь в общем

ну и в “настроенном” состоянии летать не интересно, потому что он сам летает, ручками тока указываешь ему куда а дальше самолёт сам всё делает, на то оно и тренер

теперь вот узнал, что оно умеет входить в установившийся штопор, буду учиться как его в этот режим вводить

ну и главное - не зная границ безопасных режимов сложно научиться их не нарушать

Володимир
kaveg:

ну и в “настроенном” состоянии летать не интересно, потому что он сам летает, ручками тока указываешь ему куда а дальше самолёт сам всё делает, на то оно и тренер

Сначала надо настроить самолет чтобы он “летал сам” - и только потом можно что-то делать в воздухе, иначе это будет мазохизм а не моделизм.

kaveg
Володимир:

Сначала надо настроить самолет чтобы он “летал сам” - и только потом можно что-то делать

а вы не находите что “настройка” не даст делать какието вещи на самолёте? или сделает их более сложными к исполнению.

вопрос конечно спорный, нужно ли это делать на тренере))))
но всёже, напрмиер полетать хвостом вперёд в ветерок или сделать петлю наоборот

хотя чтото мы кажется от темы отошли)))