Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

UA3XDS

OFF-TOP
Если честно, то не вдавался в подробности. Просто GFSK - это как определение формата, т.е. везде где он указан и разьем передатчика JR, этот приемник должен подойти. Т.е. все эти аппы со съемными модулями, клоны турниги (у нас у всех, походу такие) все съедят этот приемник. 9 Канальный, как правило, есть всегда, но он здоровый, и в мелколеты не лезет, и на крыле 6 каналка будет лучше жить. Ключевое слово 6 каналов = размер. Я по молодости все думал, что много каналов хорошо, а о занимаемом месте не думал. Вот 4 штуки сейчас себе заказал, должно надолго хватить.
Если я правильно понял описание, то в коробке по Диминой ссылке, то же что и вот в этой коробке:
avionix.ru/…/91b5da8ee3437b1e2af945679b42735f.jpg

ayakunin

подскажите пожалуйста на что влияет шаг пропеллера? почему выше советуют пропеллер 6х4 а не 6х5 или не 6х3?

cnyx

Шаг пропеллера это расстояние, которое “пройдет”, “отгребет” винт за один оборот. По сути это количество воздуха, которое винт через себя пропускает. Влияет на тягу и скорость.

dvk99
ayakunin:

почему выше советуют пропеллер 6х4

Для конкретного мотора (сток, AXN floater) это оптимум, т.е. при одной и той же тяге будет меньшее значение силы тока.
Для других моторов - по-другому.

Sem-EX

шайбы в носу вклеены в левом углу,из-за чего получается “левая центровка”-так и должно быть? если да то “выпаривание шайб” что-то нарушает ?
вставил ещё 2 коротеньких (20 см) трубки 6-ки

вопрос крепления крыльев практически отпал,но на всякий случай- резиночки и бамбучины на эпоксидке

dvk99
Sem-EX:

шайбы в носу вклеены в левом углу

Че-то ржу 😃
Как криворукие китайцы вклеили - так и вклеено, выкидывать и забыть.

Sem-EX

а я подумал что специально,типа как выкос,а тут груз слева…

my_shadows
Sem-EX:

шайбы в носу вклеены в левом углу

кстати да! у меня также было, видимо поэтому после их удаления самик начало тянуть право! у китайцев есть смысл во всем!!! 😁

dvk99
my_shadows:

у китайцев есть смысл во всем

Недавно кит получил, шайбы были приклеены косо со смещением к верхней части фюзеляжа.
Оказывается, они следят еще и за вертикальным центром тяжести! 😃

Алексей_Vgg

На морозе отскакивает липучка под АКБ от фюза. Чем зафиксировать?

dvk99:

Оказывается, они следят еще и за вертикальным центром тяжести!

Поскольку геометрия модели не идеальна, каждую перед продажей продувают в аэродинамической трубе.
Расположением шайб производится коррекция.

UA3XDS

Фото сделано при - 22С. Рекордные вылеты при - 25С. Никаких следов отслаивания.

  1. Синяя липучка с НК, 2. Зеленая без клея из магазина пуговиц.
  2. Прогреваем феном пену и липучку, крепко сжимаем, ждем пока остынет.
  3. Прогреваем феном пену и липучку, наносим термоклей, прижимаем снова прогреваем, снова прижимаем.
    И в первом и во втором случае - насмерть!
    ns.sitecity.ru/users/…/album_1202203853_3063.jpg

Способ не сработал с EPP и армскотчем… точнее сработал ненадежно. Выход был найден банально, прошел обратной стороной паяльника.

OFF-TOP
Я Бикслер больше всего люблю, но уж очень холодно его гонять.
Вот пришли с час назад:

Алексей_Vgg

Спасибо Сергей! Не дождался, пока кто нибудь ответит, нахимичил сам.
Отмыл, зашкурил липкую сторону и приклеил на эпоксидку.
Посмотрим, что получится. Если что, то сделаю по твоему способу, с прогревом.
И ведь липучки то нормальные - (Три Эм-овские), а морозов боятся!
В субботу нормально полеталось при -25. Ветра почти не было.
Эмоции через край!

UA3XDS:

Вот пришли с час назад:

Так это Бикслер?! Зачетное видео! Как ты только его в темноте позиционируешь?!
Сначала я грешным делом подумал - летающее крыло.

UA3XDS

OFF-TOP
Да, крыло конечно. Его схватил за край и побежал. 300 грам всего, 350 со второй батарейкой для огоньков 500мАн.
Такая несерьезная фанерка. Но летает зачетно, особенно, когда метров за 100-150 в ночном небе. Машины на трассе останавливаются.

Sem-EX

извиняюсь,но по поводу шайб так и не понял,где шутки ,где нет- шайбы в носу вклеены в левом углу-так и должно быть? мне они не мешают,удалять их и не хотел,но если они просто криво вклеены то придётся

Алексей_Vgg
Sem-EX:

мне они не мешают,удалять их и не хотел,

Шайбы, это с позволения сказать, - балласт, лишний вес. На кой он нужен?! С акб 2200мАЧ - центровка уже оказывается “на месте”. Без всяких шайб. И есть еще запас, передвигая акк, увести ее и дальше вперед.

yakav

А у меня LiFe 2200 он больше липольки и полностью сдвинуты в нос, но веса маловато, я перевел питание серв и приемника на металгидрид 2000 и прилепил на липучке к основному аку сверху. Теперь развесовка нормальная и не боюсь, что отказ регуля обрубит управление, на планировании всегда его посадить можно. Железо из носа выкинуто.

UA3XDS

Какие шайбы с боку? Вы чего? Народ камеру на крыло клеет, у Василия гироскоп сантиметров 10 от фюзеляжа удален, у меня регулятор снаружи сбоку. Едиственное, где заметно смещение от центра, это при выполнении бочки. Т.е. в одну сторону он веселее поворачивается, чем в другую, хотя не уверен, что именно из-за этого, … но бочка для этого самолета тяжеловатый элемент. А уж с гироскопом и подавно, нужно разгоняться километров до ста, чтобы нормально крутануться. Все же он, гироскоп - сволочь, подруливает немного если чутье не микшировать со стиками. Да и странно это, пилотажить со стабилизатором.

yakav

Вот сделал несколько фоток. Заменил металгидрид (питание серв и приемника) на липольку трансмиттерную, питание через UBEC 5V/5A. Развесовку регулирую им, он на липучке к основному акку прилеплен. Наклейки с боков стали отрываться,из них слелал пару “штрихов” в хвостовой части. На крылья цветным скотчем нанес полосы, а то видно очень плохо в небе. Обрезал вал и поставил новый пропеллер, в замен сломаного, но биение мотора осталось, у него похоже вал весь кривой.

ser88749741

Привьет, banned link
Ставлю на свой Бикслер данную штукенцию. В описании появилась таблица сигналов. Я не понимаю этот огонечек достаточно яркий чтобы его можно было в полете увидеть?

Алексей_Vgg

Видно. Смотря как поставить. Когда “орет” тоже слышно. Если конечно летать поближе к себе.
Мой начинает “проявлять себя”, когда до отсечки остается 10 - 15 сек. Это зимой. Летом не летал.

jedvet

Добрый день.
Подскажите пожалуйста эта модель в первую очередь как планер/тренер катируется? Или на ней FPV оборудование тоже хорошо размещается и модель хорошо летит?
У меня сейчас проблема выбора первой модели чтобы научиться летать с перспективой видео прикрутить, которое уже заказано.
Может под FPV лучше Skywalker а тренер отдельно?