Выбор тренера для новичка

miron74

Возвращаясь к теме, мой выбор пока пал на тренер Калмато 40. Если не ошибаюсь размах 1,6 м. Ну и пенолеты само сабой.

wowa299:

Ссылки на полутораметровки из пены могу дать, если есть нужда. Если вы о серьёзном самолёте, или начинке. то пока для вас все кошки серы…

Да, если не трудно, киньте ссылочки. Вроде много где смотрел, но интересно все равно глянуть. Что касается серьезного, то я имел ввиду модель после планера (электро) который у нас с сыном. Аппаратуру вроде тоже себе подобрал. Кстати с ней размышлений на самом деле гораздо больше, - до сих пор еще думаю. А в остальном дело за малым.

wowa299

Ну хобби кинг как я понял вы уже знаете. Вот тут www.avionix.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=8456 практически всё пена. Большой пены там много… ( выстройте страницу списком, появится графа ,размах крыла) в качестве второго самолёта на мой взгляд можно тамошний большой пайпер, или цесны (что с верхним крылом, что с нижним) или самолёты фирмы хаккер (они в разделе пилотажек) PNP это готовый самолёт но без аппаратуры радиоуправления. RTF - тож самое но уже с аппаратурой.
вот здесь www.sigmfg.com/cgi-bin/…/MainMenuFV5.html?E+Sig есть ну очень большие самолёты. но они все бальза, почти все ДВС.
(ARF это готовые так сказать тушки, KIT это кучка дров которые длинными зимними вечерами превращают в тушки.)
Тут www.towerhobby.com как в Греции.)))
Если пристраститесь к рукоприкладству, то вот этого www.kitcutters.com/index.htm и вот этого www.oldmodelkits.com/index.php?mat=balsa вам на пару жизней вперёд хватит))
Ну а сынишка наверно найдёт к чему руки приложить вот здесь www.parkjets.com/free-plans все эти штуки из из пены, то есть, нож, маркер, линейка, клей, внимание, и буде счастье…

miron74

Спасибо! Кроме выбора, много полезного! Вот правда то правда! На пару жизней и с запасом! За одно теперь понял PNP, RTF, и т.п. Единственное из-за бугра ни разу не заказывал. Склоняюсь больше к Столице. Если что не так, приехать поменять можно. А кто знает в германии “шопы” подобные? В декабре будет возможность от туда привезти.

Danilov_A

Как раз бояться заказывать из-за бугра не стоит. Надо просто изучить тему. Как и что делается, где когда и что выгоднее заказывать. Второе - обязательно покупать на проверенных сайтах - см. выше ссылки. Выигрыш по деньгам очень существенный. В столице магазины нужны для покупки топлива и срочно необходимых запчастей вместо поломанных.
Как говорят люди, бывавшие в европах - местные модельные шопы еще более унылые, чем столичные. Вся торговля идет через инет. Хотя в Лондоне вроде есть магазинчик хороший. Там даже подрабатывает наш земляк и коллега будучи там на учебе.

miron74

А есть на форуме ветка подобная? Потому как реально заказывал в своей жизни пару раз, но только по рунету.

Danilov_A

www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=6716.0
rcopen.com/forum/f23/topic174888
В двух словах: Заводим карту (если еще нет) Visa или Mastercard. Регистрируем ее на PayPal (на Палке - жарг.). Заходим в интернет-магазин, регистрируемся, ищем нужную вещь, кладем ее/их в “корзину”, выбираем способ доставки (обычно доступно два-три варианта: быстро и дорого или медленно и дешево) и оплачиваем Палкой. Получаем Трэк-номер почтового отправления, следим за ним сначала по ссылке с сайта магазина, потом на russianpost.ru
В месяц таможня пропускает без уплаты пошлины товаров до 1000 евро. Магазины могут занижать инвойс по просьбе.
В интернете есть пошаговое описание любого процесса. Покупать за бугром проще чем в наших магазинах (Имхо).

miron74

Спасибо! Для меня как человека не имеющего подобных знаний и опыта в этой области, очень полезная статья и комментарии. Думаю освоим))

wowa299
Danilov_A:

В двух словах: Заводим карту (если еще нет) Visa или Mastercard. Регистрируем ее на PayPal (на Палке - жарг.). Заходим в интернет-магазин, регистрируемся, ищем нужную вещь, кладем ее/их в “корзину”, выбираем способ доставки (обычно доступно два-три варианта: быстро и дорого или медленно и дешево) и оплачиваем Палкой. Получаем Трэк-номер почтового отправления, следим за ним сначала по ссылке с сайта магазина, потом на russianpost.ru В месяц таможня пропускает без уплаты пошлины товаров до 1000 евро. Магазины могут занижать инвойс по просьбе.

посыль с китайщинв методом медленно но дёшего идёт недели три с башни (тауэр ктороый) недели две, хоть и несколько дороже. у авиониксов в москве свой сервис центр, впрочем на их сайте всё расписано, не поленитесь почитать. в ,сервисцентре, Нормальные, контактные ребята, и как не странно вовсе не китайцы😁
использовать метод дорого-быстро, не советую, несколько раз пробовал, потом как дурак ездил чёрти куда на склад почтовой службы за вожделенной коробочкой, потому перешёл на медленно-дёшево. (до своей почты проще дойти чем на другой конец москвы перться из за раздолбая курьера)
По поводу оплаты и пр.альтернатива такова (чаще всего ей и пользуюсь)
chinaprices.ru/…/kak-zakazat-tovar-iz-kitaya/
Платить строго через ,палку, ровно потому. что если товар оплачен, но не вышлан в течениии 45 дней, жалуетесь палке и она таку кузькину мать устраивает,😈 что с палкой мало кто рискует ссориться…😉
А покупать в Москве, за исключением резкой необходимости, как бе незачем, просто потому. что из за идиотской налогово-законодательной системы переплачивать 1,5-2,5 раза, лично мне лень:)

vektor360

Раз на раз не приходится, последний раз заказал себе из штатов А-380 комплект (ARF) ждал очень долго вместо 3-х недель, квиток о получении пришёл через 5 недель. Это ладно можно понять таможня, растаможня, праздники, выходные и тд и тп, после вскрытия посылки был в шоке прислали модель такое чувство будто летали на нём, весь в скотче лопнувший фюзеляж, короче не приятное впечатление осталось о заказах из других стран, и обратится не кому, и пожаловаться не пожалуешься.

wowa299
vektor360:

и обратится не кому, и пожаловаться не пожалуешься.

Да ладно некому… через пал пай платили?

miron74
vektor360:

после вскрытия посылки был в шоке прислали модель такое чувство будто летали на нём, весь в скотче лопнувший фюзеляж

Ну об издержках транспортировки тоже не раз слышал и вспомнил что лично знаком с человеком которому так же не повезло. Планер его прибыл весь покоцаный. Реально вернуть то не вернешь! Даже если такое возможно, то еще 2-5 недель умножить на два. Потому есть определенная доля риска. Что касается сейвинга, то надо посчитать… Я смотрел и щупал в магазине тренера калмато 40 (на чем собственно пока остановил свой выбор) за 4,3 рубля. 0 комплектации. Реально видишь что покупаешь. + две недели на ворврат товара если что

wowa299
miron74:

за 4,3 рубля. 0 комплектации. Реально видишь что покупаешь. + две недели на ворврат товара если что

Хороший магазинчик… Насчёт рисков, нам видимо везёт, было два случая некондиции, в первом авиониксы заменили прям на месте, без всякой тягомотины с отправкой отправителю. во втором стуканули палке, чем дело кончилось пока не знаю, но судя потому, что Вовка мне звонит процесс в китайщине развивается в нашу пользу…
Да вот ещё пару хороших ссылок.
идёте сюда, rcsearch.ru/hobbyking/buddy/ здесь товары с хобби кинга со скидкой, иногда копейки. иногда процентов 20. Ну если нет со скидкой, здеся www.hobbyking.com/hobbyking/store/index.rc и без скидок шоколад особо по сравнению с москвскими ценами, и ассортиментом.

Danilov_A

Я бы предложил для начала попробовать купить с ХоббиКинга что-нибудь недорогое. Только предварительно посмотреть отзывы, т.к. не все модели там удачные, впрочем можно и не модель покупать, есть еще много нужных моделисту вещей - зарядки, аккумуляторы, инструменты, весы, аэрографы, винты, сервы и прочая электроника. На этой мелочевке можно порядочно сэкономить, т.к. в наших магазинах нет такого выбора, а про цены лучше не упоминать.
Единственно, до конца января сейчас наверное надо завязывать с покупками, т.к. наступает всемирная рождественская лихорадка. По опыту прошлых лет, посылки, заказанные в ноябре-декабре приходили вплоть до апреля! А купленные в январе приходили уже в феврале. Тут как повезет. Но есть рождественские скидки и можно удачно купить давно желаемую вещь.

Dragony

Еще раз говорю - знакомым заказывал Tuff Trainer, он из ЕРР, роняли, ремонтировали, снова летают. Провели эксперимент - установили на него мое самодельное крыло от Сессны из потолочки - скорость и отклик на элероны возросли очень заметно, вообще как другая модель стал летать (это по поводу того, что “тренер быстро надоест”…) Сессновское крыло скотчем обтянуто.
Так что возможности для модернизации можно найти, было бы желание.

Skyhawk
Danilov_A:

Покупать за бугром проще чем в наших магазинах (Имхо).

Большой вопрос! Дешевле - НЕСОМНЕННО, а проще… Особенно, ежели обменять (ну или деньги вернуть!) захочется…

miron74

Ну судя по количеству людей покупающих из-за бугра и отзывов на эту тему, - я наблюдаю перевес в лучшую сторону. Понятно, что можно и нарваться и, попасть. Надо попробовать и только тогда будет понятно. Хотя существенной разницы в деньгах пока не наблюдаю. (с учетом того что месяц нужно ждать)

spyder3

Ребята,
Я летал ешё в 1987 году живя ещё в Москве. Сейчас имею конечно все бальзовые самолёты не легче 3.5кг весом. Однако, есть и 5 летний ГВС И-Стартер из пенпласта, игрушка для меня. Вот прошлым летом (этим по Русским измерениям), даже при моём опыте, приложил я его на дерево. У нас, РС пилотов, всегда препятствия кажутся дальше чем есть 😃 И что - да ничего И-Стартеру. С бальзой бы были полные (всё под замену) дрова. Конечно на этом дерьмолёте - И-Стартере, я особо не утруждал себя быть внимательным. $100 не сравнимы с $1000 - $2000 за бальзу, но для новичка я бы советовал - как раз дерьмолёт. Мой правда обтянут плёнкой и кажется СИГ лайт. Ораковер лайт вполне подойдёт. Так что мой совет с песьнями и с пеной. Толко не надо себя расхолаживать ценой - в этом вся и ошибка. Надо всегда думать что мой самолёт самый лучший, даже его пенопластовый убогий вид самый лучший. Вот тогда и крашей не будет.

1аС

+1000000 Я начинал с , дважды бил и каждый раз сердце кровью обливалось, потом на как Вы говорите дерьмолете набил руку и теперь уже не страшно и на бальзе летать. А вот моя первая ДВС самоделка, первый полет.

www.youtube.com/watch?v=qcbWe1zt2cM

sergass

[quote=spyder3;2939838]Надо всегда думать что мой самолёт самый лучший, даже его пенопластовый убогий вид самый лучший. Вот тогда и крашей не будет.

Начинать надо именно с подобного самолёта! А уж потом всё, что хотите, по желанию и по деньгам!

miron74

Вчера добрые люди дали полетать на Trener Calmato 40 и для сравнения пеналет Катана (электро) с размахом 1200 (на зажатых расходах доверили пару кругов без взлета и посадки) что самое интересное мне понравились оба)) ДВС Калмато мне показался сложней в управлении чем пеналет. Возможно из-за разной аппаратуры т.к. у каждого была своя. Но мощность реально превосходит электричку. По крайней мере ту на тестдрайве. Теперь думаю что не ошибся с выбором Калмато и решением о парочке пенолетов в запас! Можно и так и так. Что то точно должно получаться лучше))