Видео новичкам

GRIFBULL
Пилот72:

Продолжаю осваивать Револьвер, вернее его посадку

Очень рекомендую вникнуть в ЭТУ тему…На мой взгляд ,из 5-ти элементов,составляющих приземление самолёта,у вас присутствует только 5-й - собственно касание…Отсюда,как следствие,высокая посадочная скорость и ощущение дискомфорта.Мне помогло понять и освоить.

Пилот72
afa14:

центровка передневатая ИМХО

Ну так как я начинающий то центровка действительно немного передняя, но всего лишь +5 мм от рекомендованной производителем.

GRIFBULL:

Очень рекомендую вникнуть в ЭТУ тему…На мой взгляд ,из 5-ти элементов,составляющих приземление самолёта,у вас присутствует только 5-й - собственно касание…Отсюда,как следствие,высокая посадочная скорость и ощущение дискомфорта.Мне помогло понять и освоить.

Да читал я это уже сто раз. Мало того в симуляторе все выполняю как по шаблону!!! Вот только проблема в том что в симе нет самолетов с таким же аэродинамическим качеством как Револьвер. Сегодня тренировал взлет посадку, на травяном поле. Так вот если двигатель работает, то даже на холостых очень трудно посадить (х.х. 2500…2700) меньше убавить не получается, глохнет (подкал имеется). Сегодня заходил на посадку по такой схеме:

  1. Выпуск флаперонов (+40%) (кстати для Револьвера если флапы вниз, то РВ надо вверх поднимать у меня настроено так: флапероны вниз 40%, РВ вверх 5%, при такой конфигурации самолет не пикирует и не кабрирует а продолжает лететь в горизонте немного задирая нос и снижая скорость)
  2. Заход на посадку
  3. Снижение
  4. Выравнивание
  5. Отключение двигателя
  6. Выдерживание
  7. Касание полосы, пробег
    Вот по такой схеме сажаю очень точно, туда куда хочу. Размер грунтовой площадки 70 х 70 метров, травка скошена.
GRIFBULL
Пилот72:

Да читал я это уже сто раз. Мало того в симуляторе все выполняю как по шаблону!!!

Мне просто показалось,что вы как бы совета просите 😃 И ещё мне показалось ,что у вас при посадке борьба с самолётом происходит,вы его вниз,а он сопротивляется 😃

Пилот72
GRIFBULL:

Мне просто показалось,что вы как бы совета просите

Я жалуюсь что планирует далеко 😁
Но все равно спасибо за советы!!!

GRIFBULL
Пилот72:

самолет не пикирует и не кабрирует а продолжает лететь в горизонте немного задирая нос

Так вот же у вас ответ…поиграйте с миксом,выровняйте немного,думаю будет лучше.

afa14
Пилот72:
  1. Отключение двигателя

зачем движок отключать? на пилотажке этого делать не следует. ее завесить элементарно, а потом читаем темы про слабые шасси…

Пилот72:

самолет не пикирует и не кабрирует а продолжает лететь в горизонте немного задирая нос и снижая скорость

следствие передней центровки. у Вас РВ оттриммирован вверх, вот масолет и завешивает

Сергей_Колард
Пилот72:
  1. Отключение двигателя

Та же ситуация с ДВС самолетом, хх невысокий, но с работающим мотором приземлиться невозможно. Дошел до того, что глушу за 20-30 м до начала посадочной площадки (в зависимости от силы ветра).

Дан_Тосс
ЕстествоисПытатель:

Предлагаю Вашему вниманию смонтированный мной на “скорую руку” поучительное видео “С этого все начиналось”.

www.youtube.com/watch?v=-4S2NokV-RI

Надеюсь кто нибудь еще поделится своими нарезками?

0:25 - Делать бочку на малой высоте и отсутствии опыта - верная смерть! :excl:

Кстати, в “Воздушном патруле” высоко самик забрался?

ЕстествоисПытатель
Дан_Тосс:

0:25 - Делать бочку на малой высоте и отсутствии опыта - верная смерть! Кстати, в “Воздушном патруле” высоко самик забрался?

Не знаю о какой бочке идет речь на 25 секунде? Самолет просто несло по ветру.

Сейчас трудно судить на какую высоту забрался, тогда не было телеметрии, полагаю метров 600, хотя в другой полет сфоткав и сравнив фотки получилось 1500м(к сожалению не вел съемку с борта).

Дан_Тосс
ЕстествоисПытатель:

Не знаю о какой бочке идет речь на 25 секунде?

Извините. Не про тот манёвр. Я про то, когда руль высоты на себя до упора + газ в пол. Самолёт делает кольцо. С центробежной силой это связанно… Забыл, как назвать этот манёвр 😦

ЕстествоисПытатель:

вел съемку с борта

Между прочим - голливудская техника!

ЕстествоисПытатель
Дан_Тосс:

Я про то, когда руль высоты на себя до упора + газ в пол.

Наверное речь идет об этом

www.youtube.com/watch?v=lenMI-l7VI8&feature=youtu.…

Я бы назвал этот акробатический трюк, петлей.
Здесь видно что Ц.Т смещен в сторону хвоста, это и сыграло роковую роль ну и конечно отсутствие навыков.

Дан_Тосс
ЕстествоисПытатель:

Здесь видно что Ц.Т смещен в сторону хвоста, это и сыграло роковую роль ну и конечно отсутствие навыков.

  • малая высота, мне кажется.
ЕстествоисПытатель:

Наверное речь идет об этом

Да.

wihrlwind
Дан_Тосс:

Вот, как НЕ надо пилотировать!

Ну в данном случае самолетом управляет пилот экстра класса и это всего лишь заранее подготовленное шоу, нечто подобное, но с моделью мы с друзьями разыграли один раз. По рассказам очевидцев многие поверили. Но каждый жест, каждое движение, саму схему полета мы оттачивали практически ежедневно в течении двух недель. А то что ни при каких условиях нельзя управлять моделью даже при незначительном употреблении спиртного тоже знаю на своем опыте. Часа за три до полетов выпил одну рюмку коньяка и когда посмотрел на фото, что я вытворял в полете, мне стало не по себе (снимаются тормоза).

Дан_Тосс
wihrlwind:

самолетом управляет пилот экстра класса

Я к тому, что если новечки, глядя на видео, мол, “И я так смогу - пьяный же может!”, пойдут вытворять в небе такие фигуры, какие не снились даже самым опотным пилотам… Ну, может ещё откроют новый тип штопора 😃 . . И новый тип ремонта самолёта 😃 😃

FRUKT
sfm771:

“бабочка” есть, когда все вместе (элероны синхронно вниз, закрылки вверх,).

Наоборот.

Хоррот
Дан_Тосс:

Не управляйте моделью, если употребили спиртное!

Воистину так. Я лично утопил свой вертолет в реке Днестр на майских праздниках. Именно выпимши.

Леханец
wihrlwind:

Часа за три до полетов выпил одну рюмку коньяка и когда посмотрел на фото, что я вытворял в полете, мне стало не по себе (снимаются тормоза).

каюсь, но облетывал второй в жизни самолет (WildCat) после 3х литров пива 😃 которые скушал при сборке этого самого самолета. Еще и в приличный ветер. Не уверен, что смог бы взлететь и посадить первый раз без “успокоительного” 😃 Однако прекрасно понимаю, что ничего хорошего в этом нет. Ни в управлении “под градусом”, ни в самом “градусе”.

Дан_Тосс

😃

Леханец:

после 3х литров пива

И оно влезло?😃

Думаю, новичкам (да и опытным пилотам) будет интересно это видео:

vk.com/video129182068_162457658

Заранее извиняюсь за показ на личной странице. Ибо канал на ютюбе у меня забит только под фильмы.