первый самолет ребенку

uc1

Вспомнил что одна картинка всетки сохранилась. Вот как выглядело то что я сделал в какой то момент.

2 полоски снизу это элероны. Сейчас мне кажется, что площадь крыла при таком весе слишком большая, а элероны слишком маленькие.

Pavel_K

Ну это же не пилотажка, тренеру таких элеронов хватить должно. А вот если поверхность крыльев (это же они под фюзеляжем лежат?) ребристая, да еще поперек потока, то такая конструкция может вообще не полететь из-за срыва потока на верхней части крыла.

uc1

Да, это крыло лежит. Материал был куплен согласно рекомендациям в этой ветке - это подложка для ламината. Другого пенопласта достаточного размера для изготовления крыла купить не смог. Ребрышки не крупные и потом все это было обклеено скотчем и стало ровнее. Крыло имело профиль как описано в инструкции, V (для чего его пришлось разрезать) - все по мануалу. И конструкция полетела, сама, куда попало и даже с выключенным мотором. Так и живет теперь где то в лесу 😃

cross_tver
uc1:

Сейчас мне кажется, что площадь крыла при таком весе слишком большая, а элероны слишком маленькие.

uc1:

И конструкция полетела, сама, куда попало и даже с выключенным мотором. Так и живет теперь где то в лесу 😃

Если все было сделано, как надо - как делали другие у кого она летала, то и полететь должно было… Люди делают и говорят, что офигенно летает, а кто то сделал и не полетело, тут уж пожалуй наверное не в модели дело? Дмитрий, без обид, но кто-то строит, а кто-то летает. Если уж не складывается, и не вызывает особого интереса, может оно и не надо.
А дети… давайте будем честными до конца - нам самим это интересно не меньше, и детей приобщаем для того что бы всегда можно было сказать, что это все для детей 😃

uc1
cross_tver:

Если все было сделано, как надо - как делали другие у кого она летала, то и полететь должно было…

видать слово какое знать надо 😃

cross_tver:

что бы всегда можно было сказать, что это все для детей

😃))

Что интересно. В тот же самый день но вечером мы подарили брату жены скайсурфер (тот же бикслер). Мы собрали его за 2 часа и он отлично полетел!
А после запуска самодельной модели у меня было ощущение что я вообще не умею управлять самолетом, никогда не пробовал симулятор и все такое 😃

Смотрите как интересно получается. Один “опытный” дает совет по материалу тут rcopen.com/forum/f91/topic275562/72 . Я еду покупаю материал. Другой опытный смотрит и говорит “не - не полетит - ребристое - поток сорвет”. Немного напоминает анекдот про кормление кур из разных геометрических фигур 😃

В итоге, чтобы строить модели самому - надо уметь это делать. Вот и все.

Pavel_K
uc1:

Материал был куплен согласно рекомендациям в этой ветке - это подложка для ламината. Другого пенопласта достаточного размера для изготовления крыла купить не смог

Есть такой чудный аналог потолочки - Теплон, он чуть тоньше (2,5мм вместо 3,5мм у потолочки), но ровный и в листах 0,5х1м, продаётся в Леруа-Мерлен, там же есть дорогущий (примерно 100 руб./лист) Pufatherm - 7мм листы, они помягче потолочки, но более крашеустойчивые. И то и другое требует хороших лонжеронов (продольных усилителей крыла), зато ровное. Просто у начинающих строить самолёты с нуля это довольно распространённая ошибка - крыло из ребристых/с узором материалов. Крыло должно быть абсолютно ровным, иначе самолёт может начать выделывать такие фортеля, что и не сразу понятно почему он так делает - то ли связь теряет, то ли машинки с ума сошли, то ли центровка ушла, то ли крылья не держат.

А насчет посоветованного ребристого материала - так может у него одна сторона гладкая? Или как вариант ребрами вдоль потока расположить, тогда проблем со срывом не будет. Это просто все основы полёта, кто-то их знает и так, а кто-то узнает в процессе, в этом нет ничего страшного.

А вообще для опыта попробуйте построить Слойку, она очень просто делается и имеет довольно толковую конструкцию. Просто склейте из потолочки тушку без начинки, прилепите грузик на нос и покрасьте, будет тестовый макет. Если сделаете небольшое V крыла (крылья не ровные, а подняты вверх), то будет вполне сносно летать и без управления. Может и увлечете ребенка постройкой и покраской.
P.S. На мой взгляд Цессну строить сложнее и дольше, чем Слойку, а это немаловажный фактор. Мой сын поначалу готов был ждать самолётика не больше нескольких часов, сейчас терпежу на неделю хватает, ведь обещано отдать на растерзание раскраску и запуски ему лично в руки 😃