Сколько учиться пилотированию?

Леханец
atomic76:

Леханец, а что у вас за самики что ни одной морковки не было? Движок сзади?

+ Eflite Apprentice (так и сидит в коробке на балконе - не собирал еще), плоскоЯк-54 epp 3D (таможню прошел - жду на днях) и Domin-8-Trix бальза 1200мм (жду с Китая)

atomic76:

Близко летать уже неинтересно, отпускаю самик подальше что его в итоге плохо видно и в итоге заруливаюсь или сложно тянуть назад против ветра-вот основные краши.

Я так пытаюсь бороться за самолет, когда он далеко и уже его не видно. А не видно его, как правило, в момент, когда он находится ровно от меня\ко мне (т.е. профиль очень мелкий). Поскольку самолет ТОЧНО находится не в инверте (кажется, так называется, когда вверх шасси?) - плавно даю левый крен, одновременно РН вправо немного, РВ на себя немного - пошел плавный крен - самоль разглядеть становится легче. Довожу мордой к себе - и газу, газу 😃 Если не очень далеко, но тоже обзор неважный - полупетлю (соотв. с набором высоты) - и в инверте лечу на себя (не на Бикслере). Пока помогает 😃

Виктор:

Во всех автомобилях одинаковые органы управления

Вам сложно будет в это поверить, но у нас Японцев с механикой многие даже с места тронуть не могут 😃

atomic76
asw:

И в реале скоро надоест, это потому что Вы “от балды” летаете и в реале и в виртуале.

Неее…в реале точно не надоест, т.к. авиацией я с детства болен. Когда вижу взлетающий лайнер, меня аж колбасит всего. И на самолетах летать обожаю, хлебом не корми не важно куда лишь-бы слетать а не съездить.😃

Леханец
atomic76:

Когда вижу взлетающий лайнер, меня аж колбасит всего. И на самолетах летать обожаю, хлебом не корми не важно куда лишь-бы слетать а не съездить

Эх, везет Вам. Меня колбасит всего, когда я сижу во взлетающем лайнере 😃 Из 32х полетов в своей жизни 2 раза летел трезвый (т.к. машина в аэропорту) - так при маневрах перед посадкой несколько раз выйти хотелось 😃

atomic76
Леханец:

+ Eflite Apprentice (так и сидит в коробке на балконе - не собирал еще), плоскоЯк-54 epp 3D (таможню прошел - жду на днях) и Domin-8-Trix бальза 1200мм (жду с Китая)

Ну Бикслер это если не ошибаюсь самый легкий самолет(по сути планер с мотором), а у меня типа здоровой цессны. На Бикслере при посадке и винт хрен сломаешь, а я по-первости винтов мама не горюй наломал(сажаю на брюхо в траву). Вот придут самоли которые ждете на них наэксперементируетесь…😁

Леханец:

Эх, везет Вам. Меня колбасит всего, когда я сижу во взлетающем лайнере 😃 Из 32х полетов в своей жизни 2 раза летел трезвый (т.к. машина в аэропорту) - так при маневрах перед посадкой несколько раз выйти хотелось 😃

Нервы у меня наверное крепкие, да и чего нервничать-все равно из самолета не выйти. А жена боится:)

parahawk
atomic76:

Ну вот как опытный водитель садится абсолютно в любой автомобиль(легковой, грузовой) и свободно едет. А тут как?

Используйте моделирование для обучения. Например авиасим на компьютере. Лучше каждый день, пару месяцев.

Крайнее, на чём я остановился в плане программного обеспечения для обучения полётам - это тренажёр Condor.

Ставите сильную погоду, выбираете акропланер Fox и вперёд. Если будет интересно то сим вначале затянет - значит повезло. Практикуйте в интернете с людьми маршруты. Если будет неинтересно - ищите иные варианты.

Например, если вы можете в ИЛ2-штурмовик спокойно порвать парочку-троечку противников на таких же самиках как у вас, предварительно сняв их с хвоста, это значит вы сможете быстро адаптироваться почти к любой летающей машине и надёжно ей управлять.

Но лучше Кондор - там не надо стрелять. Это важно. 😃 А потом уже симы для моделистов. Миксуя симы с реальными птичками и с моделями можно многое повесить на рефлекс. Например - в Кондоре разворот на горке на планере рядом со склоном позволяет надёжно почуствовать воздух (динамический воздушный поток).

Ещё интересный вариант - берём Microsoft Flight Simulator, ставим почти ураган с боковым ветром на полосе и сажаем самый жирный самик. Что это даст? Это даст почуствовать тенденции ЛА, когда метеоусловия неудобны.

Кто-то спросит - зачем это всё моделисту? Затем, что это всё разные модели поведения ЛА и если хочется надёжно во всех условиях и правильно исполнять манёвры с моделью - надо уметь адаптироваться под разные режимы полёта.

PS. Хотя у меня такое ощущение сейчас что с моделизмом главное не зарулиться. 😃

Леханец
atomic76:

Ну Бикслер это если не ошибаюсь самый легкий самолет(по сути планер с мотором), а у меня типа здоровой цессны. На Бикслере при посадке и винт хрен сломаешь, а я по-первости винтов мама не горюй наломал(сажаю на брюхо в траву)

Бикслер - да, легче наверное не придумаешь. Однако и его люди умудряются “ронять” 😃 А вот Кошак (от которого меня все отговаривали) имеет винт “как у всех”, и он пока родной. И летает он прекрасно, стабильность в планировании как у Бикслера. Дает расслабиться, я при тренировки захода на посадку (делаю воображаемую линию над травой, и пролетаю в метре от себя) начал позволять себе играть в “газонокосильщика” - т.е. пролетаю на малом газе максимально близко к земле, пока трава в разные стороны не начинает разлетаться - и набор высоты, с заходом заново и т.д. А винты чтоб не ломать - попробуйте при выдерживании газ убрать. Если есть ветерок - сажаю Кошака и Бикслера с почти нулевой горизонтальной скоростью - в травку очень мягко получается, сломать что-то просто невозможно в этом случае.

atomic76:

А жена боится

У меня наоборот - меня колбасит, жена - надо мной хохочет 😃 Правда она еще и с парашютом прыгала не раз - а я в жизни этот рюкзак не нацеплю 😃

Виктор
Леханец:

Вам сложно будет в это поверить, но у нас Японцев с механикой многие даже с места тронуть не могут

Мы же говорим не о возможности поехать без обучения,а сколько времени надо на обучение. Я сел в японку с правым рулём, мне показали как включит скорость и я сразу поехал, руль он и в Африке руль. А когда берёшь пульт у которого газ вместо руля высоты - я даже учиться не буду, потому что я знаю, в критической ситуации пальцы “вспомнят”, как надо рулить и будет краш.

Dragony

Как научитесь держаться в воздухе и не падать - попробуйте “чисто” отлетать пилотажный комплекс “Новичок”.
Тогда и станет ясно, что был прав тот, кто сказал: “Учиться, учиться и учиться!..” 😃

parahawk

А вообще начните с практики высшего пилотажа и не важно в каком софте (сами выберете в соотв. с реальностью физики для вас лично) или в реале на пилотажном самолёте - горизонтальные и самое главное - вертикальные манёвры! Точное исполнение вертикальных манёвров даст все знания о управлении ЛА.

А после этого уже и в ил2 можно чувствовать себя не просто летающим мясом, а летающим шампуром для мяса. 😃 И потом вы поймте что _правильное_ исполнение фигур высшего пилотажа в воздушном бою ведёт к неминуемой смерти пилота. И вот здесь начнётся второй этап развития умения летать на ЛА и новое вдохновение в процессе обучения. Любые ваши манёвры, которые противник не может спрогнозировать, ведут к смерти противника. 😉

Леханец
Виктор:

А когда берёшь пульт у которого газ вместо руля высоты - я даже учиться не буду

первое, что приходит на ум - перевоткнуть провода в приемнике под “нужное”. Останется лишь дискомфорт от отсутствия\наличия подпружиненных стиков 😃

atomic76

[QUOTE=Леханец;3384877А винты чтоб не ломать - попробуйте при выдерживании газ убрать. Если есть ветерок - сажаю Кошака и Бикслера с почти нулевой горизонтальной скоростью - в травку очень мягко получается, сломать что-то просто невозможно в этом случае.

[/QUOTE]
Чтобы винты меньше ломались спас меня только пропсейвер. Самоль-то тяжеленький, а летает только на слоуфлаерных мягких винтах, и при посадке на брюхо в траву просто своей массой ломал винт(даже тормоз винта не помогал).

SpiriS
atomic76:

Сколько учиться пилотированию?

Если постоянно повышать требования к себе - всю пилотскую карьеру. Прогресс будет и на десятом полете, и на десятой неделе, и на десятом сезоне. В этом - весь кайф RC-пилотирования. Я так думаю.

Aleksei_R

пилотированию можно и нужно учиться всегда!и нужны определённые цели!мастерство можно совершенствовать до бесконечности!