была когда-то экстра... центровка

Нотан
дмитрий-74:

чет тема не закрывается

И не закроется,пока сам летать не научишься,судьба у тебя такая.
Самый простой способ- правильная центровка должна быть на лонжероне,или тупо замерь корневую хорду и умножь на 0,3,получишь результат в см. от передней кромки.Тебе, пока, достаточно.

Морду,наверняка,грузил грамм на 50.

EXPERIMENTATOR1970
Нотан:

Самый простой способ- правильная центровка должна быть на лонжероне,или тупо замерь корневую хорду и умножь на 0,3,получишь результат в см. от передней кромки.

Борис,Вы не правы!Это утверждение справедливо только для прямоугольного крыла!
Вот элементарная программка для расчёта САХ.
fwcg.3dzone.dk

А вообще-то графический способ расчёта САХ неоднократно описывался и в литературе,и здесь на форуме.

Нотан
EXPERIMENTATOR1970:

Это утверждение справедливо только для прямоугольного крыла

Согласен.Сергей,я говорил о самом,простом способе,а теперь скажите на сколько я ошибся?

Нотан
EXPERIMENTATOR1970:

каким крылом сравнивать

С тем,что у Экстры.Ошибка будет незначительна,не все умеют и считают,мы боремся за 5гр. веса,а в итоге грузим морду(хвост) грамм по №

fwcg.3dzone.dk ,если обвести эту стрелу в прямоугольник-ЦТ и будет-около 35%

дмитрий-74
Нотан:

замерь корневую хорду и умножь на 0,3,получишь результат в см. от передней кромки

Морду,наверняка,грузил грамм на 50.

примерно так и сделал (просто думал что для обратной стреловидности какието другие замуты нужны)

а на счет груза нет не грузил

в моем авиапарке сейчас 6 единиц техники 4 покупных 2 самострой ни в одном безполезного груза нет все отцентрованы положением аппаратуры или переносом серв итд итп

[QUOTE=ГЕНИЙ;3645988]
Вот элементарная программка для расчёта САХ.
fwcg.3dzone.dk

я такую нашел но пока не разбирался в ней да и интерес возник именно из за крыла с обр.стрел.

www.technosport.narod.ru/Info/…/Center.htm

ой чет как то неправильно сообщение порезал