Помогите в переходе на 2.4 с Optic-a 6

Serginio

Здравствуйте уважаемые форумчане! Летал 2 года на “оптике” 40МГц. Теперь по ряду причин захотелось перейти на гигагерцовый диапазон с минимумом вложений. Первая мысль - купить ВЧ модуль для оптика с приемником и радоваться. Но тут наткнулся на Турниджи 9 канальную с паркфлаера, в комплекте с приёмником и всего за 4 т.р. с доставкой (НЕ РЕКЛАМА). Очень хочется больше каналов, но невысокая цена по сравнению с брендовыми аппами серъёзно настораживает.😮
Прошу советов пожалуйста, плюсы и минусы каждого решения. И если речь идёт о ВЧ модуле для оптика, то прошу ссылочку на модули, которые подойдут к данной аппе.

Заранее всем спасибо!😃

ADF

Про турнигу есть огромная тема в разделе аппаратур. И не одна. Читайте, кто мешает?

Но так или иначе, списывать со счетов оптик я бы не стал. 6 каналов хватает для 100% нужд любителей и для 80% нужд моделистов-спортсменов, но самое главное - оптик - аппаратура проверенная и надежная, тогда как турнигу надо допиливать ручками.

Алексей_Vgg
ADF:

Про турнигу есть огромная тема в разделе аппаратур

Смотрел. Там самый настоящий - “Turnigy Fun Club”. Пользуясь случаем, хочу спросить и здесь. Кто нибудь на бензиныче с Турнигой летает?

Serginio:

Первая мысль - купить ВЧ модуль для оптика с приемником и радоваться.

Если пульт в хорошем состоянии, то купите Assan или родной - Spectra модуль.
Второй вариант много лучше! Реально умеет “убегать от помех”, зажигалка там или видео.

wihrlwind

Рекомендую ВЧ модуль FrSkay. У меня у самого Оптик 6. Так вот когда я потерял управление моделью из-за сильной полосовой помехи, я летал на 35 МГц (модель жила своей жизнью до столкновения с планетой), сразу купил себе ВЧ модуль и приемники ASSAN, на то время самый приемлемый по цене-качеству и с тех пор проблем не знаю. А почему не FrSkay, да потому что их еще тогда не было в продаже в России.

cross_tver
wihrlwind:

Рекомендую ВЧ модуль FrSkay. У меня у самого Оптик 6

То же самое! Снял 40мгц-овый модуль, поставил FrSky, забыл про помехи, кварцы и т.д. Я заказывал с ХК комплект модуля с приемником плюс еще один приемник, вместе с доставкой уложился в 2 т.р.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Единственное, переделал разъем антенны на модуле, а то она по умолчанию вниз смотрит.

Serginio

Огромное спасибо Вам всем! Могу спать спокойно,делаю заказ с ХК на FrSky. =)=)=)

ADF
Алексей_Vgg:

… случаем, хочу спросить и здесь. Кто нибудь на бензиныче с Турнигой летает?

Да.

Более того, лично видел, как турнига исправно пашет за злбщей 3Д-шной 700-кой.

cross_tver
Алексей_Vgg:

Кто нибудь на бензиныче с Турнигой летает?

На бензинычах очень рекомендуется приемник виброизолировать. Оборачивать его в мякушку типа такой: banned link

ADF

Не интересовался, при случае уточню.

Zhenek

свой бензиныч не успел поднять в небо из за того что сгорел ВЧ модуль родной на турниге(слава богу что не в полете).сгорел(как я думаю) из за того что полностью зарядил липо в передатчике,пока заряжал до режима хранения все было нормально…сейчас продал все что было по турниге и буду брать DX8 себе

cross_tver
Zhenek:

липо в передатчике

Это родной акк был?

aleeex

“Вожу” электрички на Турниге 9х - нареканий нет. Акки металл-гидриды 1900А*ч, зарядки на месяц хватает. Связь-без помех. Дальность-глазу не видно. Единственное НО-сломал один тумблер (левый)-хлипковаты, пока летаю без него.

ADF

Для оценки надежности аппаратуры - важны не отдельные мнения людей, а общая статистика. В принципе, отказы и косяки бывают с любыми аппаратурами, включая даже футабу. Но в случае с турнигой - отчеты о редких, но все-же критических неисправностях следуют с самого момента начала продаж!

Я не говорю, что турнигу нельзя покупать. Можно и даже нужно! Но надо сразу-же лезть внутрь, вооружившись паяльником и думающей головой.

Zhenek
cross_tver:

Это родной акк был?

вот такой : banned link (не реклама)

cross_tver
Zhenek:

вот такой : banned link (не реклама)

По идее родная батарея меньшее напряжение выдает, но и на ВЧ обычно дополнительный стабилизатор стоит. Я Оптик свой питал от трехбаночного, когда еще на 40мГц модуль стоял, все нормально было… Но вот опять же, одно дело Хайтек а другое Турнига, не даром всеж у них ценники разные.

Zhenek
cross_tver:

Но вот опять же, одно дело Хайтек а другое Турнига, не даром всеж у них ценники разные.

турниги две из десяти сгорает,остальные нормально работают,тут даже тема где то была на форуме

Zhenek
Алексей_Vgg:

На нее, на эту Турнигу, гарантия хоть какая то есть?

понятия не имею…

cross_tver
Алексей_Vgg:

На нее, на эту Турнигу, гарантия хоть какая то есть?

Ага! 😃 Конечно есть! Только в Китае 😃 Только гарантия не будет распространяться при использовании не родных батарей, вскрывании передатчика, что делает каждый второй сразу после покупки… Ну и пересылка взад-вперед и по времени и по деньгам и по нервотрепке думаю переплюнут разницу в цене по сравнению с брендовой аппой купленной в местном магазине, в котором и покажут и расскажут как ей пользоваться, как не спалить и принести ее туда можно в случае чего… Вот именно поэтому я и не люблю всякие интернет-магазины работающие по почте. Уж лучше чуть переплатить, чем покупать лотерею. “Мы не настолько богатые, что бы покупать дешевые вещи”.

ADF
cross_tver:

Вот именно поэтому я и не люблю всякие интернет-магазины работающие по по…

Сдается мне, что вы просто не умеете ими пользоваться, а вслух оправдываетесь, чтобы самому поверить, что они вам не нужны! 😛

Реально, хотя определенный % брака, залетов и некондиции есть (чего попу морщить - и вправду есть) - суммарная экономия денег по сравнению с российскими живыми магазинами - существенная. Еще раз обращаю внимание: это за вычетом того, что сгорело, не работало, не соответствовало.
Говоря конкретно о передатчике - если ВЧ отгорело, то это не такая уж проблема, просто ставится другой модуль. Расходы, конечно - но это далеко не выкидывание всего передатчика!

Если говорить о сервах и батарейках - тут вообще не мешало бы памятник ХК поставить! В ру-магазинах на эти деньги я бы и трети батарей не купил. Причем с китая-то приезжают свежие батарейки, а наши магазины торгуют уже лежалыми разной степени выдержки, даже беременными 😵

cross_tver
ADF:

вы просто не умеете ими пользоваться

Ну почему же? Периодически пользуюсь, но только в плане того, касаемо надежности чего не сомневаюсь. Ну или когда пофиг, лишь бы подешевле 😃 Ну и некоторыми российскими живыми местными магазинами тоже надо уметь пользоваться - там то акции всякие бывают, то скидки и пр 😉

ADF

Вот в этом полностью согласен!

Тоже, однако, иногда продолжаю в российских покупать. Например, крайнюю свою аппаратуру 4 года назад взял в ру-магазине - как раз бакс прыгнул тогда и в Москве она оказалась чуть дешевле, чем из-за рубежа 😃
Или, вот, летом бензопилу в строймаге купил. Просто зашел и купил. Тоже - с ебая выходило дороже и пришла бы к концу месяца 😃

Moonlight_Dreamer
Serginio:

Огромное спасибо Вам всем! Могу спать спокойно,делаю заказ с ХК на FrSky. =)=)=)

Пожалуй это лучший выбор. Если как первую в жизни аппаратуру - то Турнигу, потренироваться там с программированием и. т. д.
Если есть Оптик, то лучше апгрейдить его, всяко по надёжности лучше, но перепрошитая Турнига функционалом приближается к Футабе 8.

GSL
Moonlight_Dreamer:

Пожалуй это лучший выбор. Если как первую в жизни аппаратуру - то Турнигу, потренироваться там с программированием и. т. д.
Если есть Оптик, то лучше апгрейдить его, всяко по надёжности лучше, но перепрошитая Турнига функционалом приближается к Футабе 8.

У меня Оптик-6 и Турнига. Обе с модулем Корона. Сначала летал на Оптике на планере. Все устраивало. Потом перешел на Турнигу перепрошитую на ER-9, функциональность у нее выше. Около года на ней отлетал. И вот на днях товарищу планер настраивали на Оптик-6. Честно говоря после Турниги весьма тоскливое занятие. Привык уже к трем режимам с независимым триммированием, к возможности в воздухе подобрать крутилкой коэффициент миксера, к задержке и замедлению каналов. Плюс всякие мелкие фишки типа гибкой настройки таймеров и сигнализации о том что забыл выключить передатчик.
Но не всем нужна высокая функциональность. Если управлять не планером а тренером то я пожалуй выбрал бы Оптик. У него стики пожестче, мне такие больше нравятся.

Насчет надежности. Надежность штука вероятностная, на единичные экземпляры не распространяется. У меня вопреки всем статистикам глючил Оптик. Триммер мог не срабатывать или другие кнопки. Но что еще хуже при единичном нажатии триммер мог уйти до упора. Правда после тщательного мытья плат в спирте глюки прекратились.