Вопрос по питанию борта

Eduard

Здравствуйте-вопрос такого плана.Увеличиться ли надежность по питанию борта-если приемник и РМ запитаем с одного акка(для приемника),а двигатель электро планера(через регулятор хода)со второго акка.Т.е.ВЕС не использую.

sergass
Eduard:

.Увеличиться ли надежность

Да,увеличится. Одновременно увеличится вес модели( добавится вес отдельного аккумулятора для приёмника). Не забудьте из разъёма,который идёт к регулятору от приёмника,вынуть красный(средний) провод.

Eduard

А какой тип акка применяется для питания борта,ведь РМ имеют максимальное напряжение равное 6 вольтам.

sergass

Тип аккумулятора - любой ,хотите летать зимой - NiCd. Стандарт -батарея из четырёх акк, 1.2V *4=4.8V. Ёмкость в зависимости от интенсивности управления ,вряд ли нужно более,чем 700mAh для планера. Ради уменьшения веса возьмите размер ААА.

Skyhawk
Eduard:

А какой тип акка применяется для питания борта

Обычно NiMH (4/5 банок). Хотя многие и на LiFe (2 банки) замахиваются… И НЕбезуспешно!

Eduard

LI-FE имеют 6,6 вольт-небудет ли это смертельно для рулевых машинок(у них предел 6 в)

Vаno

Это выясняется экспериментальным путем. Если никто прямо не говорит что конкретно такая то РМ нормально работает при повышенном напряжении, то не надо.

Eduard

Ясно.А вот бортовые акки имеют 4.8 и 6 вольтовые.Исходя из чего выбирается вольтаж(по емкости все ясно).Акки имеются ввиду NI-MG

OlegNik1972
Eduard:

Здравствуйте-вопрос такого плана.Увеличиться ли надежность по питанию борта-если приемник и РМ запитаем с одного акка(для приемника),а двигатель электро планера(через регулятор хода)со второго акка.Т.е.ВЕС не использую.

Как по мне то сомнительное занятие, при выходе из строя, отсечки любого аккумулятора финал один будет- человеческий фактор “забыл зарядить оба” тоже может быть. Тут также встает вопрос и в дублировании всей электроники на борту, и с большей вероятностью в полете откажет серва, отвалится кабанчик, потеряете сигнал нежели будет поломка батареи.
Но если уже делать схему то в паралель питание заводить стоит. Правда как сделать чтобы при к/з банки одного акка, его автоматически отключить я не представляю.

Vаno
Eduard:

бортовые акки имеют 4.8 и 6 вольтовые.Исходя из чего выбирается вольтаж

Cуществуют сервы, которые питаются только от 4,8 В.

incomer
OlegNik1972:

Правда как сделать чтобы при к/з банки одного акка, его автоматически отключить я не представляю.

Для этого достаточно установить регулятор борта Emcotec dual bat. Он заодно напряжение понизит до необходимого уровня, питаясь, хоть от Lipo, хоть от Life пака

Prsh
incomer:

Для этого достаточно установить регулятор борта Emcotec dual bat. Он заодно напряжение понизит до необходимого уровня, питаясь, хоть от Lipo, хоть от Life пака

Хм, за 75 евро… я бы просто поставил диоды (ну и если использовать LiPo, то еще можно линейный регулятор). Оно по-моему и надежней.

sergass
OlegNik1972:
  • человеческий фактор “забыл зарядить оба” тоже может быть. Тут также встает вопрос и в дублировании всей электроники на борту,

На всякий “чих” не на здравствуешься! 100% гарантии даже Господь Бог не даёт.Дублировать электронику на планере ,по меньшей мере,перебор!
Вопрос стоял :увеличится ли надёжность? Да,увеличится! Довольно частый сбой,обычно принимаемый за помеху :При "даче газа"происходит кратковременный "провал"напряжения питания(если батарея уже частично разряжена),в результате приёмник отключается на небольшое время,если приёмник бескварцевый или 2.4 ГГц,то на секунду-другую,пока приёмник снова настроится,в полёте эта секунда может дорого обойтись.

OlegNik1972:

в паралель питание заводить стоит.

ставить два аккумулятора и потом их запаралелить?Получите сплошной геморрой с зарядкой и т.д. Поставьте уж тогда акк большей ёмкости(и веса!).Питание приёмника от отдельного BEC. Тогда весь этот разговор псу под хвост…

OlegNik1972
Prsh:

Хм, за 75 евро… я бы просто поставил диоды (ну и если использовать LiPo, то еще можно линейный регулятор). Оно по-моему и надежней.

Схемку можно, с диодами? Сомнения берут что малой кровью отделаться можно.

sergass:

На всякий “чих” не на здравствуешься! 100% гарантии даже Господь Бог не даёт.Дублировать электронику на планере ,по меньшей мере,перебор!
Вопрос стоял :увеличится ли надёжность? Да,увеличится! Довольно частый сбой,обычно принимаемый за помеху :При "даче газа"происходит кратковременный "провал"напряжения питания(если батарея уже частично разряжена),в результате приёмник отключается на небольшое время,если приёмник бескварцевый или 2.4 ГГц,то на секунду-другую,пока приёмник снова настроится,в полёте эта секунда может дорого обойтись.

А с чего увеличение надежности то будет? Как Вы заметили вопрос в надежности я и написал, что шансы на отказ батареи в полете по причине выхода из строя последней практически нулевые, не намного более чем отказ всего вышеперечисленного мной. А вот неравномерный разряд батарей при такой схеме получите гарантировано. Как отслеживать остаток емкости после пары полетов будете? При паралельной схеме получаем отсечку и хороший шанс на посадку, если сядет батарея приемыша вместе с РМ, то тут уж без вариантов.
И кстати предложение насчет дублирования электроники это уже как продолжение раздельного электропитания модели.

sergass:

ставить два аккумулятора и потом их запаралелить?Получите сплошной геморрой с зарядкой и т.д. Поставьте уж тогда акк большей ёмкости(и веса!).Питание приёмника от отдельного BEC. Тогда весь этот разговор псу под хвост…

А в чем проблема то с зарядкой? Паять в паралель я не предлагал, собрать на разъемах, делов то.

horse427

Я совсем не понимаю, в чём проблема от топика и, вами умноженная? Борт на отдельном аккуме, будь тот Ni-Mh, Ni-Cd иль Li-Ion,Fe. Мотор на отдельном, силовом. Есть и так, и так. Летаю и не парюсь. С другой стороны, увеличение в надёжности в любом случае, если борт использовать взамен BEC-а.
Естественно, покупаюццо сервы 4.8-6.0. А уж как они “общаются” с бортом 6.6, незнаю. Знаю, что все летают, и вам говорят-“не забивайте голову”.
Или я не так понял проблему))

Eduard

Я почему поднял вопрос,пока перерывы в полетах,полазил по форуму и пришел к выводу- в основном краши процентов на 80 за питания (или просадки по напряжению).И хотелось бы как то более серьезнее подойти к этому вопросу,чтобы весной за мелкого пустяка модель не вышла из строя.В принципе суть я понял,спасибо за консультации.

spyder3
Eduard:

как то более серьезнее подойти к этому вопросу,чтобы весной за мелкого пустяка модель не вышла из строя

Эдуард ,
Подойти как у большинства на дорогих моделях не входяших в разряд пенолётов

Дла борта

  1. Отдельная батарея НиКд, НиМг на 4.5в или 6в.
  2. Или для снижения веса надёжные 2s ЛайПо или Лайф от ТандерПовер/ФлайтПовер/Хайперион/Дулскай/И-Флайт итп. Если сервы не HV то с UBEC или линейным регулятором от известных фирм (Jeti. PowerBox, Castle Creation, DualSky, Hyperion, Fromeco, SmartFly итп).
  3. Выключатель в любух случаях с ФэйлСейф опцией

Почему силовая батарея не так надёжна как отдельная - бортовая. Дело не всегда и в самой батарее, а по следующим причинам.

  1. Обычно те силовые батареи кои пользуют 90% всех, кто тут на форуме, не тестируемы заводом изготовителем так как они от Х-Кинга и других Китайских кооперативов. Это просходит из-за дешёвой цены на их товар. Назовите мне хоть одного кто летает на этом
    www.maxamps.com/Lipo-5450-185-Pack.htm
    И их надо на полёты штук так 4-5.
  2. При больших токах вероятность отпая провода, пригорания контактов разьёмов более высокая чем при малых токах
  3. Отсоединеие (отлом от места пайки в батарее) толстого иногда неоправдано толстого в 10АWG (см Китайские кооперативы) провода выше чем тонкёго в 18-20АWG провода бортовой цепи. О другие аргументах писалось тонны раз, да вы и сами догадаетесь. Попробуйте тут и дописать

Успеха в полётах

Prsh
OlegNik1972:

Схемку можно, с диодами? Сомнения берут что малой кровью отделаться можно.

Устройство на которое была ссылка предназначено для питания борта от 2х параллельных батарей (в целях надежности). Я говорю что можно соединить просто 2-е батареи в параллель, впаяв в плюсовые провода по диоду. Тогда напряжение на выходе будет задаваться самой “здоровой” батареей (минус падение на диоде), а вторая, даже полностью разряженная батарея влиять не будет.
Второй вопрос, какое напряжение выдает батарея и какое требуется. Если LiFe, то наверно для любого борта 2 штуки - как раз что надо, а если LiPo, то возможно будет и многовато, тогда ставим преобразователь напряжения. Т.к. напряжение надо понизить на каких-то 1.5-2 вольта то сгодится и линейный тегулятор за пару долларов. Не вижу проблемы.
А вообще говоря это все не то, что спрашивал топикстартер…

horse427

Влад, ты прекрасно знаешь, на чём у меня Выдра летает. Ты извини, но сию ссылку засунь куда-нибудь. Я не думаю, что ты сам на этом летаешь, что советуешь. Если только не в трусах от Версаче ходишь😆

Вот другое дело, что больше похоже на правду, как то " в основном краши процентов на 80 за питания (или просадки по напряжению)", ты не считаешь, что перебор идёт по сервам, по кол-ву на один борт.акк?

spyder3

Александр с Наступающим тебя!

Я знаю что у тебя на Оттере стоит. И ты даже на пару РимФайров пошёл, а я 2 EMax с Plushaми 60А прилепил на 2х моторник - то из экономии! Правда Hyperion 2S LiPo с линейным беком и фэйл сайв выключателем от Флайт Повер всётаки поставил на борт. А вот силовые как и у всех - Райнозоры или там Зиппи итп от того же дйдюшки Хуанга. По Китайски Хуанг - жолтый 😃
У новичков мне кажется проблемы не в количестве серв, а их производителе - покупаются на титан, скорость и силу да цифровые, да почти даром! А что за наклейка на них стоит не смотрят. Просадки по питанию оно конечно само собой может повлечь к разбайндиванию приёмника. Кроме того отказы часты от безграмотного и неакуратного монтажа, собственной (наверное природной) безответсвенности (даже + с - при подключении путают), а также набивания в модель под завязку чёрт эго знает каким хламом - индикаторами, пощалоками, свистелоками, гироскопами, автопилотами, авто-поисками, видеокамерами и от того же Жолтого и опять - почти всё даром.

ps
Как твой оттер-двухмоторник? На лыжи для 2й зимы поставил?

horse427

И тебя с Наступающим! И коллег тоже;)

Выдра на шкафу тусует, эту зиму отдохнёт, Муссон в фаворе😁

incomer
Prsh:

Хм, за 75 евро… я бы просто поставил диоды (ну и если использовать LiPo, то еще можно линейный регулятор). Оно по-моему и надежней.

Хороший краш стоит дороже, да и индикацию разряда батарей, особенно LiFe , за дешево не сделаешь из-за их способности до последнего держать напряжение и молниеносным его снижением в конце. Надежность Эмкотека проверена на собственном опыте- 3 года-ни одной проблемы с питанием борта.

Prsh
incomer:

Хороший краш стоит дороже,

Полностью согласен. И если вы данное устройство многократно проверили в работе и оно вам дает уверенность - прекрасно. Я просто примерил на себя и решил что чувствовал бы себя спокойней с той схемой что описал (заряжая и проверяя батарею перед каждым полетом). Вообще, я сам никогда не использовал дублирование батареи, так что спорить с вами в этом вопросе было бы глупо…))

spyder3

Вот тут правилные мысли идут - как прилеталось без аварий, так и продолжай. Кому диоды, кому SBECи, а кому и линейники итп.
Пример приведу - есть у нас один дед. Года 3 летал без аварий на супер Пайпер J3 ДВС с NICd как борт питание. Нету сейчас NiCd по каким то причинам, он NiMh поставил что в местном хобби магазине предложили. Разбил J3 в первый же день после покупки; не привык он к быстрому просаживанию что ли. Да, он мерил напругу в течении дня, сам видел, но опыт его был заложен на NiCd.

incomer

Вот эмкотек чем и хорош- перед полетом пошевелил всеми сервами, если индикатор заморгал, полет отменяется, ставь на зарядку. И не надо ни к чему привыкать…