биплан для обучения, для боя, для фпв

ZAMolet
zxcv875:

получилось 219 гр.

Нормально для размаха 820 мм. А сколько весит вся электроника? и Какой планируется полетный вес?

zxcv875

Электроника весит 290 плюс минус 10 грамм, планирую выйти на 500-550 грамм.
Вопрос: скотчем не обтягивали?

ZAMolet

Как же не обтягивал, конечно весь затянут. На фотках желтый, это потолочка обтянута скотчем.
Ну нормально по весу, лишь бы тяга была больше чем вес, с запасом летать приятнее.

zxcv875

А я в раздумьях, то ли обтянуть весь или только балки и носик крыльев

ZAMolet

А в чем раздумья. Если летаете хорошо, то можно и ненадо, это только для того что бы не пачкалась потолочка, а если учитесь то тогда лучше затянуть, прочнее будет. Но можно затянуть балки, передние кромки крыльев и низ фюза(лучше скользить будет.

sergey29

Облетал бипланчик ,первая попытка была в воскресенье ,но так как накосячил во время сборки полетать не получилось ,устранил свои косячки и вот сегодня был облет.Летает прелесть ,удовольствия получил!!!у меня есть верхнеплан самострой ,но на нем когда летаешь ,рука на стике постоянно ,а сдесь и покурить можно ,малышня кричит родителям ,(мама мама смотри , старинный самолет летит) .Нос пришлось догружать ,задняя центовка у меня получилась ,теперь вместо догруза думаю пилота воткнуть и пулемет,пулемет выстрогаю ,а вот с пилотом мудрить надо .Жаль видео не получилось, но на следующих полетах попробую заснять.Alex40 спасибо огромное за чертежи .

ZAMolet

Пожалуйста конечно, рад за вас, что у вас все получилось. Я думаю что еще много разных идей применения этого биплана будет реализовано у вас. Я не зря так тему назвал, потому как у этого биплана очень широкий спектр применения.
Было бы неплохо если бы вы сделали фото с описанием примененой ВМГ ну и видео полета конечно, это бы многим помогло. И кстати хватает тяги для полета?
Красивых полетов и удачных посадок.

zxcv875

Вот,закончил.Вес 560 гр.В воскресенье попробую облетать.

ZAMolet

О"па еще один бипланчик родился. Классно получилось, аккуратно сделано, если с центровкой и настройкой все о"кей полетит красиво. Ждемс кинофильма.
Скоро целый сериал про бипланы будет 😃

шекет
zxcv875:

Вот,закончил.Вес 560 гр.В воскресенье попробую облетать.

классно выглядит, напишите все ТТХ.

zxcv875

Делал все по технологии Алексея, размах 82, вес 560, аккумулятор 2200 3с, движок 1100 кv, в балки вставлена бамбучина на всю длину.

ZAMolet
zxcv875:

аккумулятор 2200 3с,

Но на желтом биплане аккум 600 или 750 Ма, 3хбаночный, хватает с запасом.

zxcv875
ZAMolet:

Но на желтом биплане аккум 600 или 750 Ма

а просто под рукой другого ничего нет 😃

шекет

От бляха муха , а мой с 2200 некультурный получился- шнобель весь вид испортил, как у вас центровка нормальная получилась? Вы хвостовое в один слой делали? Сервы на каком расстоянии от крыла?

zxcv875

Сервы на расстоянии 3 см от нижнего крыла, хвостовое все в два слоя, балки в 3, фюз 5 слоев. Центровка получилась немного задняя, пришлось в нос сунуть 30 гр свинцовых пломб.Жду воскресенья для облета 😃

шекет

Все-таки задняя, а у меня еще и сервы на уровне движка, сдается мне можно хвостовое в один слой сделать и по передней кромке пустить усиление в виде бамбучины или реечки.
Ну да ладно, потом переделаю, а сейчас Пайпера по оранжу леплю 1250 размах- должон потащить 2200 акк.

Buzya

Здравствуйте, мне нужна помощь, хотел бы увидеть чертежи этого бипланчика разбитый на А4 (так как не очень дружу с графическими редакторами),если кто может помогите,буду очень благодарен…И ещё второй вопрос у знатоков, Алексей ложит крылья на какую-то оправку,не могли бы вы мне разъяснить что за оправка, или дать чертеж её? Спасибо.

ZAMolet

Оправка вырезана нагретым нихромом из пеноплекса. Из двп сделал 2 нервюры прикрутил к пеноплексу, вырезал. Размеры, фото внешнего вида если получится сделаю вечером.

Nikolai

О))) оказалось на второй странице накопались чертежи)) потопал за потолочкой - сегодня вечером начну труды ратные, а может и не вечером, если погоду объявят нелетной. Единственное- строить буду с заделом на летание на небольшом пустыре - стандартный размер пойдет? или меньше надо? В общем потопал закупать материалы

sergey29

Николай у меня размах 630 мм масса полетная 205 грам ,на стадионе школьном спокойно летаю ,только пришел с полетов ,хотел заснять видео ,дочь не захотела утром идти ,вечером если дождя не будет ,попробую заснять видео на пустыре .