биплан для обучения, для боя, для фпв

sergey29

При установке мотора (условно ) в ноль тоесть без выкоса ,самолетка постоянно пытался на газу выше средннего делать мертвую петлю,да и сейчас по идее у меня не так все хорошо ,у меня руль высоты выставлен немножко в низ ,пробовал догрузить больше нос еще на 10 грам летает только почти полном газу ,при выключенном движке начинает клевать носом ,по этому убрал догруз и оставил все как есть .

Alibaba

[QUOTE=sergey29;4322451]При установке мотора (условно ) в ноль тоесть без выкоса

относительно передних или задних крыльев, что взять за осевую линию. и еще у вас верхнее крыло(показалось по видео) имеет больше v-образность, этот так?

sergey29

Да V крыла я делал на глазок.
Выкос мотора вначале сделал в верх ,при первых запусках самолетка резко входил в петлю с левым креном и (бабах), позапускав так его раз десять ,переклеил стабилизатор руля поворота .(на чертеже он немножко выкошен) я сделал прямо (условно) ,выкос мотора сделал в низ ,начал летать как-то волнообразно ,догрузил нос,летать начал более- мение .Но когда ветерок , опять появляется вот этот эффект -волнообразный полет .Вся беда в том как мне кажется ,так как знаний и опыта в аэродинамике у меня ноль ,а выставлялось все это на глазок +крыло с одинарной потолочки по этому профиль не очень точным получился ,может из-за этого такие последствия.

шекет

Может крылья под большим углом стоят, продольную ось смотрите от РВ (должен в 0 быть) - для модели которая полетит ровно 😃

ZAMolet

Привет Всем! Ну наконец то, я добрался до инета. Теперь, хоть еще и в европах, чего-нить написать могу, а то все только смотрел.
Поздравляю Николая с первыми вылетами, если не надоест набивать “шишки”, то все получится. Ну или как уже писали и говорили, прибегнуть к помощи более опытных авиамоделистов.
Для Сергея- по фоткам хочется немного наклонить стабилизатор вниз вместе с балками, делается это на “раз” при помощи прорези под углом в балках около нижнего крыла и склеиванием с поджатием вниз, плюс если поставить сервы и тяги полегче, может тогда и двигатель придется сделать как и на моих бипланах. Хотя с другой стороны, ведь он летает, а чего еще надо.

sergey29

Alex40 Вы правы надо немножко балки опустить ,есть желание сделать еще один такой-же ,но более аккуратней и покрасить ,но сейчас приболел серйозно ,как бы не пришлось с моделизмом повременить надолго .А самолетик народу нравится , особенно детишкам , да и взрослые подходят и интересуются ,многие спрашивают а где можно такой купить ,я говорю что это моделист из России разработал и сделал этот самолетик,а я по его чертежам повторил .Вам от Одесситов низкий поклон и большое спасибо.

ZAMolet

Спасибо за признание! Рад что кому то помогают мои нароботки.
Сергей, а вам конечно желаю все таки скорейшего выздоровления и надеюсь что пауза с моделизмом у вас надолго незатянется.

Alibaba

да, подтверждаю - аппарат чтоб научиться летать. только у меня против ветра не хочет лететь. а без ветра у нас очень редко бывает. может что то не так сделал.

ZAMolet
Alibaba:

может что то не так сделал.

а что значит не летит? и скорее всего что то не так. Может тяги двигателя мало или ветер-ураган:).
может видео покажете, будет понятнее.

Alibaba

видео нет, поведение такое: при подачи газа, самолет задирает нос вверх, начинает набор высоты , но ветер сносит.

sergey29

А какая масса самолетика? у меня 200 грам ,если ветерок 1-2 м/с ,так еще терпимо , а больше ветер , висит как змей или уносит ветром.Но у меня и движочек слабенький ,заявленная тяга 250 грам ,но он не выдает такой тяги ,на самодельном стеньде максимум я из него выжал 175 грам с винтом 6х3 ,и то какая-то фигня получается понять не могу ,установил винт как положенно тяга слабая ,поставил на оборот тянет, так и летаю. Винты с буквой R как я понял обратного вращения.

ZAMolet

Правильно, как говорит Сергей, анализ нужно начать с веса самолетика и тяги двигателя, плюс ко всему центр тяжести должен находится по передней кромке нижнего крыла или как минимум очень близко к ней.
Может фото есть, вид сбоку, спереди, сверху. Что бы было понятней о чем речь.

sergey29

Федор а в тихую погоду, как нормально летает или есть тенденция задирать нос ?у меня центровка чуть -чуть задняя но я компенсирую это рулем высоты ,изначально выставил в низ немножко ,на фото видно ,сейчас если не положат в больницу ,хочу бипчик переделать ,сервушки в фюзе поставлю ,что-бы лишний вес в нос не догружать ,на одном моем самолетике я сделал управление по рулю высоты типа самодельного боудена ,сталька 0.5 и трубочки типа бамбуковых ,работает на ура.А у Вас если есть запас тяги попробуйте нос догрузить ,а если с центровкой все в норме ,то может выкос мотора чуть в низ попробуйте как у меня.Я все делал интуитивно.

Alibaba

с центровкой у меня нормально, наверно выкос надо поменять. у нас все время ветер дует, так что буду ждать погоды, ну а вы выздоравливайте

sergey29

Сегодня у нас ветер приличный ,если уговорю дочь ,что-бы сымала попробую выложить видео полета в ветер если доползу до поляны (позвоночник сильно болит) ,поробую коментировать свои действия . Сейчас ветер 4м/с ,вечером обещают 3м/с ,но нашим синоптикам верить… Федор может Вам поможет.Я так-же учился по видео и советами.

13 days later
ZAMolet

По просьбе вновь вливающегося в наши ряды, скоро начну ваять очередной биплан, если кому интересно могу выкладывать фотки процесса.

Salmon

Алексей,конечно выкладывайте,это не только интересно,но и полезно.всегда найдется нюанс который пропустил.

sergey29

Алексей ,очень жду ,есть движочек помощней 2205С ,если у Вас получится ,скопирую и хочу парашютик что-бы выбрасывал.

ZAMolet

Сергей, во первых как здоровье?
И какой размах биплана под такой двигатель планируется?

sergey29

Алексей ,что Вам сказать за здоровье ,заработал я плохую болезнь ,лечили одно а тут совершенно другое ,ну да ладно о болезнях ,вчера разбил самолетик верхнепланчик ,даже не могу понять как произошло ,летал возле трамвайных линий ,резко начал пикировать ,на руль высоты реакция ноль ,разбил морду полностью ,кусок крыла вырвал .Востанавливать нет желания ,вот и думаю еще один бипланчик сделать с Вашей помощью.Мотор у меня 2205С есть и регули к нему ,а так-же есть мотор типа колокольчик -тяга гдето до 500 грам ,есть акки 2S-600 mAh и 3S 1000 mAh ,сервушки 9 -грамовые .Хотелось-бы бипланчик ,что бы ветерок держал ,а то у нас погода ветренная .