биплан для обучения, для боя, для фпв

sergey29

А какая масса самолетика? у меня 200 грам ,если ветерок 1-2 м/с ,так еще терпимо , а больше ветер , висит как змей или уносит ветром.Но у меня и движочек слабенький ,заявленная тяга 250 грам ,но он не выдает такой тяги ,на самодельном стеньде максимум я из него выжал 175 грам с винтом 6х3 ,и то какая-то фигня получается понять не могу ,установил винт как положенно тяга слабая ,поставил на оборот тянет, так и летаю. Винты с буквой R как я понял обратного вращения.

ZAMolet

Правильно, как говорит Сергей, анализ нужно начать с веса самолетика и тяги двигателя, плюс ко всему центр тяжести должен находится по передней кромке нижнего крыла или как минимум очень близко к ней.
Может фото есть, вид сбоку, спереди, сверху. Что бы было понятней о чем речь.

sergey29

Федор а в тихую погоду, как нормально летает или есть тенденция задирать нос ?у меня центровка чуть -чуть задняя но я компенсирую это рулем высоты ,изначально выставил в низ немножко ,на фото видно ,сейчас если не положат в больницу ,хочу бипчик переделать ,сервушки в фюзе поставлю ,что-бы лишний вес в нос не догружать ,на одном моем самолетике я сделал управление по рулю высоты типа самодельного боудена ,сталька 0.5 и трубочки типа бамбуковых ,работает на ура.А у Вас если есть запас тяги попробуйте нос догрузить ,а если с центровкой все в норме ,то может выкос мотора чуть в низ попробуйте как у меня.Я все делал интуитивно.

Alibaba

с центровкой у меня нормально, наверно выкос надо поменять. у нас все время ветер дует, так что буду ждать погоды, ну а вы выздоравливайте

sergey29

Сегодня у нас ветер приличный ,если уговорю дочь ,что-бы сымала попробую выложить видео полета в ветер если доползу до поляны (позвоночник сильно болит) ,поробую коментировать свои действия . Сейчас ветер 4м/с ,вечером обещают 3м/с ,но нашим синоптикам верить… Федор может Вам поможет.Я так-же учился по видео и советами.

13 days later
ZAMolet

По просьбе вновь вливающегося в наши ряды, скоро начну ваять очередной биплан, если кому интересно могу выкладывать фотки процесса.

Salmon

Алексей,конечно выкладывайте,это не только интересно,но и полезно.всегда найдется нюанс который пропустил.

sergey29

Алексей ,очень жду ,есть движочек помощней 2205С ,если у Вас получится ,скопирую и хочу парашютик что-бы выбрасывал.

ZAMolet

Сергей, во первых как здоровье?
И какой размах биплана под такой двигатель планируется?

sergey29

Алексей ,что Вам сказать за здоровье ,заработал я плохую болезнь ,лечили одно а тут совершенно другое ,ну да ладно о болезнях ,вчера разбил самолетик верхнепланчик ,даже не могу понять как произошло ,летал возле трамвайных линий ,резко начал пикировать ,на руль высоты реакция ноль ,разбил морду полностью ,кусок крыла вырвал .Востанавливать нет желания ,вот и думаю еще один бипланчик сделать с Вашей помощью.Мотор у меня 2205С есть и регули к нему ,а так-же есть мотор типа колокольчик -тяга гдето до 500 грам ,есть акки 2S-600 mAh и 3S 1000 mAh ,сервушки 9 -грамовые .Хотелось-бы бипланчик ,что бы ветерок держал ,а то у нас погода ветренная .

ZAMolet

двигатель типа такого banned link ? Тогда тоже где то пол кило тяги при 3х банках. Только аккум 1000 3х баночный, великоват. Но попробовать сделать конечно можно.

ZAMolet

После недолгих обдумываний, решено было сделать биплан так же как и в начале этой темы, размахом 820мм из потолочной плитки.
Из моторсета что то уже есть в наличии что то пришлось выписать, но в общем будет таковым:
Мотор 2210N 1000kV
Винт GWS 9х5
Аккум 850 Ма 3S 25-40C
Регулятор 25-30 A, немного с запасом но это хорошо.
Вся эта система обещает выдать тягу более 700 грамм, посмотрим сдержит ли обещание:)

KeyM

Здравствуйте, Алексей!
Строю, не спеша, ваш биплан. Размах выбрал 820 мм, двигатель подберу после контрольного взвешивания. Пока что есть опасения, что масса самолёта еле-еле впишется во взлётные рамки. В изготовлении крыльев использовал только "Титан, без двухстороннего скотча. Грею детали на балконе, там жарко - вес понемногу убывает.
Кстати, для придания формы крыльям, сделал, на скорую руку, такую приспособу из фанеры невысокого качества и обрезков сотового поликарбоната. Вдруг, кому-то пригодится:


Балки из трех слоев, усиленные линеечкой:

Пока что в раздумьях, как лучше склеить консоли - вклеить V-образный кусочек линейки или обойтись без вставок и сколько заложить градусов в V крыла.

За темой слежу, было бы интересно посмотреть на бипланы других моделистов.

ZAMolet
KeyM:

вклеить V-образный кусочек линейки

Я не вклеивал усиления все держится и так отлично, при таком размере. За приспособу спасибо интересная идея, вполне имеет место жить. А это уж кому как удобнее клеить, мне к примеру, все же на выпуклой оправке, а не на вогнутой. Линейки в консоли наверное тяжеловато будет, несмотря на то что обрезанные, что -нибудь бы полегче поискать, карбон или хлыстики от удочек углепластиковые. А то замучаешься потом с центровкой. Жесткость добавят даже нитки проклеенные по наружи. Надо стараться делать как можно легче, особенно в хвостовой части.

Alibaba

cегодня переделал крылья, сделал по технологии Alex40. получилось довольно жестко. до этого делал не так и получилось хлипко. пока этот самолетик у меня летает - падает - чинится и снова летает, учусь

ZAMolet
Alibaba:

летает

Посмотреть бы, в смысле видео, очень интересно как летает.
Сегодня собрал в кучу все необходимые материалы, из которых буду делать биплан. Все ничего, но тонкий двухсторонний скотч, который нравился ранее так и не нашел, придется использовать другой. Обычно пользуюсь тот который на полипропиленовой основе, а не тот который усилен тканью, им неудобно работать.

ZAMolet

Наконец то удалось немного позаниматься бипланом.
Первое что сделал, это слегка изменил чертеж, давно хотел кое какие моменты переделать. Вот фото чертежа, посмотрим как полетит биплан сделанный по нему.

Начал как и всегда с крыльев. Фотки делать не стал, сделал видео, правда извиняюсь получилось коряво, но уж как получилось.

www.youtube.com/watch?v=khXjFlAdR4c

Крылья оставлены сохнуть до следующего раза

ViOX

Все супер, только со звуком лажа на первом.😃
О, музычка поперла на 12 мин.😁

ZAMolet
ViOX:

со звуком лажа.

Согласен, полная лажа. Ю-туб нашел в фоновой музыке нарушение авторских прав, пришлось убрать:( А переснять значит по новому крылья делать.

ViOX

Попался клей на авторынке, 45 грн наших, под 200 руб ваших.
Потолочку не растворяет , фигачит из головки вертикальной полосой .
3М в три раза дороже , но тоже есть двух типов.